-Метки

абрикосы айсинг апельсины баклажаны бананы безе бисквит блины булочки варенье вишня герань глазурь грибы десерт желе жульен закуска запеканка изюм йогурт кабачки канапе капкейки капуста картофель кекс кефир клубника корзиночки красный бархат крем куриные грудки курица лепешки ликер лимон лук мак малина мастика маффины мед морковь мороженое мусс мясо напитки настойки новогодние рецепты новый год орехи пасха перец печенье пирог пирожки пирожные пляцок помидоры пончики пряники пышки рецепты рождество рулет рыба рыбные консервы салат-торт салаты салаты на праздничный стол сгущенка селёдка сливки сливы сметана сыр тарт тарталетки творог тесто тесто дрожжевое тесто заварное тесто песочное тесто слоеное торт торты без выпечки тыква украшение блюд украшение пирога украшение торта фарш фрукты чернослив шоколад штрудель эклеры яблоки ягоды яйца

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в blumchen1

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.10.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 8308


Немецкое барокко: Аугустусбург

Среда, 28 Ноября 2018 г. 13:27 + в цитатник
Цитата сообщения Майя_Пешкова

В небольшом городке Брюле в регионе Рейнланд в XVIII веке усилиями выдающихся архитекторов, скульпторов, живописцев и ландшафтных дизайнеров был создан уникальный дворцово-парковый комплекс.

С 1984 года дворцы Аугустусбург и Фалькенлуст, построенные в стиле рококо, и прилегающие к ним барочные садово-парковые комплексы входят в число объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Любимая резиденция курфюрста и архиепископа Кельнского Клеменса Августа, дворец Аугустусбург или, как его часто называют, дворец Брюль является одной из первых значительных построек в стиле рококо на территории Германии.

Климент Август родился в 1700 году в семье крупных баварских феодалов под фамилией Виттельсбах, которые на протяжении многих веков правили Баварией. Путь Климента с самого детства проходил по стопам своих предков.

И этим путем он однажды добрался до курфюршества Кельнского – одного из самых значимых в тогдашней Германии. И стал он курфюрстом Кельнским.

Как известно, курфюрст – один из высших титулов, появившийся еще во времена Священной Римской Империи. Земли были раздробленные и децентрализованные, а курфюрсты были подобны нынешним главам республик в нашей стране. Правда, в отличие от современного времени, они имели гораздо большую власть и влияние на жизнь своего курфюршества.

Именно таким курфюрстом и был Климент Август. Властным и влиятельным. Упорная и напряженная работа на благо простого народа сильно его изматывала. И в один прекрасный момент, устав от всего этого, он решил построить себе резиденцию для обитания. Рядом запланировал отстроить дом для занятия любимым делом – соколиной охотой.

Строительство дворца на фундаменте средневекового замка, окруженного рвом с водой, началось в 1725 году и заняло более сорока лет: долгий срок, в течение которого к воплощению архитектурного проекта удалось привлечь мастеров европейского ранга.

1912

В частности, над интерьером дворца работал архитектор Бальтазар Нойман, создавший великолепную парадную лестницу с потолочной росписью и богатой лепниной ‒ шедевр, исполненный внутренней динамики, легкости и изящества, истинную вершину немецкого барокко.

Барочный парк при дворце, создавашийся в первой половине XVIII века, – результат деятельности ландшафтного архитектора Доминика Жирара, руководствовавшегося французскими образцами. Сегодня парк представляет собой прекрасный пример садово-парковой архитектуры XVIII века.

Великолепная панорама парка открывается с дворцовой террасы, вновь открытой для посещения весной 2014 года. В нескольких минутах ходьбы от дворца Аугустусбург на опушке небольшой рощицы находится роскошный охотничий дворец Фалькенлуст. Дворец в стиле рококо, пользовавшийся особым расположением курфюрста и служивший местом его уединения, строился с 1729 по 1737 годы.

Здесь Клеменс Август фон Виттельсбах предавался своей страсти ‒ соколиной охоте, а по вечерам для избранного общества после охотничьих забав во дворце устраивались званые ужины и карточные поединки за ломберными столиками. Сегодня поклонники изящных искусств, не разделяющие пристрастия Клеменса Августа к соколиной охоте, охотно бывают на музыкальных вечерах во дворце Аугустусбург.

Оба сооружения связываются друг с другом широким парком. 

В начале XIX века рейнская область, где расположились замки, была оккупирована Наполеоном. Когда в 1809 годе он увидел Аугустусбург, то расстроился из-за того, что не может увезти этот дворец к себе во Францию. После освобождения Рейнланда в 1815 году он переходит во владение Пруссии. 

Образцом для "Дворца Августа" - Аугустусбурга (Schloss Augustusburg) послужил знаменитый Версаль - такова была архитектурная мода тех лет. Свои "версали" появлялись в Европе как грибы после дождя. Наполеону - французскому монарху, владевшему оригиналом - понравилась немецкая копия! Что может быть лучшей похвалой в адрес его создателей?


 Несколько десятилетий он не привлекал особого внимания новых хозяев, но во второй половине XIX века его отреставрировали, а с 1877 года в Аугустусбурге стал регул


После Второй мировой войны, хотя дворец не был официальной резиденцией, в нем регулярно устраивались государственные приемы. Всего после войны здесь побывало более ста глав государств и правительств.

В 1949 году, в год создания ФРГ, именно в этом дворце проходила торжественная церемония вступления в должность первого федерального президента Германии Теодора Хойса (Theodor Heuss).

