На Медведя я, друзья, Выйду без мотыги, Если с книгой буду я, А Медведь без книги! Что мне снег? Что мне зной? Что мне дождик проливной? - Если эта книжица со мной! ВОТ ТАКАЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ КНИГА:
"Интернационалист без границ" (чей пацифизм заканчивается, как однажды выяснилось, аккурат на границе арабо-израильского конфликта) язвит над "нищебродами", сиречь сторонниками справедливого ограничения капризов отдельных членов общества: Долой отдельные квартиры! Постройка барака намного проще, дешевле и практичней, чем даже хрущевки. Однако вижу здесь некоторую непоследовательность - почему в качестве ориентира взята квартира многоэтажного дома? Следовало бы вести речь о личной усадьбе, и даже о личной пирамиде(!), как наиболее известном архитектурном сооружении - не будем мелочиться, мы ведь за удовлетворение без тормозов! Посмотрим, сколько же населения удостоится счастья жить при таком "коммунизме"? Площадь основания пирамиды Хеопса - 53 000 кв. м (0,053 кв. км), площадь всей суши нашего шарика - 148 940 000 кв. км, делим второе число на первое и получаем 2810188679 человек. Между тем, уже сегодня на Земле живут 6,8 миллиардов индивидуумов, значит, бОльшую часть населения, а именно 3989811321 придется пустить в биореактор - с фашиствующим мальтусианством Вас, товарищи turin13 и присоединившиеся! Самое же забавное, что после утилизации придется таки ввести жесткое ограничение на рождаемость! Ах, снова эти ограничения... :)))
У одного из сотрудников тюрьмы в калифорнийском городе Ланкастер округа Лос-Анджелес обнаружили туберкулез. И это в метрополии капиталистического мира! В ставшей же на "демократический путь" России туберкулез и вовсе стал настоящим бичом пенитенциарных учреждений. По официальным данным, инфекцией поражено более 42 тысяч заключенных, что составляет 4,7 процента от их общего числа. В чем наши "дерьмократы" упрекают ГУЛАГ? Прежде всего в бесчеловечных условиях содержания лагерного населения. Однако в сталинские времена распорядок жизни лагерей с нормами, пайкой, сменкой, лечением выполнялся не по усмотрению, а под ответственностью начальства лагерей. И приводило это к поразительным результатам. Если лагерный врач ставил диагноз - лечиться приходилось в приказном порядке. Лекарства в сталинские времена стоили копейки, представить дефицит на них или их фальсификацию показалось бы бредом сумасшедшего. В современных зонах лекарств не хватает катастрофически. Да и выбор их настолько убог, что лечить заключенных проще всего за счет природного ресурса организма. Туберкулеза как стихийного бедствия ГУЛАГ не знал. Туберкулез советская медицина рассматривала как социальное явление, и если он проявлялся на воле или в заключении, то подлежал фронтальной ликвидации. В российских тюрьмах и зонах туберкулез бушует, как тайфун. Нормальный человек, попадая в условия заключения, через две недели может заработать неизлечимую чахотку, так как лечить ее просто не хватит средств у государства. Питания не хватает. Российскому государству содержание зека в день обходится в шесть рублей ежедневно. Что сегодня можно позволить на шесть рублей, известно только одному ГУИНу. Но на шесть рублей в день при физической нагрузке трудовой нормы туберкулез заработать можно в присест! Таким образом, у заключенных сталинских лагерей в этом смысле было большое преимущество перед обитателями российских зон.
Пишет plushkin-shar: Завтра в 11 часов утра начнется заседание суда, которое, может быть, завершит эту безобразную историю с моей одноклассницей Светланой Бахминой. Думайте о ней завтра, пожалуйста; о ней, о девочке Ане, о мальчиках Грише и Феде. Присоединяюсь к этой затее: думайте о девочке Ане Ивановой, о мальчиках Грише Петрове и Феде Сидорове, чьи родители были обсчитаны, обкрадены, уволены "ЮКОСОМ" на вполне "законных основаниях", обеспечиваемых юридическим управлением компании. Если говорят правду про материальность мысли, - завтра, через год после отпуска домой, она вернется к своему боссу! + О боссе:
Сбербанк приступил к выплате советских вкладов Часть "сгоревших" вкладов могут получить граждане России, родившиеся до 1966 года, инвалиды, родители и опекуны инвалидов, а также ряд других категорий россиян, напоминает ПРАЙМ-ТАСС. (Кто выжил и дожил... - beobaxter) Размер компенсации зависит от срока хранения вкладов, но в любом случае он не превышают одного к одному. Иными словам, за вклад в тысячу советских рублей можно будет получить максимум тысячу современных рублей. Между тем, покупательная способность советского рубля была значительно выше, чем современного. По расчетам 2003 года, если перевести советские рубли в современные, получится, что Сбербанк и "Росгосстрах" должны россиянам 11,3 триллиона рублей.Эта сумма превышает расходы годового бюджета страны. Сюда надо добавить еще сложный процент, хотя бы по минимальной (как нам говорят :) ипотечной ставке в 20% годовых. "Где деньги, Зин?" А вот они: Вознаграждение членам правления Сбербанка за прошлый год увеличилось по сравнению с 2007 годом почти на 5%, до 933,6 млн руб. Наибольшую сумму в размере почти 700 млн руб. топ-менеджеры банка получили в четвертом квартале 2008 года. (Кому кризис, а кому отец родной! - beobaxter) Сбербанк потратит на рекламу 50 миллионов долларов за год. Тендер от Сбербанка пока стал крупнейшим среди всех рекламных тендеров 2009 года. Слабая, очень слабая попытка легитимизироваться. В отличие от выборов, куда ходить не следовало - деньги берите, кому уж выпало такое "счастье". Капитализм все равно долго не протянет! :)
Краеугольный камень "реального социализма", освященный решениями многочисленных съездов, массовыми починами хозрасчетных коллективов, триумфальными успехами бригадных подрядов и передовых колхозных ферм, знакомый с детства принцип - "каждому по труду", в силу своей кажущейся очевидности не вызывал массового отторжения в обществе. Дожить до торжества коммунистической идеи, чтобы получать "по потребностям", надеялись немногие. Казалось более естественным и реальным делом озаботиться каждому о своих нуждах, начав построение своего маленького "коммунизма" в индивидуальном порядке. Последняя попытка определения исторических сроков наступления большого, общего для всех коммунизма была предпринята Н. С. Хрущевым и, судя по последствиям, не встретила ни должного понимания, ни энтузиазма у его соратников по Политбюро. Одно дело - коммунизм в виде лозунга, пролетарий с молотом в виде плаката, пламенная речь в виде ритуала, но совсем другое - становиться самому на деле равным этому пролетарию. "Товарищи" по партии между собой-то не были равны. И поднимаясь на трибуну Мавзолея, выстраиваясь на ней в строго определенном, тщательно продуманном порядке, соответственно политическому весу в негласной номенклатурной иерархии, давали обильную пищу для "инсинуаций" зарубежной прессе и прочим "вражьим голосам". Услужливая общественная наука возвела принцип "распределения по труду" в ранг "экономического закона социализма", не смотря на то, что "распределение по труду" при углублении в этическую, мотивационную сторону вопроса обнажает корыстный, эгоистичный движущий интерес работника, со всей партийной стыдливостью именуемый "материальным". Интерес этот старее египетских пирамид, и отнести его к сугубо "социалистическому" можно было лишь, не опасаясь гнева основоположников научного коммунизма, надежно заключенных под стеклами в массивных рамках на стенах кафедр марксистско-ленинской философии советских вузов. Вот как представляли себе "распределение по труду" авторы учебника для системы партийной учёбы 1968 года издания, времени известных "косыгинских" реформ: "Почему жизненные блага распределяются при социализме по труду, а не по потребностям? Это обусловлено тем, что уровень производительных сил, производительности труда при социализме ещё недостаточно высок, чтобы обеспечить изобилие материальных благ и перейти к распределению по потребностям. Кроме того, труд ещё не стал для всех членов общества привычкой, первой жизненной потребностью. Сохраняются пережитки частнособственнической психологии в сознании некоторых людей. Хотя уже при социализме моральные стимулы превращаются в могучую движущую силу развития общества, существует необходимость в использовании материальной заинтересованности для привлечения людей к труду". Какова логика, однако! Если "сохраняются пережитки частнособственнической психологии в сознании некоторых людей", то из этого можно вывести "экономический закон социализма"? Разве социализм для того завоевывался, чтобы потакать частнособственническим инстинктам? Чем же такой "социализм" отличается от государственного капитализма? + Социализм начинается с равенства. Коммунизм всего лишь добавляет к равенству изобилие.
