Капитан Очевидность снова с вами! |
1. Класс менеджеров(бюрократов) научился пользоваться безотвественностью и другими благами положения без оглядки на интересы работников, населения и инвесторов. Везде.
Просто, в случае провальных результатов менеджмента в дело вступают отделы пиара и бухгалтерии: одни проведут пару-тройку акций с целью демонстрации успешности, другие объяснят, сколько еще нужно выпустить облигаций, чтобы залатать дыры в финансах, и как поиграть в финансовый пинг-понг с филиалами.
2. Производство стало более сложным, что выглядит примерно так: век назад на заводе Форда работник у конвейера должен был уметь выполнять одну простую операцию, мастер в цеху должен был знать схему сборки узла, а инженеры с конструкторами - конечную цель в виде более совершенного автомобиля, каждая деталь которого была сто раз прорисована, обсуждена и согласована со всеми. Менеджмент, как ему и положено, искал заказы, воевал с конкурентами, лоббировал помощь правительства, и т.п.
Прошло сто лет, наступила компьютерная эра и глобализация.
Это означает, например, что одни детали для Dreamliner производятся в Китае, другие в Израиле, самый дешевый из подходящего качества металл производится еще в десятке стран.
Т.е., в крыло встраивается датчик (произведенный в стране 1), от которого по проводу (произведенному в стране 2), через детали корпуса (произведенные в странах 3,4 и 5) сигнал подается на компьютер с программой обработки (произведенной в стране 6). И таких деталей десятки тысяч. И все производящие компании должны согласовать все с менеджментом и между собой.
3. Согласований становится столько, что если согласовывать все, как раньше, уйдет двадцать лет.
Но выпустить что-то из-под контроля менеджмент не может, его учили иначе, он стал успешным при действиях по другим схемам. И весть процесс стопорится из-за неспособности менеджмента обрабатывать информацию и принимать ответственность на себя. Как итог - Dreamliner не летает.
4. Естественная, рефлекторная реакция менеджмента - разложить принятие решений и ответственность на вновь созданный слой нижестоящих управленцев. Но они-то такие же: им тоже очень нравятся хорошие зарплаты, посиделки на совещаниях, тонны канцелярита, имитация бурной деятельности - и никакой ответственности. И они пробивают создание еще одного слоя управленцев - уже под собой. Когда за какой-нибудь провал наказывают третьего пома второго зама, он, конечно, огорчается, но не очень. Он уже принадлежит к номенклатуре менеджменту, и найдет себе работу там, откуда только что уволили такого же паразита.
Т.о., для провалившегося менеджера нет кнута, и для его оценки нет критерия, кроме лояльности такому же безграмотному начальнику. А желание смотреть на нижестоящих, как на г..., превосходит все. Даже прибыль компании.
И вот тут-то и подкрадывается пкризис менеджмента: дело стоит, а менеджмент считает виноватыми всех вокруг, кроме себя. И начитнает увольнять неэффективных работников.
На что уцелевшие быстренько смекают, что единственный способ сохранить работу - это лояльность начальству, и на то, чтобы делать дело, кладется что-нибудь.
После чего внезапно обнаруживается, что самыми виноватыми (и уволенными в числе первых) были те, кто делал свое дело, а не лизал. Любое дело останавливается, работники (кроме менеджеров) увольняются, а производство выносится туда, где рабочая сила подешевле. И это преподносится, как оптимизация производства.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |