Доклад видного правозащитника, рукопожатнейшего Льва Натановича Щаранского Я - румын. Антисоветчикам в обязательном порядке читать перед едой вместо советских газет. Людям здравомыслящим - не позднее, чем за два часа ДО еды (за исключением случаев, когда необходимо, напротив, на некоторый срок приглушить чувство голода) и не ранее, чем через два часа после - некоторые картинки... как бы это?.. весьма цивилизованные и общечеловечные, вот!
Душеполезная статья (во удовлетворение просьбы трудящихся), но таблицы!.. видно невооруженным глазом, что делались экономистами. Ладно бы обратный хронологический порядок, это может быть и полезно при определенном складе ума, но, скажем, дублирование "военных расходов", или неприведенный процентаж (для единообразия страна-лидер должна бы всегда приниматься за 100%) - это просто ужОс. Пришлось пересчитывать. Становится вполне очевидно, что СССР (в отличие от России.Которую.Мы.Потеряли.И.Снова.Обрели) уступал ЕДИНСТВЕННОЙ из капстран (что вполне естественно в силу общеизвестных исторических обстоятельств), тогда как другие страны "свободного мира", после второй мировой безропотно "накачивавшие" своего лидера (при том, что СССР, напротив, в отношениях со странами соцлагеря стремился придерживаться принципа эквивалентности), периодически исчезают из TOP-4 вообще либо плетутся в хвосте. Более того, четко прослеживается динамика неуклонного сближения с лидером, и за истекший с момента последнего сопоставления (1984г.) период, при условии сохранения плановой экономики хозяйствования, ... но это уже из области предположений.
Глубоко в черной-черной норе сидит черный-черный (от пыли) "чарли" и ждет свою жертву! - примерно такие легенды ходили в американских войсках, когда они обнаружили во Вьетнаме секретный подземный город партизан и начали в нем умирать. 1965 году 25-я пехотная дивизия Q41A была размещена близ деревни Ку Чи под Сайгоном. Там располагался основной очаг партизанского сопротивления в Южном Вьетнаме, основная база коммунистического Севера. США планировали оперативно подавить сопротивление, тем самым обрести окончательный контроль над южной часты Вьетнама и продемонстрировать коммунистам кузькину "мать". Но почти сразу же в американском лагере начали происходить странные, мистические вещи. Несмотря на усиленную охрану периметра, по ночам в палатках раздавались выстрелы, а наутро в них находили убитых офицеров. В кустах прямо в центре лагеря мелькали ирреальные тени, которые совершали вполне реальные выстрелы и пропадали неизвестно куда. Американцы до предела усилили охрану и начали масштабную операцию по зачистке окрестностей. Тысячи солдат сносили джунгли бульдозерами и "прочищали" местность напалмом, уничтожая все поселения, а также источники воды и пищи. Призраки продолжали атаку. Понадобилось месяца четыре, чтобы разгадать тайну: по случайному стечению обстоятельств база 25-й дивизии расположилась точно над подземным партизанским городом! Это была сеть тоннелей общей протяженностью более 250 километров, которую выкопали в глинистой, идеально подходящей для этого земле Ку Чи еще в начале XX века, во время французской оккупации. Однако американцы недолго радовались своему открытию. Да, они обнаружили "норы" (точнее, в тот момент американское командование только начало догадываться об их наличии, даже близко не представляя масштабов тоннельной системы), но как с ними бороться? В течение нескольких лет уничтожение подземных партизан Ку Чи в так называемом "Железном треугольнике" было американской идеей фикс. Начать с того, что просто обнаружить вход в тоннель было практически непосильной задачей: маленькие дыры. в которые с трудом протискивался человек, идеально маскировались дерном и листьями. Впрочем, иногда американцам удавалось найти вход, например преследуя вьетконговца. Однако что делать дальше? Выкуривать партизан ядовитыми газами? Но это было бесполезно, так как сложная система водяных пробок и герметичных люков, разделявших уровни, отлично защищала основные тоннели от газовой атаки. Спускаться внутрь? Для этой цели завели специально тренированное подразделение "тоннельных крыс" - щуплых безбашенных солдат, оснащенных налобными фонарями, проволочными телефонами, пистолетами с лазерными прицелами... Вьетконг встретил "крыс" с распростертыми объятиями и приготовил им такой подземный квест состоявший из ловушек и засад, что выбраться из-под вьетнамской земли живьем удавалось лишь половине из тех, кто спускался в "норы". Тем временем в тоннелях шла полноценная жизнь: там работали госпитали, кинозалы, столовые. Там рождались дети. В тоннелях проводились тактические совещания, оттуда велась разведка и планировались диверсии в Сайгоне и по всему Югу. Уничтожить Ку Чи американцам удалось только в конце 60-х. На регион обрушились ковровые бомбардировки В-52. против которых партизаны оказались бессильны: снаряды оставляли воронки глубиной до 20 метров, тогда как система тоннелей чаще всего уходила под землю не более чем на пять метров. Однако это уже был финальный аккорд войны. Изможденные американцы, которых ослабляли внутренние антимилитаристские настроения и осуждение мировой общественности, вынуждены.были вывести войска. Разрушенный, но не сдавшийся подземный город, в котором выжило приблизительно 6 тысяч человек из 16 тысяч, праздновал победу. Теперь, когда у тебя есть теоретическая база, мы предлагаем тебе незабываемое путешествие по тоннелям Ку Чи со всеми их ловушками, загадками и достопримечательностями, причем в самый разгар сопротивления!
Новый патриарх во время ОНО был весьма известен в торговых кругах. Сама по себе торговля - занятие вполне достойное, но уж очень небогоугодный товар был. Сейчас православнутые восклицают: "Все это поклеп... а где документы?" История вопроса хранится в документы Комиссии по международной гуманитарной и технической помощи при правительстве РФ, которыми разрешался этот ввоз в 1994, 1995 и 1996 гг. Доступ к ним получить в наше время труднее, чем к архивам ФСБ. Однако бюрократия - вещь всеобщая... и кое что осталось в документах других ведомств. До весны 1996 года Московской патриархии удавалось убеждать чиновников в том, что она ввозит сигареты как гуманитарную помощь:
По-моему, теперь всем должно быть очевидно, что так называемая беспартийная или надпартийная "самоорганизация граждан" по какому либо мелкому или крупному вопросу - не может ничего противопоставить организованному давлению бизнеса. Беспартийная, общегражданская самоорганизация граждан - не может выставить более нескольких десятков человек. Не смотря на пиар и многочисленную поддержку в инете. Всякие беспартийные серёги сославшись на загруженность, предпочитают отсидеться дома, критикуя всех и вся. Как капитал захватит общественный лес для своих нужд, точно также капитал захватывает и все самые демократические и честные парламенты, выдавливая оттуда всяких лево-либеральных благодушных беспартийных радетелей за демократию и за народ. Таким образом уповать на очередную буржуазную "революцию" при этом не имея мощной пролетарской партии за плечами, и уповая лишь на вот такую вот бессильную "самооорганизацию" гражан, уповая на этот призрак самоорганизации - это значит бесплатно помогать буржуазии устроить очередной передел собственности и передел политической власти меж своего буржуазного класса без каких-либо положительных последствий для народа.
через 20 минут - после последней затяжки ваше артериальное давление снизится до нормального состояния, восстановится работа сердца, улучшится кровоснабжение ладоней и ступней. через 8 часов - нормализуется содержание кислорода в крови. через 2 суток - улучшается способность ощущать вкус и запах. через 7 дней - улучшится цвет вашего лица, исчезнет неприятный запах от кожи, волос, при выдохе. через 30 дней - становиться легче дышать, покинут утомление, головная боль, особенно по утрам, перестанет беспокоить кашель. через 6 месяцев - пульс станет реже, улучшатся спортивные результаты , почувствуете желание физических нагрузок. через 1 год - риск развития коронарной болезни сердца по сравнению с курильщиками снизится наполовину. через 5 лет - резко уменьшится вероятность умереть от рака легких по сравнению с теми, кто выкуривает пачку в день.
Бизнес для бизнеса - это когда при производстве пластиковых бутылок загрязняют отходами реки, ручьи и озера, делая их воду непригодной для питья, а потом в бутылки оные разливают и продают Воду Питную, Добытую Из Секретных Сверхглубоких Артезианских Скважин!
В последнее время то здесь, то там появляются заметки о том, что хорошо бы курильщиков посильнее прищучить. И в комментариях обязательно обнаруживается восторженная барышня в поддержку: "Правильно, правильно! А то стоишь на остановке - жалеешь об отсутствии топора для повешения в клубах дыма, залезешь в маршрутку - продохнуть невозможно." Между тем, у вопроса свободы носа есть и другая грань. Некоторые дамы (подозреваю, что именно приветствующие ужесточение репрессий к курильщикам) на знают никакого удержу при употреблении - даже злоупотреблении! - продукцией парфюмеров. Идет такая фифочка по улице, а за ней на пять метров шлейф удушающий тянется. Мне, как некурящему, это особенно чувствительно, а уж при нахождении в локально ограниченном пространстве (в той же маршрутке) - вообще аллергическое чихание до слез вызывает. Предлагаю поэтому также законодательно ограничить вонючесть косметических изделий, а то и вовсе запретить их - нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи! Свежесть кожи вполне успешно достигается использованием хозяйственного мыла, без добавления всяких дурацких отдушек. ;)
А вот в советские времена на улицах стояли водоносящие колонки, без всяких счетчиков, и из них можно было не только умыться, но даже и пить. Проклятый совок!!!