Аноним обратиться по имени
Пятница, 30 Октября 2009 г. 15:17 (ссылка)
Чувствуется какая-то подоплека, но для меня это серьезная тема. у межвидового скрещивания не может быть по определению вида плодовитого потомства, т.е. там всегда в широком спектре гибридный дизгенез. Но это уже отдельный вопрос. Другое дело, что "настоящие" виды редко выделяются и только для двух крайних типов популяций по Верну Гранту. Человек представляет собой полуколониальную форму с сетью репродуктивных барьеров и всем возможным обилием эффектов гибридного дизгенеза.
Тут есть несколько ключевых для человечества вопросов и Гуйон их подал в едином комке очень грамотно с PR-точки зрения. Действительно, тема ГМО получила неожиданное звучание - монополия Monsanto, я не знал, что эта компания поставляла "оранжевую чуму" для войны во Вьетнаме. Но то, что в США евгеника приобрела характер нацизма, как-то многие знать не хотят про этот светоч либерализма и демократии, хотя оно написано в сводке Василия Бабкова "Заря генетики человека" - там все есть включая письмо Меллера Сталину. Продается в Библиоглобусе блестящее исследование по "Происхождению видов…"), где четко описано, как "Теорию Дарвина" приспосабливали к нацизму, английскому и затем к американскому в ключе "социального дарвинизма".
Тут Гуйон прав, предупреждая ученых, но не потому, что они неправы, а потому что никто не может знать, в какой публичный проект воткнут его слова, его идею, его теорию. Мне везет, мои идеи в частности по приложению генетической эволюции к эволюции инфосферы попадают адресно и адекватно.
Но главное другое. Ты чувствуется человек подкованный, однако ресурс это твой и мне незачем в него лезть, если автор хочет просто быть умнее других. Тогда удали мои комменты, они тебе не в жилу, а меня есть свои и блог и сайт и я действующий журналист, так что недостатком внимания не обижен. Если же я неправильно понял про "блин, даешь" - готов продолжить дискуссию, потому что мне интересно, почему все это м.б. интересно и для чего, в частности конкретно тебе. Да и не так много я на самом деле знаю, что показал последний съезд ВОГиС - когда общественный интерес к генетике начал возвращаться, оказалось, что она сильно изменилась.
Спасибо за внимание.
С уважением,
Лев Московкин,
спецкор (парламентский) газеты "Московская правда"