-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Bmb

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.06.2004
Записей: 747
Комментариев: 1355
Написано: 1731


Наёбка - друг чекиста (здесь и дальше местами будет матерно)

Пятница, 30 Июля 2004 г. 00:15 + в цитатник
Сорока на хвосте принесла весть, что вступили в силу изменения в Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах".
Народ волнуется, как бы благодаря этому закону не наступили на чувствительные части тела электронным библиотекам. А наступить можно, и вполне конкретно, потому как теперь библиотека может предоставлять тексты бесплатно только в том случае, если отсутствует техническая возможность сделать цифровую копию.
Уже по этой причине электронные библиотеки уже могут сматывать удочки и переносить хостинг куда-нибудь подальше - потому что никакой технической возможности предотвратить копирование скачанного через Интернет текста нет и быть пока не может. Переносу хостинга есть еще альтернатива - согласовывать с каждым автором предоставление текста в публичный цифровой доступ.
Относиться к этому нововведению можно по-разному. Я, как читатель, конечно же, этим крайне недоволен. Но есть еще и интересы авторов, и с ними необходимо считаться. Так что, скрепя сердце, нужно признать, что поправка эти не особо вредительская.
Но вот пункт 2 ст. 48 прим. меня просто очаровал - американцы только думают, вставлять ли такую подъёбку в законодательство, а русские уже тут как тут - впереди планеты всей.
Цитирую: "В отношении произведений или объектов смежных прав не допускаются ... изготовление, распространение, сдача в прокат, предоставление во временное безвозмездное пользование, импорт, реклама любого устройства или его компонентов, их использование в целях получения дохода либо оказание услуг в случаях, если в результате таких действий А теперь, внимание - все присели и сделали "ку": становится невозможным использование средств защиты авторского права и смежных прав либо эти технические средства не могут обеспечить надлежащую защиту указанных прав".

Начать с построения дивной фразы "...в отношении произведений или объектов смежных прав не допускается изготовление...". Вы вот представляете - как это, "изготавливать в отношении"? Я - не представляю. Но самое главное - в другом.

Теперь граждане, которые тут невзначай производят, импортируют, рекламируют, продают, используют в целях получения дохода, передают в безвозмездное вользование компьютеры, TV-тюнеры, плеерв, видеомагнитофоны, интернет-доступ, просто магнитофоны, резаки, принтеры и даже просто кисти, блядь, с красками, а также ручки и карандаши - то есть, все устройства и услуги, которые в силу технических причин НЕ МОГУТ обеспечить защиту ебаных авторских и смежных прав какой-нибудь задрыпаной Кати Лель, композитора Крутого или писательницы Марининой, на которых нам, в общем-то всем насрать, как и на продукты их злоебучего творчества - да, так вот эти граждане (если кто-нибудь еще помнит начало этого предложения) могут преследоваться по новому закону.

Вот вы сейчас будете смеяться и говорить, что я параноик - ладно. Но вполне может прийти день, когда тот же Майкрософт будет требовать наличия в компутере специальной микросхемки, которая не даст запустить нелицензионный (как будет казаться микросхемке) Виндовс. А кто не захочет такую микросхемку ставить - того будет судить самый справедливый в мире суд. Или, к примеру, тот же Мелкософт потребует запретить Линукс, поскольку он не содержит средств для защиты авторских прав. Да мало ли применений можно найти этому зачесвательному закону? Не счесть.

Такой вот милый закончик ставит очень большое количество людей в весьма двусмысленное положение, когда их в любой момент можно мягко взять под ребрышко и нежно рассказать, как они нарушают действующее законодательство.
То есть, с одной стороны, все будут понимать, что в законе подразумевается нечто совсем другое. Но с другой - вот же написано "...эти технические средства не могут обеспечить надлежащую защиту указанных прав", а закон - есть закон.
Если это сделано специально, то тех продажных сук, которые этот закон разработали и приняли, нужно подвешивать за яйца (разумеется, виртуально - не будем призывать к насилию). Если это сделано по недомыслию (что, конечно, маловероятно), значит гнать надо таких законодателей к одной матери.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку