Вчера в 16:43 | «MK.RU»
9 февраля в окружном суде Гааги начинается рассмотрение жалобы России на решение Постоянного третейского суда по искам бывших акционеров ЮКОСа. Вынесение вердикта, как ожидается, состоится в апреле.
Мы попытались разобраться в том, какие средства правовой защиты остаются у страны в запасе и что нас ждет в случае, если финальное сражение этой войны будет нами проиграно.
Доподлинно не известно, что поют — и поют ли вообще — во время своих корпоративных застолий юристы, отстаивающие в этой тяжбе интересы нашей державы. Не известно даже, случаются ли сами застолья. Хотя без стакана с крепким напитком разобраться в этих юридических дебрях довольно сложно.
Но если бы защитники Отечества все же решили поупражняться в вокализе, то наиболее подходящим для этого произведением был бы, пожалуй, «Интернационал»: «Это есть наш последний и решительный бой...».
Надежда умирает последней
Следует уточнить, что сам арбитражный процесс, начатый по искам юкосовцев в далеком 2005 году, давно завершен. Напомним, что своим решением, принятым 18 июля 2014 года, Третейский суд обязал РФ выплатить истцам 50,02 млрд долларов. Кроме того, России должна оплатить судебные издержки победителей — еще более 60 млн «зеленых».
«Особенность решения инвестарбитража в том, что оно окончательное, финальное, — сообщил «МК» заведующий кафедрой международного права юридического факультета МГУ Алексей Исполинов. — Апелляционная инстанция отсутствует».
Однако в этой железобетонной стене имеется, по счастью, лазейка: проигравшая сторона имеет право обратиться в суд по месту нахождения арбитража и, используя нормы национального законодательства, попросить об аннулировании не устроившего ее вердикта. Именно этим «окошком» и воспользовалась Россия.
«Национальный суд никогда не рассматривает решение по существу, — уточняет Исполинов. — Он просто выясняет, имел ли арбитраж право признать свою юрисдикцию, правильно ли был сформирован, были ли беспристрастным арбитры, отсутствовал ли конфликт интересов и так далее».
По версии российской стороны, практически ни одно из этих условий объективного рассмотрения дела не было соблюдено. «Я читал наши заявления, они весьма грамотно составлены, — полагает Исполинов. — Мы выжали здесь максимум того, что было можно». Если окружной суд Гааги согласится с российскими аргументами, то арбитражный вердикт будет отменен — по процедурным основаниям».
Понятно, что шансы на такой исход, мягко говоря, не стопроцентны. Но все-таки выше нуля: подобные прецеденты хоть и нечасто, но случаются. Причем иногда фортуна улыбается и России.
Но даже если отмены арбитражного вердикта не удастся добиться в окружном суде, надежда окончательно не умрет. Можно еще попробовать поискать правды в следующей инстанции — Верховном суде Нидерландов. Как минимум это позволит выиграть время. Хотя работает оно скорее уже против нас.
Поскольку Россия не провела оплаты в назначенный срок — в течение 180 дней с момента оглашения решения, — с 15 января «включился счетчик»: на сумму взысканной в пользу юкосовцев компенсации стали начисляться штрафные проценты, увеличивая ее ежедневно примерно на 2,6 млн долларов.
То есть за минувший год не признаваемый Россией долг вырос без малого на миллиард. Одновременно быстро растет список активов Российской Федерации, арестовываемых по требованию истцов.
Читать подробнее на MK.RU:
http://www.mk.ru/economics/2016/01/18/yukos-dobiva...ta-valyutnykh-rezervov-rf.html