вязание жгутов полустолбиком |
Этот пост посвящён самому распространённому способу вязания жгутов с бисером, примерно таких, как на следующей картинке ИСТОЧНИК ).
Вы скажете: "Ватсон, это же элементарно!", сколько уже про эти жгуты говорено... однако приходят новые люди и задают старые вопросы, и наступают на всё те же старые грабли
так что для тех, кто только собрался осваивать вязание жгутов, поговорим об этом в очередной раз :)
начну издалека, с истории вопроса
первое печатное описание бисерного жгута мне встречалось в книге 1924 года выпуска
там описывается вязание жгута полустолбиком с 5-ю бусинами в круге
в конце прошлого века и в начале нынешнего описание вязанных жгутов полустолбиком встречается опять во многих книгах, почти на пол-века забыли, потом опять вспомнили :) , вот обложки только некоторых книг

были и другие книги на эту тему, и сборные тематические выпуски по вязанию с бисером от Bead-and-Button, и публикации на эту же тему в разных бисерных журналах
Несмотря на такое обилие литературы на тему и на наличие многочисленных мастер-классов в интернете, некоторые аспекты этой техники вызывают у начинающих трудности. Мне кажется, что многие инструкции по вязанию носят общий характер, на мелких фотографиях не видны подробности вязания (куда конкретно провязывать), не рассматриваются типичные ошибки и способы их устранения.
Я попыталась изобразить подробную инструкцию с большими цветными картинками (люблю книжки с цветными картинками :) и расскажу о "важных мелочах", на которые стОит обращать внимание при вязании жгутов полустолбиком
учиться вязать с бисером легче на относительно толстых нитках и крупном бисере, по моему опыму вполне достаточно взять бисер 9/0 или 8/0 и нитку №10 для вязания крючком (подробности о нитках для вязания с бисером были в предыдущем посте natalies-perlen.livejournal.com/35208.ht
Набираем наш бисер на вязальную нитку бисерной иголкой через колечко-переходник из тонкой швейной нитки (лучше синтетической), как на следующей картинке, не набирайте сразу много бисера, для образца достаточно 30 см
для примера свяжем кусочек жгута с 7-ю бусинами в круге (у нас они все разного цвета)
накидываем на нитку петельку, вставляем в неё крючок, затягиваем, придвигаем первую бусину к петельке
захватываем за бусиной нитку и провязываем в петлю на крючке, придвигаем следующую бусину, провязываем и её и т.д., пока не свяжем цепочку из 7 бусин
теперь замыкаем нашу цепочку в кольцо (бисером наружу), вводим крючок под нитку, выходящую слева из первой бусины цепочки (у нас она синяя), придвигаем первую новую бусину (это будет первая бусина в новом ряду, тоже синяя), захватываем нитку за новой бусиной и протаскиваем сразу в петлю на крючке, как на следующих картинках
опять втыкаем крючок под нитку, выходящую из следующей бусины (голубой), придвигаем к работе новую бусину (тоже голубую)
вы спросите, зачем я так подробно рассказываю, всё уже понятно, все следующие бусины провязываем так же как и предыдущую, но! есть одна ошибка, которую делают все без исключения начинающие - они не следят за тем куда укладывается новая бусина при провязывании, в результате нитка иногда западает на бусины предыдущего ряда и затягивает их внутрь жгута или перекашивает, так что внимательно следим за тем как укладывается каждая новая бусина - справа и сверху от бусины, над которой мы её провязываем, я придерживаю каждую бусину при провязывании указательным пальцем правой руки (чтоб ей не вздумалось свалиться вниз с края жгута), ну и так провязываем все бусины по кругу
закончили провязывать первый круг над начальной цепочкой, пока всё выглядит не очень привлекательно, но и не очень страшно, на этом этапе главное распрямлять начальное колечко из бисера, чтобы был виден порядок следования бусин, нам хорошо, у нас они разноцветные, а если бисер одного цвета и начальное колечко сомнётся, то будет абсолютно непонятно, какая бусина за какой должна провязываться
продолжаем вязать дальше, через несколько рядов жить станет легче, в руках уже будет небольшой кусочек жгута
боюсь показаться нудной, но ещё раз напомню, в каком порядке, куда и как провязываем бисер
- после того как воткнули крючок (слева от бусины), придвинули новую бусину, уложили её справа и сверху от бусины под которую воткнули крючок, следим чтобы эта новая бусина всё время оставалась сверху над краем жгута (не сваливалась вниз на сторону жгута),
- захватываем нитку крючком, для этого крючок помещают сперва под захватываемую нитку, а потом уже сверху, бывали случаи, когда народ пытался сразу сверху "загребать", нитка с крючка спадала,
- ну и протаскиваем захваченную нитку в петлю на крючок - этот способ провязываения называется "полустолбик" (или ещё одно его название "соединительный столбик")
бусины в жгуте укладываются при вязании как кирпичная кладка, но в самом последнем ряду бусины всегда торчат поперёк
когда мы закончили вязание жгута, последний ряд провязываем теми же полустолбиками, но без бисера, бусины крайнегно ряда уложатся "кирпичиками", как и все остальные в жгуте
Ещё несколько полезных советов для начинающих:
- если у вас не получается вязание в начале, всё путается в клубок, попробуйте начинать вязание вокруг палочки, соломинки для коктейля или тонкого шнурка, через несколько рядов, когда в руках будет кусочек жгута, палочка уже не нужна, её можно будет вытащить
- если время от времени бисерины норовят заскочить внутрь жгута, скорей всего вы слишком туго натягиваете нить при провязывании бисера, это не значит, что нельзя туго вязать, просто в процессе провязывания полустолбика нитка должна быть очень свободной, а после его провязывания можно хорошенечко всё подтянуть и придвигать новую бусину
- если всё-таки часть бусин запала внутрь жгута, не спешите распускать этот кусок, подденьте бусины булавкой и вытащите их на поверхность жгута, слегка потяните жгут, и всё, эти бусины уже не будут проваливаться внутрь
- если начало вашего жгута выглядит не совсем симпатично (или просто кошмарно), а дальше всё ровненько и красиво, не спешите перевязывать весь жгут, с непривычки у вас может начало опять не получиться, просто отрежте ножницами некрасивый кусок в начале, снимите несколько крайних бусин и затяните крючком конец нитки внутрь жгута
- если сильно видны нитки (при вязании именно этим способом точно по этому описанию), то они слишком толстые для выбранного размера бисера, можно попробовать вязать с более крупным бисером или на более токой нитке, если другого размера ниток и бисера пока нет, постарайтесь подобрать нитки и бисер одного цвета, при этом даже толстая нитка не будет бросаться в глаза, красиво смотрится абсолютно прозрачный бисер на цветной нитке, с таким бисером толщина нити тоже не мешает восприятию
- если вы вяжете на х/б нити, то застёжку к жгуту лучше пришивать отдельной синтетической ниткой, вязальную нить запрячте в жгут, на краю жгута закрепите новую синтетическую нитку и ею уже пришивайте карабин с колечком или любую другую застёжку, можно приплести с одного края большую бусину на бисерной ножке, а с другого края сплести бисерную петельку
- ещё можно приклеивать на концы жгутов колпачки с карабинчиками, я делаю это двухкоспонентным эпоксидным клеем
|
>Вязаные бусы и браслеты (мастер-классы) |
Подборка мастер-классов по изготовлению стильных бус и браслетов.
Серия сообщений "Подборки вязаных моделей":
Часть 1 - Мотивы ирландского кружева
Часть 2 - Объемные элементы ирландского кружева
...
Часть 22 - Шапочки и шарфики крючком (62 комплекта)
Часть 23 - Юбки и костюмы, связанные крючком (подборка)
Часть 24 - Вязаные бусы и браслеты (мастер-классы)
Часть 25 - Жилеты и безрукавки крючком (подборка)
Часть 26 - Пончо и накидки крючком (подборка)
...
Часть 28 - Новогодние костюмы, связанные крючком (подборка)
Часть 29 - Туники, пуловеры и кофточки с открытыми плечами - подборка
Часть 30 - Пляжные туники и сарафаны-подборка
|
>Колье "Водопад |



|
Мастер-класс по каменным кулонам от Елены Зубковой |
Мастер-класс по каменным кулонам от Елены Зубковой


Итак приступим! Для начала выбираем камушек, который хочется превратить в кулон...

|
Ювелирная азбука (Колечки на пине) |
Еще один способ сделать колечко на пине или проволоке
Автор: Татьяна Захарченко (1001ArtBeads), хозяйка и Мастер Клуба 1001 Бусинка: все о создании бижутерии своими руками, от хобби до бизнеса.
В статье "Как сделать колечко на пине" шла речь о том, как загнуть колечком кончик пина для дальнейшего его крепления. Но во многих случаях такое простое колечко - не самый удачный вариант: либо бусина болтается, либо проволока слишком мягкая или тонкая, и колечко не держится, либо просто хочется чего-то другого.
В этом уроке будет показано, как сделать колечко с несколькими витками проволоки у основания, которое не разогнется, прочно прижмет бусину и станет декоративным элементом в вашем изделии.

Для работы понадобится проволока - не жесткая и не твердая! Отлично подходит мягкая проволока, которая, если загнута другим способом, просто не будет держать форму. Толщина - разная, 0,8... 0,6... 0,4 мм. У меня в примере использована медная посеребренная проволока 0,6 мм. Можно работать и с готовыми пинами, если они не жесткие.
Инструменты: тонкогубцы, круглогубцы, бокорезы.
|
Ювелирная азбука (Застежки) |
Мастер-класс: Как закрепить застежку на ювелирном тросике при помощи кримпов
Этот урок о том как сделать застежку на бусах или браслете, собранных на ювелирный тросик.
Для работы понадобятся:
- ювелирный тросик (ок. 50 см для бус под шею)
- кримпы 4 шт.
- пара соединительных колечек
- замок-карабин или тоггл
- удлинительная цепочка (по желанию)
- бусины по вкусу
- тонкогубцы
- плоскогубцы
- кусачки (бокорезы)
- линейка или другое приспособление для измерения длины изделия
- кримпер или иголка

Для начала нанижем на тросик, идущий от катушки, бусины. Как – зависит от вашего желания и фантазии. Если вам сложно придумать что-нибудь необычное, можно сделать бусы из простых бусин 4-7 мм, собрав их друг к дружке или разделив чем-либо, например, бисером. Таким способом можно перебрать, например, старые разорванные бусы из натуральных камней.

Рекомендуется не отрезать тросик, а набирать прямо на катушку.
Начинать сборку проще всего от центра. В этом случае надо нанизать центральную бусину плюс бусины на половину бус, потом можно будет легко оценить, сколько тросика отрезать для второй половины. Но если у вас есть опыт, лучше начать «от плеча», то есть нанизать примерно три четверти бус. Общая длина бусинной части должна быть примерно на 2 см меньше общей длины бус. Этих 2 см займет застежка.
Маленькая хитрость.
Последние бусины у застежки должны быть с большими отверстиями: как минимум для двойного тросика, а еще лучше еще шире. Перед работой отберите бусины с самыми широкими отверстиями и приберегите их на концы у застежки. Таких бусин с широкими отверстиями нужно по примерно полтора-два сантиметра с каждой стороны.
Когда одна половина бус нанизана, делаем застежку. Будем делать застежку по способу 2 с использованием двух кримпов с каждой стороны.

|
Браслет из старых джинсов. |
|
Dori Csengeri |


|
Металл и хлопок. Делаем браслеты |
Очень стильно и просто!
|
Шнур для украшений. МК |
Делаем шнур для украшений.
Мастер-класс от Баунти
Многие, наверное, сталкивались с такой ситуацией, когда, ну как ни крути, не на что собрать украшение! Вощеный шнур - простовато, кожаный - грубовато, цепочка - не того цвета,... и т.д. и т.п. А порой, и вообще - нет ни шнура, ни цепочки. :))
Но мы не будем падать духом, а сделаем шнур сами. Причем, сделать мы его можем практически любого цвета и любой длины и толщины.
Итак, что нам нужно?
1. гибкая виниловая (ПВХ) трубочка подходящего диаметра. Трубочки можно найти в совершенно разных местах - от магазинов для детского творчества до магазинов для радиолюбителей, хозяйственно-строительных и зоо-магазинов. Выбирайте те, которые хорошо гнутся, но не ломаются, пластичные. Чем более тонкие стенки будут у трубочки, тем более гибкой и управляемой она будет после оплетения.
2. нитки - любые, на ваш вкус и цвет :)
3. двусторонний скотч - продается как в хозяйственных, так и в рукодельных магазинах (там, где все для скрапбукинга). Лучше всего узкий, не больше 0.5 см шириной, с ним удобнее работать.
4. спица - толщина ее должна быть несколько меньше, чем внутренний диаметр трубочки, так чтобы спица входила в трубочку без дополнительных усилий, но чтобы и не было большого люфта.
|
>Роскошный браслет из бисера |

Сделать такой браслет очень легко, он получится даже у начинающего бисероплета – лишь бы хватило терпения и усидчивости. А тяжелым я назвала его потому, что браслет действительно получается очень массивным и объемным, и весит он соответственно. Это стопроцентно летнее украшение – зимой под рукавами такой браслет не поносишь. А к летним платьям так и просятся легкомысленные и броские фенечки.
Чтобы сделать этот браслет, понадобятся:
бисер 8/0 какого-нибудь одного цвета;
бисер разных цветов и размеров – от 6/0 до 11/0, можно использовать и рубку;
замочек и два колпачка ему в цвет;
кусок подходящей по цвету ткани;
длинный карандаш.
|
Браслетик - не простой, а золотой! |
|
СУТАЖ |


|
Мастер класс. Браслет |
|
ПЛЕТЁМ узлы чжунгоцзе И шнуры кумихимо! |
|
>Делаем charm-браслет. Мастер-класс + видео |
В Америке, Европе, да уже давно и в нашей России весьма популярны браслеты с подвесками – charm bracelet. Вы покупаете простой браслет, а потом постепенно добавляете к нему подвески по своему вкусу, например в честь важного события (свадьбы, дня рождения, и т.д.), путешествия, ну или просто так, удовольствия ради.
Получается уникальный браслет, который отражает именно Вас, ваши увлечения и предпочтения (http://www.lookatme.ru).

Мы будем делать вот такой браслет:

|
>Ожерелье в сутажной технике. Мастер-класс |
Автор: Татьяна Прокопенко

Мастер-класс здесь:
http://kollekcija.com/master-klass-tatyanyi-prokopenko-po-su/#more-666
|
>Стильные браслеты. Мастер-класс |


Чтобы сделать такие стильные и оригинальные браслеты для работы нам потребуется:
Инструменты: плоскогубцы и ножницы (фото 1)

Материалы:
2-4 красивые бусины (по желанию, для зеленого браслета использовано две, для сиреневого четыре)
2 соединительных колечка
1 центральная бусина-пандора (с широким отверстием, обычно продается для составления браслетов «Пандора»)
тонкий шнур (размер равен 2,5 обхватам запястья)
шнуры из искусственной или натуральной замши (размером 2,5 обхвата запястья)
красивая застежка-тоггл
2 специальных крепления для шнуров (фото 2)
Примечание: цвет бусин и шнуров можно подобрать в одной гамме, а можно поиграть на контрасте и сделать яркое креативное украшение в драматическом стиле. И ,кстати, можно в центр браслета прикрепить и пару бусин-пандор.
|
Ожерелье из шнуров и цепочки. Мастер-класс |

Нам понадобится:
2 метра шнура, 1 м цепочки, 5 метров х/б нити, 2 маленьких кусочка кожи, лента и бусины по желанию. Без них тоже смотрится очень здорово!
Мастер-класс здесь:
http://yakimchukolga.blogspot.co.il/2012/06/diy-new-year-mood.html
|
Колье, связанные крючком |
|