"Кулисой" для крупной международной встречи дворец стал в 1998 году, когда в соседнем Кёльне проходил саммит "большой восьмерки". Тогдашний канцлер Германии Герхард Шрёдер пригласил Билла Клинтона и других своих гостей в Аугустусбург на официальный ужин.

Сейчас ежедневно в самом дворце на экскурсиях бывают сотни туристов, а роскошный барочный парк открыт для свободного доступа с раннего утра до вечера - от расcвета до заката. Во второй части репортажа мы расскажем об истории строительства дворца, а также совершим прогулку по его парку.

После Второй мировой войны Аугустусбург использовался главами Германии для проведения многочисленных государственных приёмов. Всего за послевоенное время здесь побывало более 100 глав иностранных государств и правительств. Это было обусловлено близким расположением по отношению к Бонну, который являлся столицей ФРГ.

В настоящее время в Аугустусбурге организуются ежедневные экскурсии для туристов, а прилегающие парки используются в качестве общественного места или для проведения концертов

Охотничий замок Фалькенлуст, возведенный в 1733 г. архитектором Франсуа де Кювийе, считается первым в Германии образцом стиля рококо. Вместе с дворцом Аугустусбург и парком он составляет охраняемый ЮНЕСКО архитектурно-ландшафтный комплекс города Брюль, расположенного в Северной Вестфалии на Среднем Рейне.

Охотничий замок Фалькенлуст (Jagdschloss Falkenlust)

Охотничий замок Фалькенлуст (Jagdschloss  Falkenlust), возведенный в 1733 г. архитектором Франсуа де Кювийе, считается первым в Германии образцом стиля рококо. Вместе сAugustusburg и парком он составляет охраняемый ЮНЕСКО архитектурно-ландшафтный комплекс города Брюль (Brühl), расположенного в Северной Вестфалии на Среднем Рейне.

Название «Фалькенлуст», в переводе означающее «соколиная потеха», замок получил отнюдь не случайно. Разведение ловчих птиц и охота были излюбленными занятиями его основателя – кельнского архиепископа и курфюрста Клеменса Августа фон Виттельсбаха. Вельможа с первого дня своего правления не питал симпатий к боннской резиденции, где традиционно размещались имперские князья Кельна. Он желал с комфортом и роскошью устроиться в окружении природы, что позволило бы совмещать основные обязанности с увеселениями и охотой.

Охотничий замок Фалькенлуст (Jagdschloss Falkenlust)

Способ воплощения мечты в жизнь питающему страсть к светским развлечениям курфюрсту подсказала идея его предшественника и дяди Иосифа Клеменса фон Виттельсбаха, незадолго до своей кончины затеявшего перестройку старинной крепости в Бале, которая была собственностью кельнской архиепархии. Вместо реконструкции древних укреплений сановный аристократ решил возвести два новых замка – основную роскошную резиденцию и приватное здание. Объединять дворцы в единый комплекс должен был живописный фешенебельный парк.

Охотничий замок Фалькенлуст (Jagdschloss Falkenlust)

Вспомогательная интимная роль была отведена замку Фалькенлуст. Он более скромен в сравнении с кричаще роскошным Аугустусбургом, но зато обошел «собрата» в первенстве. Франсуа де Кувийе спроектировал Фалькенлуст в 1729 г., и уже через четыре года он был построен, в то время как сложные интерьеры основной резиденции создавались в течение нескольких десятилетий. Однако помещения охотничьего «домика» оформлены в соответствии с канонами стиля рококо.

Охотничий замок Фалькенлуст (Jagdschloss Falkenlust)

Сильное эстетическое впечатление производит центральная лестница замка, являющаяся настоящим произведением искусства. Она отделана почти десятью тысячами изразцов с изображениями сцен соколиной охоты, выполненными в сине-белых тонах. В шикарной отделке и обстановке Лакового кабинета отчетливо прослеживаются восточные мотивы, что отражает возросшее в XVIII столетии увлечение искусством Азии. В Овальном салоне, имеющем форму, отвечающую названию, можно увидеть портреты представителей династии Виттельсбах, вставленные в богато украшенные рамы.

Замок имеет множество пристроек, которые образуют внутренний двор. Они были необходимы для размещения егерей, прислуги и ловчих птиц. В настоящее время эти помещения занимает музей соколиной охоты. На крыше здания оборудована смотровая площадка, откуда можно было наблюдать за сценами выслеживания и травли диких животных.

Охотничий замок Фалькенлуст (Jagdschloss Falkenlust)

Использовался Фалькенлуст не только в дни охоты. Его приятная расслабляющая атмосфера позволяла курфюрсту успешно проводить тайные политические переговоры, а также устраивать встречи с фаворитками.

Не забывал Клеменс Август и о служении богу. В ансамбль дворца входит расположенная недалеко от его входа изящная часовня, восьмиугольная в плане. Она была сооружена в 1730 г. тем же архитектором. Интерьер постройки оформлен в синих тонах и обильно украшен мозаиками из минералов и ракушек.

Часовня

Между двумя замками, как и желал архиепископ, разбит большой парк, со стороны Фалькенлуста принимающий более свободные, неформальные, гармонирующие с дикой природой формы. От охотничьего дворца к Аугустусбургу ведет романтическая аллея длиной 2 км.

Охотничий замок Фалькенлуст (Jagdschloss Falkenlust)

Охотничий замок Фалькенлуст (Jagdschloss Falkenlust)

https://travelphotos.everything-everywhere.com/
http://www.germany.travel/de/

http://www.germany.travel/

http://snovadoma.ru/media

http://holidaygid.ru/

Рубрики:  Путешествия/Германия
Путешествия/Германия - города
Путешествия/Германия - замки

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку