-Метки

>10 необычных природных явлений >purples dreams. коллекция фонов для коллажей >быстрый рецепт засолки капусты. >вертикальные линеечки >вкусненько !!! >делаем бесшовные фоны >для любимых женщин >как работать с властью: 13 правил поведения >как это было >магические круги на полях! >марш мендельсона >мой ангел...прилетел ко мне однажды. >молитва >пигмалион >рулет из курицы "мраморный" >сара тисдейл. ese deaf dance team-1000-hand guan-yin dance html для начинающих ( часть 4-ая iulian_-_ne_sudi_menya_strogo photoshop faq (95 советов ) tкачев михаил бабушкины советы без заголовка божественно-до мурашек. спасибо оля -ля болгарский яблочный пирог видео природа виленская-остробрамская икона божией матери десять уроков жизни от далай ламы xiv-го жара зима.и ловит кошка рыжая весёлых белых мух интернет полезности как вставить музыку в свое сообщение. канады картины ф.лейтона-часть 3 красота музыка национальные парки сша обновление коллекции фонов! он-лайн фотошоп полезные ссылки природа разделители разрешение романтический образ из обычной фотографии салат скульптура пьера пюже спецназ таблицы цветы шедевр соколова

 -Рубрики

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в BaticK

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.05.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 4272


легенды

Среда, 30 Июня 2010 г. 22:40 + в цитатник
Цитата сообщения Nora_Eleo Пигмалион




    Пигмалион (греч. Πυγμαλίων) — в греческой мифологии скульптор, создавший прекрасную статую из слоновой кости и влюбившийся в своё творение.


    Миф

    Пигмалион был царем острова Кипр, сын Бела и Анхинои. Он высек из слоновой кости прекрасную статую и был так пленен ее красотой, что влюбился в холодное изваяние. Отчаявшись, он обратился к богине с мольбой вдохнуть в статую жизнь. Тронутая такой любовью, Афродита оживила статую, которая стала женой Пигмалиона . Этот миф, возможно, ввёл в литературу Неанф из Кизика . Золотая Пигмалионова олива хранилась в Гадирах .
    По одному из вариантов, жена родила от Пигмалиона сыновей Пафоса, Кинира и дочь Метарму . Согласно Овидию, Кинир был сыном Пафоса. Также известен вариант, согласно которому Пафос не сын, а дочь Пигмалиона.
    Имя жены Пигмалиона — Галатея — не упоминается в древних источниках и изобретено в 1762 году в сочинении Руссо «Пигмалион».


     (480x600, 69Kb)

    Jean-Léon Gérôme (1824–1904)
    Title Pygmalion and Galatea
    Year 1890





     (465x599, 54Kb)

    Pygmalion__Galatea_Louis_Gauffier.


     (470x600, 56Kb)

    lagrenee_pygmalion_and_galatea


     (479x599, 35Kb)

    Girodet_Pygmalion

    http://ru.wikipedia.org/wiki/
    %D0%9F%D0%B8%D0%B3%D0%BC%
    D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD


    .

Рубрики:  легенды
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку