Дебютные засады

Среда, 07 Ноября 2007 г. 09:15 + в цитатник
Как известно, партия делится на три этапа. Дебют (начало партии), миттельшпиль (середина игры), эндшпиль (конец игры). Чётких границ меж ними, конечно, нет, но некоторые признаки всё же имеются. Обычно считается, что в дебюте идёт первичное выстраивание пешечных цепей, развитие лёгких фигур и рокировка, в миттельшпиле обычно происходит развитие ферзя, размен пешек и лёгких фигур и вскрытие вертикальный линий, чтобы в партию могли включиться ладьи. Далее игра переходит в свою заключительную стадию – эндшпиль, где обычно проводятся (и превращаются в фигуры) какие-то пешки, и остатки материала, защищая своего короля, пытаются пленить вражеского, то есть поставить мат.

Конечно же, игра может закончиться как ничьей, так и чьей-то победой (и, соответственно, чьим-то поражением) на любом этапе, потому что успешная атака на короля как теоретически, так и практически часто бывает возможна в любой из стадий, и, если игрок правильно воспользуется слабостями позиции оппонента, он может «досрочно» (красиво!) завершить партию. Здесь я хотел поговорить пока лишь о дебюте и пока о двух ситуациях в нём, давно ставших хрестоматийными, но по-прежнему часто случающихся с начинающими шахматистами.

Прежде всего, нужно немного разобраться с шахматной аннотацией, то есть правилами записи ходов. Существует две распространённых системы. В полной для обозначения хода указываются два поля, откуда идёт фигура или пешка и куда, в короткой же указывают лишь конечное поле, при необходимости и в целях исключения двойственности толкования иногда добавляя часть обозначения стартовой клетки. Простой ход обозначают через тире, взятие – через двоеточие, в короткой системе взятие никак особенно не обозначают, а для обозначения взятия пешкой вообще указывают лишь две буквы – линию, с которой пешка уходит и линию, на которую она встаёт. Рокировку в обоих системах обозначат как 0-0 (короткую) или 0-0-0 (длинную). Фигуры обозначают первой буквой (Л, К, С, Ф), короля – двумя первыми буквами (Кр), пешки не обозначают никак. Шах (иногда) обозначают плюсом, двойной шах – двумя плюсами, мат – крестиком или просто 1:0 или 0:1, показывая, какая сторона одержала победу, ничья, соответственно 1/2:1/2. Иногда, чтобы отметить сомнительный ход, могут поставить вопросительный знак (или два, если ход откровенно плохой), восклицательным же обозначают, напротив, красивые, сильные ходы. Несколько примеров полной аннотации:

1. e2-e4 e7-e5 (белые сделали первый ход пешкой с e2 на е4, чёрные ответили пешкой с е7 на е5)
2. Kg1-f3 Kb8-c6 (белые развили коня с g1 на f3, чёрные ответили ходом коня с b6 на
3. d2-d4 e5:d4 (белые сделали ход пешкой с e2 на е4, чёрные ответили взятием пешкой с e5 на d4)
4. Kf3:d4 Kc6:d4 (белый конь с f3 делает взятие пешки d4, чёрные ответно разменивают своего коня)
5. Ф:d4 и т.д. (белый ферзь принимает чёрного коня и т.д.)

Этот же фрагмент партии можно записать коротко:
1. e4 e5
2. Kf3 Kc6
3. d4 ed
4. Kd4 Kd4
5. Фd4

Об аннотации пока хватит, думаю, остальное будет ясно по ходу.
Внимание! Под катом картинка, 39К

Сегодня я хотел рассмотреть так называемый «дурацкий» и «детский» маты, которые отлично демонстрируют то, что даже в самом начале игры начинающего могут ждать серьёзные «засады» вплоть до поражения. Например, белые могут получить мат уже на втором (!) ходу партии:

1. f4? e6
2. g4?? Фb4 0:1
На первой диаграмме виден этот «дурацкий» мат. Действительно, зачем нужно было так опрометчиво раскрывать своего короля? Ну да, это ходы центральными пешками, но защита короля ведь всё равно важнее, чем захват центра. В общем, ситуация поучительная.

«Детский» же мат основывается на атаке белыми самого слабого пункта начальной позиции чёрных – f7 (у белых таким пунктом является f2). Преждевременно вводя в игру своего ферзя, белые рассчитывают на слабость центральной пешки чёрных и указанного «проблемного» пункта, надеясь при поддержке своего слона поставить мат чёрному королю. Либо под угрозой мата взять с шахом центральную пешку и, если это возможно, порой даже ладью, чтобы потом ретироваться и продолжить игру с материальным преимуществом. При правильном поведении чёрных, у белых мало того, что ничего не получится, так они ещё и несколько отстанут в развитии. Итак, наблюдаем попытку «детского» мата в действии:

