-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Balor

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.08.2004
Записей: 1518
Комментариев: 1635
Написано: 3110

Island Gardens






Про блондинок и лопату.

Воскресенье, 04 Июня 2006 г. 13:43 + в цитатник
У меня знакомые работают во дворе здания, которое имеет очень узкий
проезд между стенами - с трудом разъезжаются две легковые машины.
Дорога заканчивается тупиком (как в "Бриллиантовой руке"). Вдоль всей
этой кишки - офисы, соответственно припаркованные машины.
Соответственно - въехал! места нет? быстро выгружай, высаживай и
проваливай... не создавая пробку. За долгое время дорога развалилась
совсем, и решено было всем "бизнесцентровским колхозом" дорогу
заасфальтировать. В добровольно-принудительном порядке. Все среди себя
договорились, что машины парковать не будут, и охраннику сказали, чтобы
всех пришлых гонял.
И вот в один прекрасный день в кишку въезжает светловолосое насекомое
на мерине "S" класса ни разу не старом. Останавливается поперек всей
дороги, с понтом закрыла машину и направляется в здание. К ней подошел
охранник и вполне корректно сказал, что не стоит машину здесь ставить.
Мол, тут дорогу делать будут и сейчас щебень привезут. На что охранник
был торжественно послан. (На что он даже не обиделся). Блондинка была в
здании достаточно долго. Но когда она вышла, то увидела следующую
картину....
Восемь куч примерно по 13 тонн каждая были насыпаны от ее машины до
самого выхода в шахматном порядке (подозреваю, что охранник подсуетился),
исключая даже мысль о том, что отсюда можно выехать. При этом из окон
офисов уже свисали истерически ржущие работники.
Визг блондинки был пронзителен, а фантазия безгранична....
Судя по излагаемому матом, здесь должны были материализоваться из
воздуха "братки" в количестве уж никак не меньше чем с 2-ой Белорусский
фронт....
А дальше она допустила громадную ошибку. Демонстративно достает телефон.
Звонит.
При этом давит слезу, вкратце рассказывая суть проблемы.... И ожидая
праведного гнева благоверного (для окружающих), переводит телефон в
режим громкой связи... (дабы окружающие да убоялись)
После небольшой паузы из телефона устало-обреченным голосом
раздается:
"СТОЙ ТАМ! СЕЙЧАС Я ПРИВЕЗУ ТЕБЕ ЛОПАТУ!"
Люди начинают падать из окон....

В колонках играет: Paradise Lost - Jaded

LI 5.09.15
 (500x278, 45Kb)

Вот несколько настоящих газетных сообщений из прессы стран Африки.

Воскресенье, 04 Июня 2006 г. 13:42 + в цитатник
1. Cape Times, Cape Town

"Я обещала не называть его имени", - сказала Джеки Максим,
представительница гостиницы Сандтон Сан (Йоханнесбург), - "но
подтверждаю, что больше он у нас не работает. Мы поручили ему вымыть
лифты, и эта работа заняла у него четыре дня.

На вопрос, почему это
заняло столько времени, он ответил: `Так их же сорок штук - по два на
каждом этаже, и к тому же не все они всегда на месте`. Пришлось с ним
расстаться, сейчас он, вроде бы, работает в GE Lighting".

2. The Star, Johannesburg

"Ситуация полностью под контролем", - сказал министр транспорта
Свазиленда Эфраим Магагула на заседании парламента в Мбабане, -
"Торговый флот нашей страны в полном порядке и в безопасности. Просто мы
не знаем, где он, вот и все". Отвечая на вопросы членов парламента,
Магагула признал, что не имеющая выхода к морю страна утеряла следы
единственного своего корабля, Свазимар. "Мы уверены, что он где-то в
море. Мы даже как-то послали экспедицию на поиски, но из-за проблем,
связанных с пьянством, корабль найден не был. Так что, строго говоря, мы
действительно немного его потеряли. Но я категорически отвергаю все
рассуждения о некомпетентности правительства. Свазимар - большой
корабль, покрашенный в красивые яркие цвета, его можно видеть даже
ночью. Запомните мои слова, он найдется."

