-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в beobaxter

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.12.2007
Записей: 3162
Комментариев: 238
Написано: 2099


A verbis ad verbera? :)

Среда, 03 Сентября 2008 г. 19:33 + в цитатник

  В очередной раз столкнулся сегодня с загадочным психологическим явлением, присущим некоторым представителям рода человеческого, когда на попытку подробно и аргументированно изложить точку зрения, отличную от их собственной, носители данного феномена реагируют фразой: "Да хватит уж оправдываться!" - подразумевая тем самым уже наличие какой-то вины. Это явление встречается повсеместно: в отношениях работодатель-труженик, между равноправными сторонами контракта, при общении в ЖЖ... Некогда был я молод, оптимистичен (т.е. плохо информирован :) и считал, что всякий Хомо суть Сапиенс и ему можно и нужно объяснять подоплеку принимаемого решения, высказываемого мнения - пока однажды не услышал со стороны разговор столь же верящего в человечество коллеги с недовольным клиентом... чорт, это действительно выглядело, как оправдывание!!! При том, что в той ситуации коллега прав был 100%.
  Что делать в такой ситуации - так и не решил. Сразу становиться в мордобойную позу Изрекателя Вечных Истин... могу, но испытываю жесточайший дискомфорт при мысли, что вдруг на этот раз передо мной действительно человек конструктивно мыслящий? Если есть возможность - предпочитаю просто уйти от разговора: если не прекратить, то хотя бы отсрочить. Существуют ли какие-нибудь другие действенные методы борьбы с подобным иезуитством??? 8^O

Сообщение добавлено через MovableType API


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку