Аноним обратиться по имени
Вторник, 16 Октября 2007 г. 04:30 (ссылка)
Знаешь, одиночество, оно очень разное в восприятиях людей.
То одиночество, которое описываешь ты "когда душа ноет" - это, по-моему, наоборот, полная, всецелая открытость миру, мыслям, астралу, да чему угодно. Это когда ты ищешь, щупаешь мир кончиками своих мыслей, а потом результат этого оказывается где-нибудь, в голове, на салфетке или в таком вот дневнике.
Как же это можно назвать одиночеством?!
Одинокими нас делает совсем другое... Ты пишешь про бабушек и дедушек...да, они "ясно" видят мир - и это нахрен никому не нужно. И телефон может разрываться от звонков - а смысла во всем этом нет. Или когда лежит, сопит рядом та самая "компания" - и это совсем не то, что ты искал, все равно чувствуешь - один. И так будет долго, очень долго...
Ты правильно пишешь - надо иметь терпение, чтобы понимать людей. Любого человека, необязательно любимого. Только это и есть выход из одиночества. Пока ты ищешь в нем себя, ищешь в нем свои ответы - ты будешь одинок, рано или поздно. Но когда ты будешь, вместо себя, искать Его, вникать в его душу и жизнь - одиночество само собой уйдет.
Это очень тонкая божья хитрость. Лучший способ, который мы придумали, чтобы бегать от одиночества - это любить. А что дает нам, как правило, наша любовь? Очередное самокопание. И получается замкнутый круг. А ведь, по-моему, смысл всей этой затеи - это уйти в другого человека, раствориться в нем. И перестать думать только о себе. И тогда будут думать о нас, другие люди будут переживать и искать вместе с нами.
Вот так.