"Когда отец купил крокет, помню, как мы под руководством Володи взялись правильно устанавливать его. Между красным и черным колышками Володя туго натянул бечевку и потом, вымеривая точно расстояния молотком, намечал места для установки дужек, и как особенно тщательно он устанавливал потом мышеловку."
Спасибо за информацию, судя по описанию они играли в русский крокет :) http://www.croquet-club.com/rules/rules1930-chesnokov.htm
В нашей стране, крокет "засекреченная" игра :)))) Упоминаний много, а описания найти крайне сложно.
Ещё раз спасибо! ;)