-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в beobaxter

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.12.2007
Записей: 3162
Комментариев: 238
Написано: 2099


Правозаshitник Кучерена и правда жизни

Вторник, 02 Марта 2010 г. 06:33 + в цитатник

  kodola переписывался с Анатолием Кучереной - есть такой известный адвокат, правозащитник, член общественной палаты. Задал ему вопрос: "Каково Ваше личное отношение к насаждению религиозности в стране - передаче музеев, зданий, предметов искусства, государственной поддержке?" На что получил ответ.
  "Религию никто не насаждает, она с древних времен была и остается частью русской культуры. Так сложилось, что в ХХ веке на протяжении 70 лет советского режима эту часть пытались отрезать и истребить. Теперь Новая Россия пытается исправить эту ошибку. Мы всего лишь возвращаемся к тому, что существовало на протяжении долгих веков и воспринималось как неотъемлемая часть жизни и общества. Но в отличие от давних времен, у современных людей есть выбор - верить или нет, никто никого не заставляет. Я думаю, вам лично не будет плохо от того, что здание церкви или картина перейдут в собственность РПЦ. Тем более что в большинстве случаев церкви просто возвращают то, что было отобрано ранее."


  А как оно на самом деле? Об этом повествует smerd-andreyka (узрев у pioneer-lj): "Суть в том, что от Рублева до нас не дошла ни одна икона, только фрески во владимирском Успенском соборе, в очень плохом состоянии, и в Успенском соборе города Звенигорода, там дела еще хуже. Их недавно раскрыл Виктор Филатов, старейший наш реставратор, но они стали вздуваться и осыпаться. А там действующая церковь, так же, как во Владимире. Где на моих глазах какая-то бабка подставила лестницу и стала протирать рублевские фрески метлой, обернутой мокрой тряпкой. Я заорал - не выдержал. На них даже дышать нельзя, не то что тряпкой протирать. Она за мной погналась с тряпкой и выгнала меня из церкви".


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку