Тут вот "цитатчики" любят ссылаться... |
В 1848 году Маркс и Энгельс писали: "Рабочие не имеют отечества." На эту фразу обычно ссылаются, ничтоже сумняшеся забывая про следующую: "У них нельзя отнять то, чего у них нет." В 1917 году такое отечество появилось, и неизбежно появится снова. Так что не спешите зачеркивать в словарях слово "патриотизм", потому что новая революция может снова случиться не мировой, и отечество это может снова оказаться во враждебном окружении, и исполнители песни: "Не ходил бы ты, Ванек, во солдаты!" - снова окажутся в рядах побиваемой контры.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |