-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в becauri

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) Темы_и_схемы_для_Вас АртБазар Мир_клипарта О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.12.2011
Записей: 3933
Комментариев: 213
Написано: 4382


М.К. по подносу

Суббота, 21 Сентября 2013 г. 09:26 + в цитатник
Цитата сообщения Ольга-В М.К. по подносу)) автор DONI (Елена Килевая)

http://www.supersadovnik.ru/handmade/
4964063__3 (700x500, 305Kb)
4964063__4 (700x500, 303Kb)

Материалы: Заготовка деревянная подноса. Грунт, клей-лак для декупажа, акрил. краски, свечка, шкурка, кисти, распечатки, мордан + гуммиарабик, пастель, порпорина, контур "серебро", лак.
Техники: Лессировка, потёртости ( в потёртостях выглядывает не тёмная, а светлая краска), состаривание кракелюрной парой водный мордан(клей для потали)+гуммиарабик, затирка трещин коричневой пастелью и порпориной "интерферентное золото", декорирование контуром, многослойное покрытие лаком.

 

ШАГ №1
4964063__shag1 (700x500, 203Kb)

1.поднос шкурим.
2.разводим акрил цвета слоновой кости.
3.кистью/губкой наносим.Сушим хорошо.
4.Натираем свечкой те места, где у нас планируются потёртости. Щёткой стряхиваем парафин.

ШАГ №2
4964063__shag1_1_ (700x500, 237Kb)

1.берём малярную кисть 25мм+акрил сажа газовая.
2.проходим по местам будущих потёртостей(т.е. все грани, стыки и кое-где на бортах и дне подноса.)
3.уделяем дну не меньше внимания, чем лицевой поверхности и бортам.

ШАГ №3
4964063__shag3 (700x500, 226Kb)

1.Из акрила БЕЛИЛ,СИНЕГО,СВЕТЛО-ЗЕЛЁНОГО, ИЗУМРУДНОГО и УМБРЫ НАТУРАЛЬНОЙ мешаем нужный нам цвет.
2.Окрашиваем все поверхности такой же щетинной малярной кистью.НО:там где у нас есть чёрный цвет кистью с краской красим слегка, чтобы просвечивал чёрный
3.Мешаем ещё раз такой же цвет, НО С БОЛЬШИМ ДОБАВЛЕНИЕМ БЕЛИЛ!!! и проходим опять стыки, грани...т.е. там где у нас будут потёртости и кое-где ещё...Кисть должна быть почти сухая,чтобы слегка припылять поверхность, а не пачкать её!!!
4. Берём шкурку или мастихин и зачищаем там, где натирали свечкой.Наслоение красок сходит очень легко и обнажает самый нижний цвет - цвет слоновой кости.
ШАГ №4
4964063__shag3_1_ (700x500, 234Kb)

1.Вид с "рабочей" лицевой поверхности.
2. дно.
3.промазываем область под картинку клей-лаком(я использовала немецкий Арт-Потч).Я её не грунтовала, чтобы картинка впечаталь в дерево и проявила его структуру.
4.Истончённую распечатку приклеиваем и осторожно выгоняем все пузырики и излишки клея.Сверху проходим ещё раз кистью смоченной в клей-лаке.Сушим.
ШАГ №5
4964063__shag3_2_ (700x500, 243Kb)

1.Надо "сроднить" картинку со всем поносом.Для этого краской основного цвета подноса проходим стык картинки и бортов.
2. Распечатку(неистончённую!) приклеиваем на клей-лак на борта подноса.
3.Но так она выглядит именно приклееной,чужеродной
4.поэтому мы поступаем похожим образом, что и с основным изображением , т.е. основным цветом прокрашиваем края распечатки.Пачкаем её полусухой кисточкой.
Надеюсь, вы заметили разницу.
ШАГ №6
4964063__shag3_3_ (700x500, 263Kb)

1.Покрываем поднос 2-3 слоями лака.Наносим на основное изображение водный мордан.Я это делаю пальцами.Хотя и с них его отмыть непросто...
2.Мордан подсох до отлипа и стал прозрачным из молочно-белого.Наливаю лужицу гуммиарабика.Начинаю массирующими круговыми движениями как бы втирать его в поверхность.Делаю это до тех пор, пока пальцам становится скользить затруднительно. Отправляю сушиться. В этот раз сушила на солнышке, на балконе)))
3. Когда меня устроил размер трещинок, приступаю к затиранию их сухими пигментами. На тёмных местах картинки затираю золотой пудрой(порпориной), на светлых участках - тёмно-коричневой пастелью.
Смываю гуммиарабик.оставляю сушиться.Затем покрываю финишным лаком в несколько слоёв.
ШАГ №7
4964063__shag3_4_ (700x500, 233Kb)

1.вооружаюсь контуром "серебро" и начинаю декорировать распечатки на боковинках по контуру рисунка. Чередую маленькие и большие точечки.
2.так прохожу по кругу.Сушу.
Покрываю финишным лаком.
ИТОГ:
4964063__3_1_ (700x500, 305Kb)

Серия сообщений "***Советы мастеров, обучение декупажу":
Часть 1 - Бутылки на кухню под уксус и масло.
Часть 2 - Мастер класс. Шкатулка с кракелюром Maimeri
...
Часть 28 - Имитация тонкой ткани, капрона. Поэтапный мастер-класс с фотографиями
Часть 29 - Патина (эффект старины)и немного о красках.
Часть 30 - М.К. по подносу)) автор DONI (Елена Килевая)
Часть 31 - Мастер-класс по изготовлению подсвечника "Осенний вальс"
Рубрики:  ДЕКУПАЖ/МАСТЕР-КЛАСС
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку