-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в beobaxter

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.12.2007
Записей: 3162
Комментариев: 238
Написано: 2099


Швейцарские ученые

Вторник, 09 Марта 2010 г. 22:56 + в цитатник

  Швейцарским ученым из Каролинского института (Karolinska Institut) в Стокгольме удалось обнаружить взаимосвязь между количеством аллелей (вариантов) гена RS3 334 в геноме у мужчин и качеством их отношений в парах. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте института. Работа авторов будет опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
  Для своего исследования ученые использовали данные о 552 гетеросексуальных женатых парах. Биологи установили, что мужчины, у которых в обеих хромосомах отсутствует аллель 334 гена RS3, более счастливы в семейных отношениях. Браки мужчин, у которых в геноме присутствовала одна или две копии данной аллели, оказались менее устойчивыми. Кроме этого, опрос женщин показал, что жены также были более удовлетворены отношениями, если у мужей не было "злополучной" аллели.
  Ген RS3 кодирует у человека один из рецепторов вазопрессина - гормона, который встречается в мозге большинства млекопитающих. Ранее уже была установлена взаимосвязь между этим гормоном и моногамностью мышей-полевок.
  Ученые признают, что хоть взаимосвязь между генами и отношениями и имеется, но слабая (уровень статистической корреляции достаточно низок): не о какой "генетической предрасположенности к семейному счастью" речи не идет. Кроме этого, в будущем ученые планируют провести исследование зависимости верности мужчин от гена RS3.


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку