Москва-Киев, Июнь 16 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «Россия активно ввязывается в споры со странами «Большой семерки» и НАТО, однако выстроить альтернативный центр тяжести международной политики ей не удается по той простой причине, что союзников для противостояния Западу у нее нет, – пишет российский публицист Леонид Радзиховский в рубрике «Мнения» на сайте «Новое Время».
– Это ясно продемонстрировало голосование ООН по присоединению Крыма к России. Главная и единственная надежда России – Китай – на этом голосовании удержался. Больше того, никаких политических обязательство по отношению к России Китай на себя не берет.
см.
http://www.liveinternet.ru/users/blym/post318863955/
Россия, конечно, очень хочет отдаться Китаю, но ей это не удается. «Земля наша велика и обильна, но порядка в ней нет. Придите княжить и владеть нами», — призывали древние племена современной России на княжение в Новгороде варяга Рюрика и его братьев больше тысячи лет назад. Сегодня же россияне призывают к себе китайцев, но если варяги пришли и княжили, то китайцы предпочитают, пока, отрезать себе российские земли в аренду на 49 лет, надавили на кремль и добились изменения законодательства "об уменьшении российской юрисдикции" на этих заселяемых землях.
Читай: Россия отдает в аренду Китаю 115 тысяч гектаров земли
http://nr2.com.ua/News/economy_and_business/Rossiy...yach-gektarov-zemli-98367.html
Да, есть активные торговые отношения, газ и нефть они у нас покупают, как, впрочем, и все остальные, но не более.
Иными словами, Китай не мешает России пиариться и делать вид, что мы большие союзники. Вот намечены совместные военные учения, но толку от этого мало – это не политическая поддержка. Китай занимает нейтральную позицию относительно Крыма, Донбасса и прочего – этим все сказано.
http://nr2.com.ua/News/world_and_russia/Mnenie-U-R...ivostoyaniya-Zapadu-99076.html
© HP2
*****************************************************************************************
По теме:
Руками послушной Москвы Китай строит Большую Азию – от Шанхая до Санкт-Петербурга
Киев, Июнь 08 (Новый Регион, Анатолий Васильев) — Вне всякого сомнения, украинский конфликт заставил Россию сблизиться с Китаем, однако это вовсе не означает, что в отношениях между этими странами не существует никаких проблем, пишет Business Insider.
Одним из основных побочных продуктов сближения Москвы с Пекином станет «расширенное» сотрудничество в Средней Азии, как говорит Александр Габуев, старший научный сотрудник и руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского Центра Карнеги. «Наибольшее воздействие от укрепления российско-китайских отношений ощутит на себе Центральная Азия — то есть Афганистан, Монголия и пять постсоветских государств Средней Азии», — пишет Дмитрий Тренин, директор Московского центра Карнеги, в своей статье о российско-китайском альянсе.
«В результате, вероятнее всего, возникнет торговая и инвестиционная зона, охватывающая центральную, северную и восточную части Евразии. Поскольку Китай станет ее движущей силой, этот регион можно будет назвать Большой Азией — от Шанхая, ее делового центра, до Санкт-Петербурга, ее аванпоста на границе с Европой». Мы уже стали свидетелями нескольких инициатив, предложенных Пекином и принятых Москвой, таких как Экономический пояс Шелкового пути, разработка Северного морского пути, высокоскоростная железнодорожная магистраль, которая должна соединить Москву и Пекин, и Шанхайская организация сотрудничества.
«Путинская концепция “Большой Европы” от Лиссабона до Владивостока, объединяющей Европейский Союз и Евразийский экономический союз, постепенно вытесняется концепцией “Большой Азии” от Шанхая до Санкт-Петербурга», — пишет Тренин.
«Взаимно полезные и с виду дружелюбные по отношению друг к другу, бывшая сверхдержава и потенциальная сверхдержава ведут соперничество за господство в Евразии», — пишет Анита Индер Сингх (Anita Inder Singh), профессор Центра мира и урегулирования конфликтов в Нью-Дели, в своей статье, опубликованной на сайте издания Diplomat. «Пока Россия выстраивает свою стратегическую ось в восточном направлении и пытается сохранить влияние в Центральной Азии, Китай продвигается на запад с намерением стать великой евразийской державой».
Источником напряженности является тот факт, что Китай стал главным кредитором соседей России (то есть тех государств в Азии, которые прежде входили в состав Советского Союза и которые сохранили тесные связи с Россией после его распада в 1991 году). Между тем, Россия, испытывающая финансовые трудности, не может предложить им такие же «щедроты и инвестиции», как Пекин. Китайские инвестиции в энергетический сектор Казахстана «раздражают» Россию, как пишет Сингх, а Туркмения (занимающая четвертое место по объемам запасов природного газа) ищет «новые экспортные маршруты для сведения к минимуму своей зависимости от российских трубопроводов».
«Послушная Россия предоставит Китаю больше ресурсов для того, чтобы он смог подготовиться к решающей битве за статус великой державы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Россия может превратиться в площадку для испытания Китаем его моделей мирового господства (особенно в финансовой сфере), которые Пекин хочет реализовать». В любом случае, когда речь заходит о политическом партнерстве России и Китая, все вовсе не так просто, как кажется на первый взгляд.
http://nr2.com.ua/News/world_and_russia/Rukami-pos...do-Sankt-Peterburga-98437.html
© HP2