Люди, ну о чем вы спорите? Гвиневера
действительно была кельтской принцессой, но не из пиктов, как в фильме, и, само собой, несколько менее дикой, чем изображено в фильме... :D
Кроме того, это Тёмное Средневековье, Артур - король вполне реальный - правил в середине V в. Н.Э. Так что наряды тогда были весьма примитивными. Говорю ж, Мэлори, от которого, кстати, и идет вся эта выдумка про Ланса и королеву, написал нечто вроде фанфика по мотивам
истинных кельтских легенд. Кстати, по оным истинным легендам Артур Пендрагон имел
три жены (у кельтов число 3 вообще необыкновенно популярно), и всех трех звали Гвиневерами :-)))))))))))))))))) (Которая именно имеется в виду в фильме - сказать трудно

) И ни у одной из них не было романов с рыцарем своего мужа! Хотя претендентов на то, чтобы отбить у своего сюзерена прелестную супругу было немало...
Кстати, где-то я читала, что то, что амазонки отрезали себе грудь и прижигали это место каленым железом - только слухи. Видимо, сии необузданные женщины вселяли такой страх, что им приписывались дикарские поступки... :) Иначе почему Пенфесилея на всех греческих вазах и статуях изображена с вполне себе нормальной грудью? ;-)))
Giona, версий по поводу происхождения Артура много. Привычный Артур - это слияние двух образов: кельтского бога Артура и вполне земного и реального военного вождя Артура Комеса Британнаэ (графа Британского), который был наместником римского императора на британской земле. Фильм в этом отношении очень близок к истине. Что радует.
O_fee_lia,
Дочка, солнышко, прости за мой флуд. Я постараюсь больше так не делать ;)