Big_Cat,
"Отношения тоже свою лепту вносили! Кому захочется жить дольше, если тебя чуть ли не каждый день бьют и наставляют, как тебе лучше жить))"
А вот, то что каждый день бьют это твои ничем неподкрепленные выводы...) Били з твоих же цитат, только тех кто не жил так как "должно", ибо времена такие были суровые...Кажется в православных текстах, где-то встречается фраза "Да убоится жена мужа своего"... Короче правильно это было для того времени и не столь сурово как кажется... Ты почему-то делаешь акцент только на моментах бития жён, а то что рядом идут настовленияо о том, что при этом он любить её должен, да если жена "хорошую" послал ему бог, то живут они в радости и согласии... А то что каждый наставляли и рассказывали "как жить", так то везде тогда было "так"...во всех цив. странах... Эх жаль тикать мне надобно, ну да погутарим ещё с тобой боярыня, вдругой раз бо побробнее...)