Вряд ли в советские школы дети приносили огнестрельное оружие, но если бы кто-то принес -- наверняка, его бы "заложили" одноклассники.
Да, американские школы очень отличаются от наших (советских). Там есть "классы-камеры", куда "сажают" непослушных учеников. Разрешения учителя чтобы выйти из класса недостаточно -- она должна выписать талончик (попадешься без него -- в "камеру").