Разучились думать своими "бестолковками". Привыкли, что за них всё решают там... наверху.
Да и откуда при нашем менталитете и особенностях взяться гражданскому самосознанию? Такое не годами и даже не десятилетиями воспитывается.
Вот у них акции протеста... А у нас танцы с бубнами...