Не продается вдохновенье, Но можно рукопись продать. "Разговор книгопродавца с поэтом". А.С. Пушкин
Этим стихом Пушкин рассказал о вдохновении практически все. Пожалуй, даже лучше всех философов. Однако есть пару моментов, которые хотелось бы осветить, чтобы полнее раскрыть феномен человеческого творчества. Вдохновение принято связывать с посещением музы. Некоторым это видится как миг озарения, некоторым как более длительный промежуток времени. Но, в нашей жизни, вдохновенье, к сожалению, стало больше исключением, чем правилом. С годами мы получаем от жизни все меньше радости, утрачиваем ощущение собственной значимости, затягивает быт, раздражает серость. Молодыми душой остаются лишь немногие, что опять же создает впечатление исключения, чем правила. Есть ли выход? + Вдохновение - как любовь, не предполагает корысти:
Отечественный рынок зерна оказался в центре внимания крупных чиновников. По инициативе президента Дмитрия Медведева в июне в Петербурге состоится Всемирный зерновой форум. 24 марта глава страны подписал указ о создании Объединенной зерновой компании (ОЗК), в состав которой войдут все профильные госактивы, а в перспективе - и частные предприятия отрасли. Прощайте, остатки советского агрокомплекса! :( Зерновое направление АПК уже превратилось из головной боли советских времен в крупный источник доходов. Прошлогодний урожай, почти 110 млн тонн, оказался максимальным за последние 18 лет. Да-да, головная боль - советских времен, но тягаться "достижениями" как-то не рискуем... :)))
В начале 2000-х годов НБП проводила некую акцию в одном из богом забытых регионов России. Было все как положено: милиция, ФСБ, инспектирующие люди из Москвы, оппозиционеров повязали, чуток побили, в кутузку посадили. Прошли годы. Один из участников, вроде даже руководитель лимоновцев на том давнем мероприятии, повзрослел, поконформистел, покинул партию и сделал вполне неплохую карьеру в одной системной структуре (близкой АП РФ). И отправили его командировку с инспекцией в тот самый богом забытый регион. Ну и разумеется, одним из людей, которые перед ним отчитывались, оказался тот самый высокопоставленный ФСБ-шник, что лет 7 назад заехал ему несколько раз по уязвимым частям тела. Понятное дело, чай-кофе, светский разговор о красотах местной природы и обычный в таких случаях вопрос: - А бывали ли вы, уважаемый Иван Петрович, в наших краях раньше? - Да, однажды. Помните, уважаемый Александр Николаевич, ту историю нескольколетней давности. Вот как раз тогда. - Да что вы говорите?! Вы были в составе наших московских кураторов? - Да нет, по другую сторону баррикад...
Приятельница моя живет в подмосковье. Рассказывает, что последние дни у них в городе появились... зеленые человечки. Ходят группами странные молодые люди в длинных зеленых балахонах, увешанных всякими компьютерными деталями (проводами, usb-портами, дисками, флешками, мышками и т.д.) Стучат в пустые системные блоки и горланят песни о пришествии какого-то божественного, который дает надежду: "О-о-о-о! Скоро он придет! Да! Самый лучший! Да! Слава ему, Божественному-у-у-у!"