-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Berlios

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.06.2013
Записей: 1208
Комментариев: 148
Написано: 2521


Без заголовка

Понедельник, 09 Февраля 2015 г. 22:46 + в цитатник
Цитата сообщения Barucaba Тринадцатый квартет Франца Шуберта. Ко дню рождения композитора

Квартет № 13 ля минор (Rosamunde)

Поэтическая любовь и чистая радость жизни, отчаяние и холод одиночества, томление по идеалу, жажда странствий и безысходность скитаний — все это нашло отзвук в творчестве композитора, в его естественно и непринужденно льющихся мелодиях.  Он наполнил музыку теплотой и непосредственностью песенной лирики, раскрыл неисчерпаемый душевный мир человека.

При всей глубине музыки квартета, в нем чувствуется женственная хрупкость, при всем простосердечии — утонченность и изящество. Сила этого «песенного» инструментального произве­дения не в его драматизме, а в глубине и цельности лирического настроения. Необычайная проникновенность отличает это произведение Шуберта, в нём отражена богатейшая гамма чувств. Тема главной партии настолько напоминает песню, что кажется целиком перенесенной из романса:

I. Allegro ma non troppo



Гармонически изысканные вариации второй части полны неж­ной печали. Вариации написаны на тему из «Розамунды».


0_803a1_27a66e83_XL (594x700, 93Kb)

II. Andante



Особенно оригинален менуэт. Первые его такты, лейтмотив менуэта, звучат вне основной тональности, в приглушенном басовом регистре и заимствованы из песни композитора, в которой изображен исчезнувший таинственный мир ( «Боги Греции» на текст Шиллера). Чудесные модуляционные приемы развития создают образ большой психоло­гической тонкости.


3 (527x648, 132Kb)

 

III. Menuetto. Allegretto



И только народно-жанровый финал с его несколько утрирован­ной веселостью нарушает единый эмоциональный план предшествующих частей квартета.


IV. Allegro moderato



Budapest String Quartet, 1953 год


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку