Почему об адронном коллайдере нельзя говорить в приличном обществе? |
Почему, "Войну и Мир" в 12 лет читать - это здОрово и здорОво, а Хокинга в 20 - либо извращение, либо враньё для выпендрёжа? - такой примерно вопрос прозвучал в одной интернет-дискуссии, когда человека-гуманитария, с интересом заговорившего о Большом адронном коллайдере, собеседник-технарь осадил вопросом: - Нафиг тебе это надо? Выпендриться хочешь? Поскольку дело было в третьем часу ночи, вот какой родился на эту тему поток сознания (абзацев нет, читать слитно, смайлы добавлять по вкусу).
|
|
Даешь Новую Коммунистическую! |
В то время, как в КПРФ грядут чистки (http://alexfroloff.livejournal.com/105578.html и http://oslyona.livejournal.com/242821.html), РКРП-РПК сумела перешагнуть (вопрос: как уверенно и надолго?) свой ортодоксальный пуризм и уже завтра состоится объединительный съезд (http://kolobok1973.livejournal.com/1021552.html). Думаю, туда же подадутся вычищенные "неотроцкисты". Где-то через полгода (посмотрим, как пойдут дела), возможно, появится и у меня партбилет...
|
|
САСШ беременны социализмом? :) |
Рабочие одного из американских предприятий - Red Mills Natural Foods, которое оценивается в несколько миллионов долларов, однажды стали его владельцами. Такой подарок сделал им владелец компании, 81-летний Боб Мур.
"Это - единственное правильное бизнес-решение, которое я мог сделать, - Думаю, что никто не сможет управлять компанией лучше, чем те, кто ее создавал", - считает предприниматель.
Сам Боб Мур не намеревается скоро идти на пенсию. Предприниматель считает, что в руках проверенных работников будущее его дела надежнее. По его словам, служащие, которые бесплатно получили компанию во владение, работают с ним "бок о бок" уже 30 лет. В настоящее время здесь трудятся больше 200 лиц, и, как утверждает бывший мультимиллионер, "все они являются очень дружной семьей".
Свою часть в общем пакете акций предприятия, по замыслу Мура, работник может получить не сразу, а лишь после выхода на пенсию.
Компания "Ред Мллз Нечерел Фудс" была открыта в 1978 году в штате Орегон и специализируется на производстве продуктов питания. С тех пор предприятие превратилось во многомиллионный бизнес.
Если вдуматься, с кочки зрения буржуев это должно выглядеть еще более опасным экстремизмом, чем подвиг Джо Эндрю Стэка! ;)
|
|
А ну, отдай мой каменный топор!.. |
|
|
Заслужил свое пиво! |
|
|
Чубайс дает признательные показания! |
Борт самолёта. Чубайс разоткровенничался про приватизацию.
...Не Западу судить! Мало что понимает в этом Запад. Мы занимались не сбором денег, а уничтожением коммунизма. Это разные задачи, с разной ценной. Мало кто на Западе понимает, что такое коммунизм на самом деле и какую цену заплатила наша страна за это. Мало кто это понимает на Западе.
Что такое приватизация для нормального западного профессора, для какого-нибудь Джеффри Сакса? Который пять раз уже менял позицию по этому поводу, и докатился до того, что надо отменить приватизацию и начать всё заново. Для него, в соответствии с западными учебниками, это классический экономический процесс, в ходе которого оптимизируется затраты на то, чтобы в максимальной степени эффективно разместить активы переданные государством в частные руки. А мы знали, что каждый проданный завод - это гвоздь в крышку гроба коммунизма. Дорого ли, дёшево, бесплатно, с приплатой - двадцатый вопрос, двадцатый. А первый вопрос один: каждый появившийся частный собственник в России - это необратимость. Это необратимость. Точно также как 1 сентября 92 года первым выданным ваучером мы выхватили буквально из рук у красных решение об остановке приватизации в России, точно также каждым следующим шагом мы двигались ровно в том же самом направлении.
Приватизация в России до 97 года вообще не была экономическим процессом. Она решала совершенно другого масштаба задачи, что мало кто понимал тогда, а уж тем более на Западе. Она решала главную задачу - остановить коммунизм. Эту задачу мы решили. Мы решили её полностью. Мы решили её с того момента, когда на выборах в 96-ом году Зюганов отказался от лозунга "национализация частной собственности". Отказался не потому, что он полюбил частную собственность, а потому что он понимал, что если хочешь власть в этой стране получить, безумие отнимать назад. У тебя самого отнимут так, что мало не покажется. Этим самым мы заставили его, независимо от его желания, играть по нашим правилам, ровно то, чего и надо было добиться. А для Сакса это дёшево, можно было дороже, нужно было процедуры изменить. Мы решали другую задачу, и эту задачу решили.
|
|
Цирроз по американски |
В САСШ, где организующе-воспитывающее влияние коммунистической партии и в лучшие-то годы было не слишком сильно, стихийный протест выливается, как правило, в происходящие все чаще (возможно, скоро - ежедневно) расстрелы сограждан, причастных к мрачным реалиям капитализма всего лишь безропотным обитанием в них. И лишь очень немногие поднимаются до осознания того, что:
Лозунг коммунизма: От каждого по способности, каждому по необходимости.
Лозунг капитализма: От каждого по наивности, каждому по жадности.
Такой приговор (весьма оперативно, хотя и безуспешно, скрытый в оригинале от публичного доступа спецслужбами "самой свободной, бесцензурной страны"), вынес капиталистической системе очередной герой-одиночка, Джо Стэк, сам человек не бедный, представитель того самого "среднего класса", в котором апологеты "невидимой руки" пытались отыскать незыблемый фундамент неокапитализма. Пытались тщетно, как показывает сама жизнь, зловещая машина эксплуатации настигнет каждого, кто не вхож в мизерную кучку олигархов-"вершителей судеб".
Однако стихийность процесса осознания неприглядной правды влечет за собой ошибку выбора метода действий. И если наш соотечественник Анкушев и, каким-то чудом, штатовский же Химейер осуществили принцип адресности, то новый "последний герой" сделал ставку на эксцитативность - вероятно, под воздействием голливудского зрелищного дурмана. И вот уже звучат заявления о том, что "Джо Стэк - не герой, а террорист" и, к сожалению, находится множество разжиревших хомячков, жертв массмедийной промывки мозгов, с радостным визгом подписывающихся под этими словами...
Чем мы, русскоговорящие "красные", могли бы помочь заокеанским бледнолицым братьям в их духовных исканиях? Возможно, следовало бы завести в ЖЖ сообщество, где ежедневно появлялся бы хотя бы один перевод "поста вчерашнего дня" русскоязычного сегмента. Вчерашнего, а то и позавчерашнего, потому что должна быть проведена процедура отбора, а затем потребуется время на перевод. Сама процедура видится мне следующим образом: организуется сайт, на котором до 24-00 по Москве (Гринвичу?) производится прием суточных ссылок-претендентов. А далее начинается трудная, кропотливая, но необходимая работа: каждый участник должен вычитать и отранжировать N сообщений. Хит вчерашнего дня вычисляется по среднему рейтингу, вслед за чем в работу вступают переводчики (лично у меня проблема с переводом больших текстов на английский в силу отсутствия повседневной необходимости и, соответственно, практики; вот в обратном направлении все замечательно. Но если долго мучаться - что-нибудь получится, заодно убивается лишний заяц - появится соответствующая практика, только на первых порах должен корректор вычитывать :) И делать это придется изо дня в день, вплоть до победы Мировой Революции. Интересно, много желающих найдется?
|
|
"удушающая власть еврейского капитала" |
Тяжелое экономическое положение Германии послужило основным фактором, приведшим нацистов к власти в 1933 году, поэтому именно в этой сфере общество, в первую очередь, ожидало от них каких-то действий. Стабилизация экономики являлась самой важной задачей администрации в первые годы нацистского режима, и успех в этом деле больше, чем что-либо иное, повлиял на степень устойчивости нацистского нового порядка, усмирив народное недовольство.
|
|
Да те же они кровососы, только в размерах покрупнее! |
или социализм победит насекомых, или насекомые победят социализм, - Ленин имел в виду вшей... победили насекомые... только другие...
|
|
НЕ ПОКУПАЙ РОССИЙСКОГО? |
Как будто брэнд не является простым инструментом манипуляции в целях извлечения прибыли (см. анекдот про этикетки). Как будто иносраный воробуржуй постесняется, в предвидении 300-процентного навара ароматизировать сою, тем более - предназначенную для экспорта в страну третьего мира, каковой стала Россия. Как будто не было на прилавках сигарет с надписью "Не для продажи в САСШ". Как будто не на стеллажах мобильников всемирно известной фирмы Samsung, у которых в силу конструктивной недоработки массово глохнут динамики и потребный для ремонта шлейф - сущая ерундовинка! - не тянет на треть стоимости самого прибора...
Наивный, наивный blanqi!
Эта - достаточно, к сожалению, распространенная! - кочка зрения является громким отголоском третьей (информационной) мировой, которую мы постыдно продули. Вражьи "Голоса" круглосуточно вещали - и слабые умы верили им! - что советские трудящиеся - те самые трудящиеся, плоды чьих трудов мы доедаем доселе! - генетически не способны произвести ничего качественного. Чушь! Что в "цЫвилизованных странах" и капитализм "цЫвилизованный"! Архичушь! Проблема не в национальных особенностях, проблема - в социально-экономической системе. И, создав рабочие места "там", все равно "здесь" мы будем питаться соей (это в лучшем случае, как бы вообще не гуаном!) и пользоваться выходящим на следующий день после окончания гарантийного срока оборудованием. Пока не состоится социалистическая революция: "там", а лучше - "здесь", а еще лучше - и "здесь", и "там"!
|
|
Нанотехнологии на марше |
В 21 веке сбивать сосули ломами - это каменный век. Имея такую научно-техническую в базу в Петербурге, ученых, когда уже нанотехнологии используются, можно найти какой-то новый способ. Срезать лазером, горячим паром - не знаю, как. Надо собрать научно-технический совет, поставить им задачу, провести конкурс и найти современный способ очистки крыш. (В. Матвиенко)
Руководители предприятий и учреждений обязаны предупреждать прохожих об опасности сосулек - сообщили в пресс-службе городской администрации. Картина маслом: Стоит губернатор перед зданием на Дмитрия Донского, 1, и предупреждает прохожих о сосульках.
|
|
Вещают: "Кризис преодолен!" |
|
|
А вот это очень правильно! Только ведь не будет исполняться... |
Врачи и работники аптек за рекомендации пациентам определенных лекарств по предварительной договоренности с фармацевтическими компаниями могут быть наказаны. Им грозит дисквалификация или штраф на сумму от 10 до 30 тыс. руб. Соответствующий законопроект направлен в правительство РФ.
Законопроектом, разработанным Минздравсоцразвития, вносятся поправки в Основы законодательства России об охране здоровья граждан и Кодекс России об административных правонарушениях. Сформировавшиеся в России отношения между медиками, фармацевтами и фармкомпаниями "не могут быть признаны эффективными и благоприятными для пациента", говорится в пояснительной записке к законопроекту. "Известны случаи, когда медицинский работник, состоя в формализованных или неформальных отношениях с фармацевтической компанией или ее представителем, осуществляет выписку лекарственных средств пациенту с нарушением принципа беспристрастности врача, а также иных требований медицинской этики". Авторы законопроекта считают, что это может негативно сказываться как на здоровье пациентов, так и на их финансовом благосостоянии.
Законопроект, в частности, обязывает врача сообщать пациенту приблизительные данные о стоимости рекомендуемого препарата. Также медицинским и фармацевтическим работникам будет запрещено участвовать в мероприятиях (семинарах, конференциях), профинансированных одной фармкомпанией. Кроме того, врачам и фармацевтам будет запрещено принимать подарки, денежные средства, оплату развлечений, отдыха, проезда к месту отдыха.
Авторы законопроекта также намерены пресечь выписку рецептов на рекламных бланках или на бланках с заранее впечатанным наименованием лекарства. В аптеках, поликлиниках, больницах будет запрещено использовать сувенирную продукцию с логотипами тех или иных производителей или лекарств, а врачам запрещено принимать работников компаний по вопросам обращения лекарственных средств.
За нарушения медработникам грозит административный штраф от 10 до 30 тыс. руб. либо дисквалификация на срок от одного года до двух лет.
|
|
Котлеты и мухи |
Нужно четко различать 1) цивилизационные ценности, 2) неизбежные на данном этапе развития взгляды и 3) пережитки мелкобуржуазного (и даже предыдущих формаций) сознания. Последние, в свою очередь, подразделяются на безвредные, обреченные на естественное отмирание, и нездоровые, без противодействия распространяющиеся подобно ржавчмне.
|
|
Заплати за проприетарный софт и спи спокойно! |
|
|
Ну что, отведаем дуста? |
Водка от megaslavа
C понедельника в России отменяется обязательная сертификация продуктов питания и косметики. Отныне производители могут предъявлять добровольные декларации соответствия. Данное постановление правительства было подписано в декабре минувшего года.
Теперь на прилавки без обязательных сертификатов будет попадать питьевая вода, сахар, соль, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощные и рыбные консервы, мясные полуфабрикаты, колбасы, алкоголь, пищевые концентраты и ароматизаторы. Однако, сохранится контроль над такими видами товаров как автомобильные шины, нефтяные масла, электрооборудование, автомобили, лифты и бытовые приборы.
Сертифицировать будет необходимо и детскую обувь, одежду, посуду, школьную мебель, лекарства и медицинскую продукцию, средства гигиены, спецодежду, музыкальные инструменты, елочные украшения и сигареты, передает телеканал "Россия 24".
В соответствии с пунктом 3 статьи 46 Федерального закона "О техническом регулировании" Правительство Российской Федерации постановляет: "Утвердить прилагаемые: единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации; единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии".
Я так понимаю, спасают бизнесюков. Как обычно - ценой жизней "лузеров" и "нищебродов". На наших глазах былью делают не сказку - скверный анекдот: "А вы дустом их не пробовали?" Приводят традиционно лживые доводы pro:
"Очень большое количество фиктивных органов по сертификации, большое количество фиктивных лабораторий. В связи с чем сертификация и потеряла доверие населения и предпринимателей. Это и послужило одним из поводов того, что правительство решило пойти на такой шаг", - заявляет гендиректор "Ростеста" Медников. Понятно, да? Если крыша протекает и всем жильцам это надоело, то ее надо не шифером крыть, а снести к чОртовой матери! Предлагаю всем дружно заявиться в гости к гражданину Медникову и ликвидировать все обнаруженные жилищные недостатки указанным методом. Углядим пятнышко на обоях - ободрать обои повсеместно! Заискрит розетка при втыкании штепселя (а втыкать будем до достижения соответствующего эффекта ;) - выдрать всю электропроводку! Простор для фантазии не ограничен!!!
Председатель Комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров использует другой стандартный шулерский прием. Он апеллирует к мировому опыту: мол, во многих странах мира использует добровольную декларацию качества. Объявил производитель (перекупщик, продавец), что эта соя (дойдет и до гуана!) является чистейшим мясом - и ему все верят. Мы тоже поверим, нас ведь ни разу еще не обманывали...
А когда (уже скоро!!!) к нам вернётся товарищ Сталин (готовьте списки, готовьте списки!), мы объявим Колыму курортной зоной и жутко обидимся, если не поверят. ;)
|
|
А это значит - НИКОГДА! ;) |
|
|
Сталин и общечеловеки |
(либерастская антинародная сказка)
Всякий раз, сунувшись в раннесоветское общество c "общечеловеческими ценностями", общечеловеки отправлялись опробовать их практическую значимость на лесоповале. И вот однажды, забившись в угол, они решили держать совет.
- Как избавиться нам от злого, кровавого тирана Сталина? - пропищал общечеловек, возглавивший собрание. Думали общечеловеки так, думали эдак, но ничего путного им в голову не приходило.
Сидели общечеловеки на усестах ровно, глядели потерянно, но вдруг один из них сказал со знанием дела:
- Надо пойти к Сталину, и смело заявить, что он кровавый тиран. Тогда он устыдится, сброет усы и уйдет каяться в монастырь.
Усмехнулся старый общечеловек данному совету и сказал:
- Хорошо, так мы и сделаем...
- Так мы и сделаем! - радуясь найденному решению, завопили общечеловеки.
Но в это время другой, еще более старый общечеловек спросил:
- Ну что ж, кто из вас пойдет и отважно сообщит Сталину, что он кровавый тиран?
Не зная, что сказать, общечеловеки испуганно вытаращили глаза. Так, с вытаращенными глазами, и размышляли до 1956 года...
|
|
Все воробуржуи делают ЭТО! |
Bloody Harlan - эпитет шёл ещё с 1930-х, когда там шла настоящая война с преимуществом по оружию у местного капитала. Рабочих активистов просто отстреливали.
Комиссия американского Сената от LaFollette Civil Liberties Committee, возглавляемая Р. Ла Фоллетом мл. установила, что запугивания, избиения, террор против жен и детей, пытки и убийства рабочих активистов и членов их семей были в Харлане рядовым явлением. Шериф округа набирал себе кадры из отпетых уголовников, полиция состояла на содержании у компании и ни один профсоюзный лидер не мог свободно въехать в округ. Тогда писали, что положение в округе напоминает Дантов ад, что ни закона, ни цивилизации в кантоне нет и не будет.
Тот же комитет установил, что в 1933-1937 годах более 3871 провокаторов были внедрены в рабочее движение США, их нанимали частные агентства безопасности (такие, как Pinkerton National Detective Agency, Burns) и их шпионаж считался наиболее эффективным методом, разрушающим объединение рабочих, ослабляющим их союзы и лишающим их точки опоры.
Разумеется, расследование Ла Фоллета носило чисто информативный характер, было вызвано массовыми публикациями в левой печати, но не повлекло за собой никакого результата для законов Соединённых Штатов. Хотя тогда даже New York Times Magazine разродился весьма умеренной статьёй.
В других местах поступали аккуратнее, чем в Харлане: рабочих активистов избивали до полусмерти группы неизвестных людей. Это обходилось в результате дешевле - огласки было меньше и желание продолжать борьбу инвалидом прогрессивно исчезало.
И жертв никто не считал. Не проводилось даже оценок. Этот вопрос - полное табу для США. Ведь тоталитаризм - он один, у коммунистов который.
|
|