-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Begemotik_N

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.01.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 102

Выбрана рубрика блокноты своими руками.


Другие рубрики в этом дневнике: скрап-наборы(1), рисунки(1), открытки(8), кулинария(31), коробочки своими руками(12), конверты(3), игрушки(2), для тебя(3), бумага, текстура, идеи(20)

идея!!!

Среда, 09 Января 2013 г. 14:26 + в цитатник
Это цитата сообщения anaxy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СКрап альбомы_для вдохновения

СКрап альбомы_для вдохновения










































































 























Читать далее...
Рубрики:  коробочки своими руками
открытки
блокноты своими руками

Метки:  

Органайзер

Среда, 09 Января 2013 г. 14:18 + в цитатник
Это цитата сообщения anaxy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Органайзер

Автор: ПантерА

Скрап-органайзер.

Я постоянно озадачиваюсь проблемой, каким образом вести свои записи. Чего только у меня нет: электронный планировщик, электронный блокнот с возможностью создания категорий, электронные стикеры, в бумажном виде - разные блокнотики и еженедельники… И главное, все широко используемые. Однако я, видать, отношусь к тому поколению, которому бы надо записать все на бумажке чуть ли не стенографией, причем чтобы все мои записи были рассортированы. К тому же в сумочке компьютер или даже ноут я не ношу, а еженедельники там не умещаются и вообще выглядят не так, как мне хочется.

Недавно я не выдержала и принялась клепать самые разные органайзеры. Скраповые. Об одном таком хочу рассказать сегодня.

1. Обложка

Механизм основы для обложки органайзера довольно прост и распространен. Нужно приготовить три куска картона: два одинаковых размеров и один с такой же высотой, но с другой шириной (такой, какая вам нужна для переплета).

Обычно после этого используют бумагу, в самых разных вариациях: и целиком, и несколько кусками (отдельно для переплета, отдельно для "крыльев"). Я взяла бумагу от BG.

Я же в этот раз решила использовать фетровую вставку - для большей надежности и, если уж на то пошло, уютности переплета. Отрезала нужный кусок и примерила: расположила все посередине. Обратите внимание, что "примерка" идет у меня на лицевой стороне, мне так легче представить общую будущую картину.

Померив же, пристрочила фетр к бумаге. Хвостики от ниток закрепляю на изнаночной стороне обычным прозрачным скотчем.

После этого приклеила картон к изнаночной стороне бумаги, ориентируясь и выравнивая уже по швейной строчке; также очень неплохое подспорье в этом - прозрачная широкая линейка с сеткой, по линиям которой выравнивать очень удобно.

Дальше нужно обрезать углы. Обычно на расстоянии 2-3 мм от углов, но я перестраховываюсь и оставляю больше места: лучше потом подравняю лишнее, чем искать чем бы залатать.

Обрезав углы, я провожу палочкой для биговки по края картона, чтобы наметить сгибы. Сразу примериваю, какие стороны загибаю и приклеиваю сначала. По привычке делаю это сначала с верхним-нижним краем, потом - боковыми.

При этом обратите внимание: без подравнивания уголки могут оттопыриваться, как на следующей картинке слева. Поэтому я дополнительно подгибаю так, чтобы ничего не торчало, см. на картинке справа.

В итоге получается вот такая половинная красота.

Приклеиваю скрап-бумагу, предварительно прострочив по периметру: псевдодекор для форзаца и переплета. Вообще говоря, я бы предпочла вместо бумаги использовать также фетр - он более гибок и долговечен, но, к сожалению, у меня не было достаточного количества.

Далее аккуратно сгибаю переплет, чтобы наметить сгибы в переплете; наметив, провожу по ним дополнительно палочкой для биговки, чтобы они были более продавленными и аккуратными.

Я решила, что в этот раз органайзер будет с кольцами, так как по задумке внутренний блок будет сменным. Намечаю дырки: главное помнить, что расстояние между дырками должно быть равно диаметру колец, иначе вы их просто не сумеете вставить. Также не делайте дырки сильно в середине - они должны быть ближе к краям, чтоб раскрытое кольцо дугой могло заходить за пределы переплета.

