КАК ПРЕДКИ УХАЖИВАЛИ ЗА ЗУБАМИ? |
Мудрые предки-славяне в большинстве имели здоровые и красивые зубы. Среди "секретов": чистка зубов порошком из мела или глины, отбеливание древесной золой, лечение зубной боли отваром семян акации, запивание сладостей несладкими напитками. Современные же нездоровые привычки, и, скажем, фторированные зубные пасты (если фтора Вашему организму и без них достаточно) могут нанести вред.
При нездоровых зубах развивается много болезней человека, сокращая его жизненные ресурсы. Рекламируемые гигиенические и лечебно-профилактические пасты для защиты зубов от пародонтоза, кариеса и других заболеваний не дают желаемого результата. Больше того, сегодня везде и всюду рекламируют пасты с фтором, но ведь это галоген, стоящий в первом ряду таблицы Менделеева, причем один из самых активных. Попадая с пастой в полость рта, фтор образует плавиковую, или фтор-кислоту, которая, между прочим, растворяет стекло. Но стекло, как и эмаль наших зубов, состоит из кремниевых материалов, которые разъедаются этой кислотой. Таким образом фтор разрушает костные ткани зуба, по той же причине быстрее выпадают пломбы.
И мне вспомнился знакомый дед. Он всю жизнь чистил зубы обычной поваренной солью, измельченной в металлической ступке и просеянной через частое сито, иногда добавляя в нее мелкую древесную золу из печки. В ту пору, тем более в деревне, зубных щеток не было. Дед обмакивал чистый палец в мелкую соль и чистил зубы и десны (по-современному - делал массаж). Зубы отменной белизны и красоты у него никогда не болели. И здоровья он был отменного: ушел в мир иной в возрасте около 100 лет, при этом до конца дней занимался крестьянским хозяйством.
Поразмыслив над, казалось бы, причудой деда, я понял, как нужно ухаживать за зубами. Правда, внес поправку на современность. Теперь я чищу зубы зубной щеткой, обмакнув ее в мелкую и обязательно морскую соль, чищу 1-2 минуты, полощу рот, вот и весь уход. Исчез неприятный запах изо рта, зубы стали белыми, окрепли и десны, и зубы, не чувствую болезненных симптомов. Однажды решил почистить зубы обычной зубной пастой, и они заныли. Я понял, что надо чистить их только морской солью.
Кроме чистящего эффекта зубов и полости рта морская соль (если она натуральная, выпаренная из морской воды), обогащает слюну микроэлементами, которые попадают в организм человека через слизистую оболочку. Кроме того, морская соль обладает и бактерицидностью. Лечебный эффект морской воды неоднократно доказан учеными.
Александр ДАНОВ
К слову
l Современная стоматология не исключает использования морской соли, особенно для полосканий полости рта, поскольку доказана полезность морской соли для зубов и слизистой оболочки. Можно присыпать (припудрить) зубную пасту даже обычной поваренной солью. Чистить зубы непосредственно морской солью можно и для снятия стойких отложений на зубах. В любом случае ее рекомендуется смешивать с растительным маслом, лучше оливковым, в пропорции 1:1. К смеси можно добавить древесную золу для лучшего отбеливания. Но злоупотреблять не стоит.
l Хорошо чистит зубы голубая глина.
l Смесь щепотки молотого перца и четверти чайной ложки обычной соли - лучший зубной порошок. Ежедневное его использование предотвратит кариес, устранит запах изо рта, кровотечение из десен, боль в деснах и зубах. Средство лечит повышенную чувствительность зубов.
Ещё одно мнение.
Когда я ехал к себе на землю, то захотелось пожевать травки. Ну я сорвал молодой пырей, иду и жую - сладко, солоновато и вкус парного молока, каким его помню с детства.
Минут через десять жевания трава превратилась в мелкие размочаленные волокна целлюлозы. Но ведь каждое такое волокно классно, как щетка очищает зубы! Более того сок травы имеет щелочную реакцию!
После ряда проб выяснил, что таким свойством хорошо чистить зубы обладают практически все злаковые травы: пшеница, рожь, овес, пырей, райграссы, мятлики, тимофеевки, овсяницы и т.д.
Более того чтобы придать этому нужные лечебные свойства и запах, достаточно к злакам добавить листочек тысячелистника, мяты, зверобоя, душицы,чабреца... или веточку рябины, ивы, черемухи, ирги.... Любое растение на ваш выбор и здоровье! Экспериментируйте!
Я попробовал с полынью, но это для любителей абсента.
Теперь понятно, почему стала востребована эта индустрия Колгейтов и Блендамедов - в городах на асфальте трава не растет!
А на родной земле это всегда под рукой, и на зиму насушить не сложно!
Давайте возродим русскую традицию задумчивого жевания травинки!

|
Декоративный огород |
|
Декоративный огород |
Сейчас все реже можно наблюдать засаженные грядки огородов, как это было раньше. Теперь же огороды напоминают наверное больше произведения ландшафтного дизайна. Аккуратные грядки, ухоженные цветники парой просто радуют глаз. И конечно же идеально выложенные дорожки. Как правило для дорожек сегодня многие используют щебень гранитный 5 10, который для этих целей наверное подходит идеально. К сожалению у меня нет своего огорода, но если бы он у меня был, то я бы точно его сделала похожим на те, которые привлекли мое внимание. А что вы думаете о таких декоративных огородах?

|
ИДЕИ ДЛЯ ВЕРАНД И БЕСЕДОК ИЗ ПОЛИКАРБОНАТА НА ДАЧЕ |
http://nashadacha.info/topics/idei-dlya-verand-i-besedok-iz-polikarbonata-na-dache/

|
арбуз в домашних условиях |

|
тепличка хлебница |


Есть такие теплички и очень даже удобные. Хошь - окрыл правую половинку, а хошь - левую, а можно даже и сразу обе, установив их в среднее положение. Красота. И поливать удобно и прополку делать - без проблем доступ в любую точку теплички. Да и транспортабельная она получается. Поликарбонат, которым она накрывается - невесомый, а каркас из квадратных труб 20х20 тоже мало весит. Поэтому таскать ее можно по всему участку, "меняя севооборот" для урожайности. Если поточнее ее изготовить, то и щелей можно избежать, которые могут быть между обеими половинками.

Размеры эта "хлебница" имеет такие:
Высота – 0,7м
Ширина 1,4м
Длина – 2м.
Но я думаю, если изготовить ее 3-х метровой длины, то ее жесткость и транспортабельность не сильно уменьшиться при этом. Короче, заразила меня жена этой тепличкой, вот только бы еще с ленью справится. То ли лень, то ли уже стареем понемногу, но энергия уже, конечно, не та, что была раньше. Однако, как бы там ни было, сделаю я ей эту "хлебницу"
Серия сообщений "Дача, дом":
Часть 1 - Мебель для сада и дачи на flash ролике.
Часть 2 - Тротуарные дорожки своими руками (мастер класс)
...
Часть 30 - Как построить колодец на загородном участке
Часть 31 - Повышенное внимание теплоизоляции - экономия денег
Часть 32 - А вам нужна такая тепличка хлебница?
|
Подробный фото-урок по изготовлению оригинальной закрытой детской песочницы. |



|
ХУДО-БЕДНО |
Жили-были два брата Худ и Бед. И звали их так потому, что один часто говорил: «Эх, худо», а другой добавлял: «Да, бедно». Собственно и жили они так же.
Развалившаяся лачуга, поваленный забор, в огороде бурьян, поле травой заросло, а в хлеву мыши поселились, за неимением другой живности.
- Эх, худо.
- Да, бедно.
И разговоры у них были кажный раз почти одинаковые:
- Вот, брат, обещали нам хорошую жисть, да так и не дали…
худо.
- Не, не дали, а потому и у нас бедно.
- Во-во, обещали новый дом, а не дали… худо.
- А нам на что его делать? И так бедно.
- Говорили, вот, землю нам вспашут, а не вспахали… худо.
- А как нам её без лошади вспахать? Бедно.
Вот так они дружно и жили, один скажет, другой поддакнет.
Однажды проходил мимо них странник, да и попросился к ним
переночевать.
Пустили его братья. А чего же не пустить хорошего человека? Сели
они за стол, перекусили скудным ужином, да и завязали разговор:
- А чего это у вас так бедно? – Спросил странник.
- Да вот видишь, жисть нам обещали хорошую, да никак не
дают…. Эх худо.
Другой брат поддакивает:
- Да, оттого и нам бедно.
- Вот обещали нам дом новый, да не дали… худо.
- А на что мы его сами построим? Бедно.
- Говорили нам, что землю вспашут. Уже зима скоро, а они
и не чешутся. Эх худо.
- А мы безлошадные как вспашем? Бедно.
- Ты, вот, мил человек, по многим землям ходишь. Многое
видел, много людей встречал, со многими разговаривал. Может подскажешь, почему
у нас всё так получается
худо.
- Да бедно!
- А чего же не подсказать? Подскажу конечно. Просто
живёте вы дружно, а слова свои говорите порознь, да без добавки.
- Эх, что-то непонятно – худо.
- Да, видно с умишком у нас бедно.
- Ну чего тут непонятного? Говорите оба слова вместе, затем
«А» и добавляйте то дело, что уже сделано: «Худо-бедно, а мы сегодня поужинали».
- Ага, понятно, а ещё?
- Ну, худо-бедно, а поле у вас есть, и худо-бедно, а
вскопать вы его сможете. А там худо-бедно, и дом подлатаете.
- Ну, худо-бедно, а поняли!
Проводили они на утро странника в путь дорогу, да и стали
говорить по-новому. А для этого, надо дело какое-то сделать. Залезли на крышу,
дырки тёсом залатали:
- Ну что, брат? Худо-бедно, а крышу мы починили!
- Худо-бедно, да!
Взялись они за стены. Тут косяк заменят, тут бревно на
место поставят, там угол выровняют…! К весне управились.
- Что же, брат, худо-бедно, а дом мы починили!
- Худо-бедно, а справились!
Коли весна пришла, стали они поле перекапывать. Долго
перекапывали, но худо- бедно к посевной успели и хлеб посадили. Потом по осени
собрали, на еду и семена оставили, а на излишки лошадь купили. На ней
худо-бедно брёвен привезли, да вместо покосившегося забора тын поставили с
воротами. А на оставшиеся порося купили. Так и стали они жить. Один начнёт
дело, а другой тут же подхватит, поможет.
Прошёл год, другой, третий, худо-бедно, а жисть у них
наладилась. Дом худо-бедно они заново перестроили, да не дом, а целые хоромы
получились! Поле в три раза расширили. Худо-бедно женились, а что за баба без
коровы? Но худо-бедно благодаря страннику богатство кое-какое у них появилось,
и купили они жёнам не по одной, а по две коровы!
И теперь худо-бедно, а и молочко у них появилось! А где молочко, там и сметанка, и маслице, и творог, и даже сыр делать наладили!
Проходил как-то мимо тот самый странник. Места не узнал,
а так как время ещё полдень был, он дальше и отправился. Только братья уже за
столом обедавшие его в окно увидели, да чуть стол не опрокинули, за ним
бросившись. Тот видит, мужики здоровенные за ним бегут, и сам припустил было,
но поздно. Догнали его братья, да стали радоваться, что такой мудрый, да
светлый человек к ним припожаловал. Привели его в хоромы свои, за стол в
красный угол усадили, обедом потчевали, лучшие куски ему подкладывали. А после
обеда худо-бедно сели на завалинку, да разговор затеяли:
- Вот же мудрый ты человек! Подсказал нам всего два слова
объединить, а как жисть
наша поменялась! Худо-бедно, а уж и богато мы жить
стали!
- Эт точно! Худо-бедно, а разбогатели! Ты, наверное,
многим так помог! Везде тебя
уважают, да чтут за мудрость твою!
- Да какое там чтут? Всё больше смеются, а то и вовсе шарлатаном кличут.
- Эт как же?
- Да вот так и получается. Скажешь людям как дело
поправить, а они книжек начитавшись, всяких умников наслушавшись, да думая, что
всё в жизни сложно да заумно, и говорят:
«Э-э, если бы всё так просто было, все бы хорошо жили, да что-то не получается».
- Так чего не получается? Взяли бы да попробовали!
- В том-то и дело, что даже пробовать не хотят! Не верят. А потому, гонят меня отовсюду.
- Так ты у нас живи! Худо-бедно, а места много.
- Худо-бедно и еды хватит!
- Да что я у вас делать буду? Старый я стал, ноги еле
ходят. В руках сила не та.
- Ну, худо-бедно, а у нас дети скоро появятся! Вот и будешь им сказки сказывать,
да уму разуму учить! Чтоб не умников всяких слушали, а мудрость твою, простую и полезную.
- Ну, коли полезным вам буду, тогда останусь. Худо-бедно,
а чем нибудь всё помогу!
Так и стали они вместе жить. А народ вокруг всё диву
давался, как у них всё ладно, да складно получается? Спрашивают братьев, а они говорят так, мол, и так делаем.
А все головами качают: «Э-э, чего-то не то вы говорите. Чего-то скрываете. Ведь если бы
так просто было, то все хорошо жили бы, а вот не получается».
|
Эко-дом Чарли и Меган в графстве Пембрукшир в Великобретании |


|
Хорошее решение для теплицы! |

|
Ширали Муслимов — который прожил 168 лет. |
|
Сушёные листья роз - потрясающий корнеобразователь... |
Сушёные листья роз - потрясающий корнеобразователь...
А кто знает, что сушеные листья роз (1 стакан заварить крутым кипятком и добавить 2 капли йода на литр воды) просто потрясающе помогают образованию корней у растений. Достаточно обработать корни или полить во время посадки. Раствор должен остыть.
|
МЫЛО ИЗ ЗОЛЫ |
Мыло из золы прекрасно и мгновенно отмывает кожу и голову мыть им одно удовольствие – оно дарит ощущение необычайной чистоты и свежести.
Делается зольное мыло вот так: набирается из печки зола пол кастрюли. Доливается водой почти до верха и кипятится 30 мин. Процеживается навар, остатки золы выкидываются на огород. Получившийся почти прозрачный гель и есть зольное мыло – оно остыло и готово к использованию.
У наших предков до глубокой старости не было проблем с волосами, а про перхоть нет ни одного упоминания.

|
Переселение дерева |
В Керале (Индия), когда дерево мешает строительству нового дома, его не срезают. Вместо этого копают котлован и передвигают дерево в нужное место.

|
ЗУБНОЙ ПОРОШОК ИЗ КРАПИВЫ |
Зубной порошок из крапивы готовится из листьев, цветов, семян и корней. Надо только собрать листья крапивы трижды за сезон.
Первый сбор весной, как только появится первая крапива — в мае. Даже есть свой день по лунному календарю для лучшего сбора крапивы. Весенняя крапива это витамины для ваших зубов, десен и всего организма. Во время цветения (несколько дней цветет крапива!) — второй сбор крапивы. И третий — когда на крапиве появятся зрелые, но еще зеленые, семена. Собрать стоит листья вместе с цветами и семенами.Все высушить в затемненном месте. Измельчить и размолоть на кофемолке. Для легкости измельчения предварительно надо удалить все веточки, даже маленькие, так как в них содержатся прочные прядильные волокна. Для профилактики кариеса и воспаления десен достаточно пользоваться таким зубным порошком из крапивы 1 раз в одну — две недели.
Если не полениться, так же можно добавить молотых корней крапивы. Они придадут составу желтый оттенок и еще более приятный вкус. Зубной порошок из крапивы хорошо помогает при кровоточивости десен из-за уникальных кровоостанавливающих и противовоспалительных свойств растения крапивы.
Зубной порошок можно легко сделать самому. Перечислим только некоторые травы для зубного порошка:
Крапива, кардамон, кориандр, гвоздика, куркума, корица, имбирь, семя укропа, кора осины, кора березы (нейтральный вкус, как легкий компонент берем более 50%), кора плодов граната (приятный кисло-горький вкус, кроме того очень полезные свойства), тысячелистник, перец черный, ромашка, чабрец, эхинацея, шалфей, лавровый лист
Сначала стоит все тщательно высушить на каком-нибудь дегидраторе. Потом на кофемолке перемолоть как можно мельче. Тщательно смолотая пыль из любой травы будет отлично чистить зубы. Для придания конечной смеси благородного вкуса, можно посоветовать в конечную смесь добавить немного вкусовых трав таких как стевия, мята и лимонник.
Выбирайте любые растения и составляйте приятные на вкус смеси. Старайтесь экспериментировать и получите не только приятную и ароматную, но и полезную именно для ваших дёсен и зубов смесь, натуральный зубной порошок.
Небольшая рекомендация по подбору трав для зубного порошка: Каждый человек может подобрать индивидуальную смесь трав по показаниям собственных заболеваний или для профилактики их. Все в человеке взаимосвязано. Заболевания любых органов сказываются на зубах. Есть такой метод диагностики. Почему бы тогда ни почистить зубы именно той травой которой можно лечить больные органы?
И еще несколько рекомендаций.
Раствор для отбеливания и полоскания. Можно провести отбеливание и полоскание раствором поваренной соли и пищевой соды. Вся процедура должна приносить прежде всего радость. Пищевая сода практически сразу нормализует кислотность. Для информации: пищевая сода с перекисью снимают самые запущенные заболевания десен всего за два три применения.
Давайте вспомним чем чистили зубы наши прародители, когда еще не изобрели современные зубные щетки. Расспросите пожилых людей и они расскажут удивительные вещи:
Оказывается зубы чистили свежими травами летом и сухими зимой. Просто срывали понравившуюся травинку и чистили ей зубы. Представьте себе- у наших предков была на каждый день новая «зубная паста». Зубы и десна получали полный набор витаминов, микроэлементов от самой матушки природы. Даже и сейчас современные люди приехав на природу часто срывают стебелек и либо чистят им зубы либо просто грызут его.
Почистить зубы можно твердыми фруктами и овощами (яблоко, груша, морковь, петрушка).
Наши бабушки и дедушки чистили зубы простой древесной золой, углем, долькой чеснока, каменной солью (можно морской), глиной, растертой яичной скорлупой или костью, мелом, измельченными травами. Какой большой и здоровый рацион был у наших предков! И зубы были целы! И всем вам желаем крепких зубов и здоровых десен!
Жевание смолы хвойных деревьев — самое любимое занятие было в детстве для детишек!
Жевание меда в сотах (предпочтительно колодный мед) так же прекрасно почистит зубы.
Здоровых вам зубов и десен!

