-Метки

абрикосы айсинг апельсины баклажаны бананы безе бисквит блины булочки варенье вишня герань глазурь грибы десерт желе жульен закуска запеканка изюм йогурт кабачки канапе капкейки капуста картофель кекс кефир клубника корзиночки красный бархат крем куриные грудки курица лепешки ликер лимон лук мак малина мастика маффины мед морковь мороженое мусс мясо напитки настойки новогодние рецепты новый год орехи пасха перец печенье пирог пирожки пирожные пляцок помидоры пончики пряники пышки рецепты рождество рулет рыба рыбные консервы салат-торт салаты салаты на праздничный стол сгущенка селёдка сливки сливы сметана сыр тарт тарталетки творог тесто тесто дрожжевое тесто заварное тесто песочное тесто слоеное торт торты без выпечки тыква украшение блюд украшение пирога украшение торта фарш фрукты чернослив шоколад штрудель эклеры яблоки ягоды яйца

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в blumchen1

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.10.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 8308


Как сажать цветы в балконный ящик

Воскресенье, 26 Августа 2012 г. 09:59 + в цитатник
Цитата сообщения ASPIDISTRA1 Утопающие в цветах ящики — великолепное украшение балконов и террас.

balkony_thumb (370x323, 66Kb)Если балконные ящики узкие и объем земли в них невелик, сажайте растения в один ряд.

Очень красиво смотрятся в ящиках быстро растущие ампельные петунии, петунии-калибрахоа, герани, череда и вербена. Посадите, например, разные сорта какого-нибудь одного вида летника, чередуя их по окраске цветков, или попробуйте необычную смесь различных видов.

Просторные балконные ящики позволяют сажать растения в два ряда. Для того чтобы летники могли нормально развиваться, ящик должен быть не менее 18 см. в ширину и столько же в глубину.

Растения сажайте в лунки и обязательно со смещением. Прямостоячие цветы вроде пеларгонии, хризантемы или диморфотеки поместите в заднем ряду.

По бокам и спереди посадите растения со свисающими побегами, например ампельную вербену или сцеволу, которые можно чередовать с более низкими цветами, как гелиотроп или агератум. Наряду с привычными симметричными посадками можно попробовать и асимметричное размещение растений.


jatshik7 (632x270, 71Kb)


Эти варианты и схемы посадок показывают, какие цветы вам понадобятся для посадки в балконные ящики и как их правильно разместить.

Все эти композиции рассчитаны на цветочный ящик длиной в один метр.

Схемы цветочных композиций для балконных ящиков.

1. Для балконного ящика на солнце.

Эта смесь для солнечного места составлена из несложных в уходе летнецветущих растений, впечатляющих своей радостной игрой красок — желтых, белых и красных.

jatshik1_thumb (620x554, 209Kb)
shema11 (620x339, 75Kb)


В моде асимметричное размещение растений: в красной гамме справа цветут пеларгония 'Grand Prix', петуния-калибрахоа 'Cherry' и куфея (Cuphea) 'Torpedo', цветки которой похожи на мышиные мордочки с огромными красными ушами.

Белоцветковые пеларгония 'White' и бакопа 'Taifun White' с левой стороны ящика обрамлены серебристыми листочками бессмертника (цмина) 'Silver Mini'.

Ярким желтым пятном выделяется энотера 'African Sun'. Ее крупные чашевидные цветки появляются с конца мая до октября, но закрываются в тени и в плохую погоду. Это многолетнее растение может перезимовать в защищенном от мороза месте.

2. Розовые и фиолетовые цветы в ящике.

Композиция в этом ящике также предназначена для солнечного места.

jatshik2_thumb (620x318, 108Kb)
shema2 (620x322, 75Kb)


Слева и справа пышные подушки образуют ярко-розовая вербена 'Patio Purple' и фиолетовая 'Patio Blue'. В центре красуются двуцветная петуния 'Sofia' и пестролистный сладкий картофель, или батат (Ipomoea) 'Buntblaettrig'.

Этот вид ипомеи с разноцветной листвой очень оригинален. Листья с розовыми краями прекрасно сочетаются с окраской цветков остальных растений. За лето батат образует вьющиеся плети длиной до 2 м, а под землей - съедобные клубни размером с кулак (вот почему его называют сладким картофелем).

3. Зелено-голубая цветочная композиция.

Эта композиция оригинальна по составу растений и изысканному цветосочетанию.

jatshik3_thumb (620x343, 130Kb)
shema4 (620x318, 76Kb)


Низкорослый флокс Друммонда с розовыми и голубыми соцветиями образует по бокам обильно цветущие подушки. Рядом с каждым из них примостилась вербена: розовая 'Coral Pink' и сине-фиолетовая 'Patio Blue'.

В центре более высокие растения: шалфей мучнистый (Salvia farinacea) и декоративный табак (Nicotiana) 'Lemon Lime'.

Особое очарование оригинальной смеси красок придает нежно-зеленая листва батата 'Gelb', который к осени образует съедобные клубни. Интересен контраст его крупных листьев с филигранными серебристыми побегами красивоголовника (Calocephalus).

Этот ящик должен стоять на солнечном или слегка затененном месте.

4. Композиция для балкона в духе минимализма.

Этот ящик оформлен просто, но, согласитесь, эффектно.

jatshik4_thumb (620x384, 134Kb)
shema4 (620x293, 67Kb)


В центре нежно-лиловое облачко ампельной петунии 'Pastell 2000', обрамленной с двух сторон петунией 'Purpur' группы Sylvana с мелкими цветками, которые хорошо переносят непогоду.

Уже издалека бросается в глаза золотисто-желтый бессмертник, или цмин прицветниковый (Helichrysum bracteatum) 'Gold'.

Все эти сорта цветут обильно и идеальны для очень солнечного места. Цветение продолжается до поздней осени. Увядшие цветки в данном случае не требуется выщипывать.

5. Балконный ящик с ампельными цветами.

Насколько красочно выглядят декоративнолистные растения, доказывает этот вариант.

jatshik5_thumb (620x595, 208Kb)
shema5 (620x360, 81Kb)

За лето колеус превращается в пышный пылающий куст, особенно если после посадки время от времени прищипывать его побеги. С ним красиво контрастирует светло-зеленая листва батата 'Margerite'.

Красочный спектакль для солнечного и полузатененного места завершают пеларгония 'Fireworks', декоративный лютик 'Sunny Star' и две ампельные петунии: 'Lilac wonder' и 'Neopink'.

6. Цветочный микс в ящике на балконе.

Композиция в розовых и синих тонах выглядит спокойно и гармонично с любой стороны.

jatshik6_thumb (620x397, 152Kb)
shema6 (620x318, 80Kb)


На заднем плане клубятся синие облачка трех гелиотропов 'Mini Marine'.

Спереди своими цветущими филигранными побегами сплели пышное покрывало ампельные растения: по бокам - лососево-розовая диасция 'Coral belle', середину делят вербена 'Coral Pink' и сцевола 'Saphira', которая отличается, пожалуй, одним из самых красивых оттенков синего среди балконных цветов.

Композиция предназначена для солнечного места.

Скачать журналы,книги и программы
Рубрики:  Для дома/Цветы

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку