"это значит скучным он был и неприметным" это было бы слишком просто.
у меня глупая банальная версия, что просто дом был серым (цвет) и его никто не трогал)
гм, а почему он шторм? Мне казалось, что он штурм.
А насчёт дома - хз, что он имел в виду, но так даже интереснее.
Вообще, сложно судить об этой фразе без контекста. Мне нравится версия, что это не дом был серым, а серый был цвета дома, потому что он (дом) вот уже кучу лет стоял в покое. Правда, это наверняка не так((