1. e4 e5
2. Cc4 Kc6
Интересный момент, белые вроде бы «просто» развили своего слона, но это отнюдь не просто, ибо слон атаковал проблемный пункт f7, и теперь чёрным угрожает вилка (двойное нападение) ферзем на этот же проблемный пункт с угрозой мата и на центральную, пока не защищённую пешку e5. Чёрные, видя замысел противника, защищают пешку конём. Почему именно конём? Да потому, что, если, например, пешкой, то будет создана помеха для дальнейшего развития лёгких фигур, а их всё равно развивать надо, так что не лучше ли совместить «важное с полезным», то есть развить лёгкую фигуру (коня ) и одновременно защитить пешку, не оказывая помех других своим лёгким фигурам.
3. Фh5?
(вторая диаграмма)
Белые всё же решили осуществить свой замысел, но это слабый ход, так как преждевременное вступление ферзя в игру, как правило, оборачивается потерей темпа, передачей инициативы чёрным, а это сомнительная перспектива, потому ход я снабдил вопросительным знаком. Белые, казалось бы, атаковали проблемный пункт чёрных – f7, на который также нападает белый слон, и чёрному королю угрожает мат белым ферзем, однако никакой опасности нет, и «атака» отражается более, чем легко:
3. ... g6
Белые не могут безнаказанно забрать пешку e5, а потому вынуждены бесславно ретироваться, пробуя сохранить давление на пункт f7:
4. Фf3
Однако чёрные невозмутимо продолжают развитие своих лёгких фигур, попутно изящно отметая угрозы:
4. ... Kf6
(третья диаграмма)

Рассмотрим позицию. Чёрные развили уже две своих лёгких фигуры, открыли две (!) «дороги» своему слону, через один ход они уже рокируются, тогда как белые зачем-то вытащили своего ферзя, у них развит только один слон, а центральная пешка белых защищается лишь ферзем, что, согласитесь, не комильфо, потому что относительно «дешёвую» пешку сторожит самая «дорогая» фигура, будто у неё не может быть дел посерьёзнее. Чёрные явно перехватили инициативу, хотя, конечно, инициатива – это ещё далеко не победа.
 (650x213, 38Kb)


Процитировано 1 раз

yesmish   обратиться по имени Среда, 07 Ноября 2007 г. 09:36 (ссылка)
BJohn, прикольно , что в полной записи значок взятия заменяется на смайлик такой жизнерадостный
TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 07 Ноября 2007 г. 09:40 (ссылка)
Исходное сообщение yesmish: BJohn, прикольно , что в полной записи значок взятия заменяется на смайлик такой жизнерадостный

Да? У меня ничего ни на что не заменилось. Странно. Наверное, я пишу и вижу одно, другим показывается другое, а третьим - третье, как говорится, "у кого что включено".

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
yesmish   обратиться по имени Среда, 07 Ноября 2007 г. 09:47 (ссылка)
BJohn, ну да, я через клиент читаю )
TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 07 Ноября 2007 г. 09:50 (ссылка)
Исходное сообщение yesmish: BJohn, ну да, я через клиент читаю )

..Причём не через официальный, как, например, я. :)

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
yesmish   обратиться по имени Среда, 07 Ноября 2007 г. 10:00 (ссылка)
BJohn, аха, официальный официально отказывается работать на работе
TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 07 Ноября 2007 г. 10:03 (ссылка)
Исходное сообщение yesmish: BJohn, аха, официальный официально отказывается работать на работе

Да хоть что-то как-то работает, уже классно. У меня на работе вообще инета нет, с мобильника сижу. Слушай, а что там в смайл-то превратилось? Сочетание двоеточия и латинской "д"?

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
yesmish   обратиться по имени Среда, 07 Ноября 2007 г. 10:10 (ссылка)

BJohn, "4. Kf34 Kc64"


Ну я то не вижу какой там знак. Скажу словами как он видится у меня.


четыре точка ка эф три смайл четыре ка це шесть смайл четыре )))


TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 07 Ноября 2007 г. 10:15 (ссылка)
Исходное сообщение yesmish:
четыре точка ка эф три смайл четыре ка це шесть смайл четыре )))

Примерно понятно. У тебя двоеточие что с маленькой латинской d, что с большой, один фиг преобразуется в смайл с зубами (хотя, у меня там маленькая d, и это больше похоже на высунутый вверх к носу язык). Блин. Ну не буду уже пост исправлять, пусть так и останется, а наши комментарии будут уточнениями.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
yesmish   обратиться по имени Среда, 07 Ноября 2007 г. 16:39 (ссылка)

BJohn, Просыпается мужик ночью в холодном поту и с криками. Жена:
- Милый,что случилось?
- Представляешь ,кошмар приснился! С Васей в шахматы играю, у него король с пешкой остался и у меня король с пешкой. И вот мне первому из-под второго короля ходить!!!


это правда не к дебюту относится


TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 07 Ноября 2007 г. 16:43 (ссылка)
Исходное сообщение yesmish:

BJohn, Просыпается мужик ночью в холодном поту и с криками. Жена:
- Милый,что случилось?
- Представляешь ,кошмар приснился! С Васей в шахматы играю, у него король с пешкой остался и у меня король с пешкой. И вот мне первому из-под второго короля ходить!!!



это правда не к дебюту относится



Отлично! Да! Моя плакал! В цитатник сразу же! Спасибо! Нет, правда, запросто ведь могло быть. Не дай Б-г из под второго короля ходить первому. Ржунимагу.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
yesmish   обратиться по имени Среда, 07 Ноября 2007 г. 16:45 (ссылка)
BJohn, кошмар одним словом, кошмар шахматиста )
TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 07 Ноября 2007 г. 16:47 (ссылка)
Исходное сообщение yesmish: BJohn, кошмар одним словом, кошмар шахматиста )

Шахматиста-преферансиста. Мой кошмар.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
yesmish   обратиться по имени Среда, 07 Ноября 2007 г. 16:50 (ссылка)
BJohn, спокойных снов
TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 07 Ноября 2007 г. 16:55 (ссылка)
Исходное сообщение yesmish: BJohn, спокойных снов

И хороших прикупов. :) Спасибо. И тебе.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] [Новые]