|
Виктор Пелевин, "Empire V" |
— Ты действительно думаешь, что человек поднялся в результате эволюции выше животных?
— Конечно, — ответил я. — А разве нет?
— Нет, — сказал он. — Он опустился гораздо ниже. Сегодня только ушедший от дел миллионер может позволить себе образ жизни животного: жить на природе в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться, есть экологически чистую пищу, и при этом вообще никогда ни о чем не волноваться. Подумайте: ведь никто из животных не работает.
— А белочки? — спросила Гера. — Они ведь собирают орехи.
— Милая, это не работа. Вот если бы белочки с утра до ночи впаривали друг другу прокисшее медвежье говно, это была бы работа. А собирать орехи — это бесплатный шоппинг.
Виктор Пелевин, "Empire V"
|
Как построить самоувлажняющиеся грядки за 9 шагов |
Самоувлажняющиеся капиллярные грядки считаются одним из самых эффективных и устойчивых методов органического земледелия при низком качестве почвы. Особенно такие грядки популярны во дворах возле новостроек, где почва очень уплотнена и усыпана строительными материалам.
Плохая почва, очень распространенная проблема, особенно в пригороде. Иногда, выращивать еду на такой почве не только тяжело, но и опасно.
В любом случае приподнятые капиллярные грядки отличный способ обойти ограничения, налагаемые вопросам качества почвы и может дать большое плодородие почвы и хорошие урожаи, а также развеять опасения для здоровья от загрязненных почв.
Приподнятые грядки имеют ряд преимуществ:
особенно для людей, которые не имеют большого опыта работы на земле.
здесь относительно мало сорняков или травы;
дольше вегетационный период ( почва прогревается ранней весной, и может легко защищена в случае непогоды);
делает грядки аккуратнее и защищеннее;
Каппилярные грядки — это следующий этап в эволюции приподнятых грядок:
они значительно уменьшая количество времени, необходимое для их полива;
сокращает потребление воды на 50%;
при выращивании томатов капиллярные грядки не дают возможности появления разных заболеваний, так как влага не попадает ни на листья, ни на стебель, а питает непосредственно к корневой системе.
Как устроены самоувлажняющиеся грядки
Капиллярная грядка состоит из двух слоев:
Нижний слой – это водопроницаемые сыпучие стройматериалы: мелкий гравий, щебенка, керамзит, крупный песок (1/3 высоты конструкции).
Верхний слой – плодородная земляная смесь (2/3 высоты конструкции).
Между ними прокладывается нетканый материал с хорошими гигроскопичными свойствами (часто брезент).
Под нижним слоем из ПВХ труб создается капельная система, которая питает влагой водосборник. Затем влага передается вверх по принципу фитиля, через влагосборник к почве и питает растения.Таким образом, растения на грядке постоянно имеют доступ к воде. А чтобы поверхность земли не пересыхала, ее мульчируют торфом, компостом, соломой, хвоей.
Как построить самоувлажняющиеся грядки
1. Делаем грядку-короб из подручных материалов или вырываем неглубокую траншею.
2. Делаем гидроизоляцию. Сначала прикрепляем любой нетканый материал к коробу грядки. Он является подушкой для полиэтилена и должен предохранить его от острых краев.
Поверх нетканки стелем плотный полиэтилен (это может быть специальная пленка для бассейна, но не обязательно).
3. Снова накрываем полиетилен нетканным материалом, теперь уже для защиты его от повреждения гравием.
4. На дно помещаем горизонтально пластиковую трубу или гофрированный шланг. В конце грядки выводим трубу вертикально. В нее будем наливать воду для заполнения водохранилища. В трубе (или шланге) предварительно нужно прорезать дренажные отверстия.
5. Другой конец горизонтальной трубы закрывается заглушкой. А чуть выше ее в коробе грядки делается отверстие для предупреждения перелива воды.
6. Насыпаем в грядку гравий или крупный песок. Заполняется примерно 1/3 грядки. Это будет около 30 см. Но может и меньше. Главное хорошо покрыть дренажную трубу.
7. Снова стелем нетканое полотно. На этот раз полотно будет отделять плодородную почву от гравия.
8. Добавляем подготовленную плодородную смесь: компост, лесная почва и др.
9. Высаживаем растения.
Для полива такой грядки достаточно трубку наполнить водой раз в 7-10 дней. Влага будет постоянно циркулировать по кругу: вверх к растениям и обратно в водохранилище.
Так как капиллярные грядки герметичны их можно ставить очень плотно друг к другу, это экономит пространство вашего участка.
При дожде или ливне грядки служат хорошим дренажем, лишняя вода в них не задерживается, а стекает в водохранилище и наружу через сливное отверстие, а значит почва быстрее просыхает и снова становится рыхлой.
Почва здесь всегда рыхлая и структурированная. А приподнятая форма дает возможность работать не наклоняясь над грядкой.
2 недостатка самоувлажняющихся капиллярных грядок
1. Они более трудоемкие, чем обычные грядки и они требуют некоторых расходов на все необходимое.
2. В холодном климате они промерзнут зимой раньше, поэтому их нужно закрывать на зиму, а весной перед использованием дополнительно прогреть (закрыть перед эксплуатацией сверху полиэтиленовой пленкой на неделю-полторы или пролить горячей водой).