Прорубаю дырки, ставлю люверсы и - вуаля, переплет готов. При вставке колец могут возникнуть некоторые трудности с непривычки, но все очень просто: раскройте их и со стороны фетровой вставки проденьте в отверстие одну дугу так, чтобы другая находилась за верхним краем переплета. Затем, поворачивая верхнюю дугу в сторону к соседнему отверстию, одновременно постепенно закрывайте кольцо. В момент, когда верхняя дуга окончательно повернется и вставится во второе отверстие, до полного закрытия кольца останется совсем немного. Защелкните его и протолкните кольцо внутрь: таким образом, снаружи его будет гораздо меньше, чем внутри, при этом достаточно хорошо фиксируется в таком положении (если только вы специально не протолкнете в обратную сторону) и довольно свободно раскрывается для вставки внутреннего блока.

2. Внутренний блок органайзера

Вообще можно полениться и купить готовые блоки в канцтоварах. Но, во-первых, я чрезвычайно редко бываю в таких магазинах, во-вторых, даже в эти редкие посещения не находила там нужного блока. Поэтому я сделала его самостоятельно.

Прежде всего - разделители. Это была главная идея именно для моего органайзера.
Я взяла куски того же переплетного картона, что и для обложки, нужных размеров.

Покрасила их сначала голубой акриловой краской. Затем - промакивающими движениями губкой - светлой. Если мне казалось, что нанесла слишком много светлой краски, то просто снимала излишек другой, чистой, стороной губки. Вот такая меланжевая поверхность у меня получилась, точно под голубую фетровую вставку.

Также для декора я использовала бумагу: прямоугольнички из этой бумаги для покрытия обеих сторон разделителя, а также некоторые кусочки - под кармашки, которым я дыроколом "откусила" отверстия. Будущие кармашки пристрочила к бОльшим кускам бумаги.

Приклеила все это к разделителям. Причем куски с кармашками на оборотную сторону разделителя, лицевые остались ровными. Сделала я это для того, чтобы на них было удобно положить листочек и без помех писать.

Тем же дыроколом "отгрызла" "закладки" для разделителей и соответственно приклеила их.

Затем прорубила отверстия в разделителях и надела на кольца, вставив между ними небольшие блоки обычной бумаги. Такие блоки удобно рубить в сразу несколько слоев гильотинным резаком.

Обложку я украсила только полюбившейся мне фишкой и сверху приклеила наклейку с бабочкой, припорошив светлой акриловой краской.

Как показывает практика (пока что небольшая), вести записки там очень удобно, так же как и при необходимости выдирать оттуда листочек. И держать в руках собственноручно сделанный органайзер тоже не в пример приятнее, чем покупной, хотя преимуществ последних я не отрицаю ни в коей мере.

Рубрики:  блокноты своими руками

Метки:  

блокнот

Среда, 09 Января 2013 г. 10:54 + в цитатник
Это цитата сообщения fotofeua [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Блокнотик с птичками. МК.


Для того, чтобы сделать своими руками записную книжку нам понадобятся:
  • Для блока - бумага (офисная, в клеточку и т.п.),
  • бумага для форзаца (плотный картон, акварельная и т.п.),
  • нитки крепкие, игла,
  • линейка,
  • марля (можно заменить бинтом),
  • вощеная бумага (маленький кусочек),
  • клей ПВА «Луч» (или любой другой клей для переплетных работ) или Момент,
  • кисть для клея, мягкий коврик, макетный нож или резак;
  • Для обложки – плотный картон, клей ПВА и/или Момент,
  • бумага для обложки (бумага для скрапбукинга, акварели, пастели и т.п.),
  • лента, декоративные элементы по желанию.
I этап – делаем блок.
1) Нарезаем бумагу произвольного формата (в 2 раза больше нужного формата блокнота), делаем биговку, сложить маленькими тетрадями по 5-6 шт. (зависит от плотности бумаги) - фото 1.
2) Готовим тетради к сшиванию. Взять 1-ю тетрадь (А) и на середине разворота сделать дырку, от нее на равных расстояниях (не более 4-5 см) сделать 2 или 4 дырки булавками (количество дырок зависит от формата книжки) – фото 2.

 
Взять вторую тетрадь (Б) и к сгибу приложить первую (А), по ней отметить середину и боковые точки, сделать проколы – фото 3.
И так далее на всех оставшихся тетрадях для блока (лучше ровнять по первой тетради). Готовые тетради с дырками кладем под пресс на 10-15 минут. 3) Сшиваем блок (делаем коптский переплёт) – на фотографиях внутренний шов пунктиром, внешний сплошной линией, тетради названы русскими буквами А, Б, В по возрастанию. Первый ряд (А – красный цвет) – из точки 1 в точку 3, оставляя небольшой хвостик – фото 4.
 

Второй ряд - прикладываем вторую тетрадь (Б – зеленый цвет) и из точки 3 проводим нить в точку 4, затем из т.4 в т.5 – фото 5. Далее выводим иглу наружу и вводим в точку 2 первой тетради, перекидываем через нить (фото 6) и выводим в точку 5 второй тетради. Из точки 5 в точку 6 – фото 7.
 

Выводим нитку и завязываем узелок покрепче (фото 8). Третий ряд (В – фиолетовый цвет) - прикладываем третью тетрадь и вводим иглу в т.7, делаем стежок и выводим иглу в т.8 – фото 9. Делаем узелок (фото 10). Вводим иглу обратно в т.8, стежок, выводим иглу из т.9 и делаем узелок (фото 11). Прикладываем четвертую тетрадь (черный цвет) и пришиваем так же, как третью (фото 12). И так далее, пока все тетради не будут сшиты. Нитку закрепляем узелком с предыдущими тетрадями и обрезаем (если количество тетрадей чётное, то можно завязать концы ниток 1-й тетради и последней).
 

Блок готов. Проклеиваем шов клеем (фото 13) и кладем под пресс (до полного высыхания клея). При описании использовала МК коптского переплёта Ольги-mayskaya.
 

Пока сохнет блок, готовим форзацы – 2 шт. Вырезаем плотную бумагу нужного формата и делаем биговку (фото14). Мажем клей на расстоянии 1 см от сгиба (остальную часть прикрываем черновиком) – фото 15. Приклеиваем форзацы к блоку (фото 16) и кладем под пресс.

После высыхания ровняем блок с 3-х сторон (фото 17) макетным ножом или при помощи резака. Можно срез зашкурить, если есть неровности.
 

Приклеиваем марлю (на небольших объемах можно заменить бинтом) – фото 18. На корешок блока нужно наклеить вощеную бумагу или закрыть марлю полностью (вощеную бумагу можно заменить крафт-бумагой или обычной офисной). Старайтесь меньше накладывать клея, дабы избежать деформации форзаца.
 

II этап. Делаем переплет. Размеры обложки рассчитывается следующим образом. Высота обложки = высота блока + 1 см, ширина обложки = ширина блока + 0,5 см. Нарезаем 2 обложки. Размеры корешка будут следующие: высота = высота блока + 1 см, ширина = толщина блока + толщина картона (фото 19).
 

Раскладываем на бумаге для обложки наши картонные заготовки следующим образом: от края отступая 1.5 см, между обложками и корешком 0,5 см (фото 20) и обводим карандашом (чтобы при наклеивании не было погрешностей). Мажем картон клеем и приклеиваем (фото 21).
 

Уголки можно загибать двумя способами – фото 22 и 23.
 

Как только высохнет клей, приклеиваем ленту (таким же образом можно приклеить резинку, только делаем ее на задней обложке). Для этого делаем надрез на расстоянии 7-8 мм от края равному толщине ленты, вставляем ленту и с внутренней стороны приклеиваем клеем Момент (фото 24).

Как высохнут обложка и блок склеиваем их вместе. Первым приклеиваем задний форзац. Для этого в форзац вкладываем черновик и промазываем клеем. Черновик убираем и прикладываем блок к внутренней части обложки (фото 25) и придвигаем блок вплотную к корешку (плотнее, чем на фото 26).
 

Также приклеиваем второй форзац и кладем под пресс (под прессом держим минут 10, далее ослабляем и просушиваем клей). Заготовка записной книжки готова – фото 27. Украшаем форзацы и обложку, проглаживаем ленту и завязываем бант. Любуемся результатом.
 

Удачного творчества!
P.S. Удобно делать несколько заготовок сразу, т.к. процесс растянут во времени из-за постоянной сушки. Но это не так уж и сложно, главное начать).
  ИСТОЧНИК САЙТ scrap-info.ru/myarticles/article_storyid_379.html
Рубрики:  блокноты своими руками

Метки:  

 Страницы: [1]