|
ПОКУПАТЬ СОРТОВЫЕ РОЗЫ НЕ БУДУ! ВЫРАЩУ ИХ САМА! |
Вырастить свой розовый куст можно не только из покупных семян, но и из семян, собранных на вашем садовом участке или в других розариях. В любом случае вы можете быть уверены, что двух одинаковых растений не получите. Ведь каждая роза, выращенная из семян даже одного и того же плода, будет абсолютно оригинальным растением, которого до вас никто никогда не видел!
В России первой розой, предлагаемой для выращивания из семян, была роза “Крылья Ангелов“. Она довольно интересна, хотя в большинстве своем выращенные растения имеют мелкие, немахровые цветки. Сейчас предложений гораздо больше – можно встретить семена полиантовых роз, мультифлор, видовых роз и их гибридов и даже роз группы флорибунда.
Однако вырастить свой розовый куст можно не только из покупных семян, но и из семян, собранных на вашем садовом участке или в других розариях. В любом случае вы можете быть уверены, что двух одинаковых растений не получите. Ведь каждая роза, выращенная из семян даже одного и того же плода, будет абсолютно оригинальным растением, которого до вас никто никогда не видел!
Что нужно:
Семена роз (покупные или собранные самостоятельно)
Острый нож
Сито
Плошка
Ватные диски
Пластиковые пакетики
Флакон 3%-ной перекиси водорода
1) Собирать нужно плоды, окрашенные легким румянцем – недозрелые семена всходят несколько лучше, чем из спелых плодов.
2) Острым ножом разрежьте плод на половинки, извлеките семена, стараясь отделить их от сочной мякоти – в дальнейшем она может препятствовать прорастанию. Семена бывают разного размера и цвета
3) Выложите семена в сито и опустите его на 20 минут в плошку с раствором перекиси водорода. Такая обработка обеззараживает семена, препятствует образованию плесени при дальнейшей стратификации. Слабое пузырение перекиси вокруг семян – нормальное явление.
4) Разложите семена на пропитанной раствором перекиси водорода подложке (ватные диски или бумажное кухонное полотенце) и прикройте их сверху тем же материалом, пропитанным этим же раствором.
5) Уложите салфетки с семенами в индивидуальные пластиковые пакетики (это предотвратит быстрое испарение перекиси водорода). Напишите на каждом название сорта материнского растения и дату и заложите их на стратификацию в овощную секцию холодильника (+4...+5 °С).
6) Проверяйте семена – если появилась плесень, еще раз замочите их в растворе перекиси водорода, оберните в новый материал и снова положите в холодильник. Проростки обычно появляются через 1,5–2 месяца после закладки. Проросшие семена перенесите в индивидуальные горшочки или в торфяные таблетки.
7) Чтобы уберечь сеянцы от "черной ножки", замульчируйте поверхность субстрата тонким слоем перлита. Обеспечьте им с помощью дополнительной подсветки 10-часовой световой день, чтобы получить хорошо развитые, крепкие растения. Поливайте по мере подсыхания почвы. Вскоре появятся первые настоящие листочки.
8) Первый бутон может появиться примерно через два месяца после высадки проросшего семени в индивидуальный горшочек. А спустя еще 3–5 недель раскроются первые цветки – наивные, немного несовершенные, возможно, ароматные... и авторские – это ваша роза!
Теперь остается продолжать наблюдение за развитием сеянцев, регулярно поливая их, внося легкие дозы растворимых удобрений. Весной высадите молодые кустики в сад и ухаживайте за ними так же, как и за другими розами.
Возможно, со временем цветки трансформируются – добавится количество лепестков, аромат станет сильнее, появятся кисти соцветий. Сами кустики начнут проявлять свой индивидуальный габитус. Впоследствии, оценив декоративные качества каждого конкретного саженца, вы решите, оставить ли в саду или выкопать не понравившийся экземпляр. Грустно? Возможно. Но не будем расстраиваться, ведь следующей зимой мы можем продолжить наше увлекательное занятие с новыми семенами. Только теперь у нас будет чуть больше опыта и знаний.
|