3. The Standard (Кения)

"Из-за чего столько шума?" - спросил Весека Самбу на спешно созванной
пресс-конференции в международном аэропорту имени Йомо Кеньятта, -
"Подобные технические проблемы могут произойти где угодно в мире. Вы не
патриоты. Вам просто нравится скандалить". Самбу, пресс-секретарь
авиакомпании Kenya Airways, выступал после отмены рейса из Кисуму через
Йомо Кеньятта в Берлин: "Сорок два пассажира заняли места в самолете,
готовом к взлету, но пилот заметил, что одно из колес спустило. К
сожалению, азотный баллон в аэропорту был пуст. Пассажиры предложили
снять колесо и отвезти его на бензозаправочную станцию, где и накачать,
но, к сожалению, домкрат куда-то пропал, и мы не могли снять колесо.
Наши инженеры героически пытались накачать колесо при помощи
велосипедных насосов, но безуспешно. Пилот даже пытался надуть камеру
ртом, но потерял сознание. Когда я объявил, что рейс придется отменить,
один из пассажиров, г-н Муту, ударил меня в лицо свистком от
спасательного жилета и сказал, что мы - национальный позор. Я сказал
ему, что поведение его смехотворно, и через две недели будет другой
рейс, а пока у него есть возможность наслаждаться пейзажами вокруг
Кисуму, хотя и за свой счет".

4. Из зимбабвийской газеты.

Водитель автобуса, перевозивший пациентов психиатрической больницы из
Хараре в Булавайо, остановил автобус у придорожного шибина, чтобы выпить
пару пив. Когда же он вернулся к автобусу, то обнаружил, что тот пуст, а
двадцать пациентов бесследно пропали. Поняв, что ему угрожают серьезные
неприятности, водитель поехал до ближайшей автобусной остановки, где и
набрал двадцать пассажиров из очереди. После этого он закрыл дверь и
поехал прямо в психиатрическую больницу Булавайо, где быстро передал
"пациентов" персоналу, предупредив, что некоторые из них - особенно
буйные. Подозрения у персонала возникли только через три дня - из-за
совпадения рассказов всех двадцати. Что касается настоящих пациентов, то
никто больше ничего о них не слышал - видимо, они успешно вернулись
назад в Зимбабвийское общество.

В колонках играет: Paradise Lost - Hands Of Reason

LI 5.09.15

Воскресенье, 04 Июня 2006 г. 13:29 + в цитатник
В колонках играет: Paradise Lost - Shades Of God

LI 5.09.15
 (400x600, 127Kb)

Подвиг Сусанина

Воскресенье, 04 Июня 2006 г. 13:28 + в цитатник
О подвиге Сусанина знают все. Но у каждой страны свой взгляд на это событие.

Финский вариант:
Сусанин неспешным шагом заводит врагов в лес. Они бегут за ним в высунутыми языками и валятся от усталости. Спустя полгода понимают что Сусанин их жестоко обманул. Еще через полгода враги начинают его допрашивать:
- Суууусаааанниинн, тыыыы кууууддаааа нааааас зааааааввееееел? Ппппооочччччееммууууу онннн мооооллччиттт? Зззаааааамееееерззззз чччттооооо лиииии?


Английский вариант:
Сусанин и враги сидят в глухом лесу и пьют чай. Пьют долго и в тишине. Наконец, командир отряда спрашивает:
- Так ты что, пошутил насчет секретной дороги?
- Конечно.
- О-о-о, какой тонкий юмор! Только очень обидный - за такие шутки у нас вызывают на дуэль. После чего следует дуэль с гибелью Сусанина. Как истинные джентльмены, враги сожалеют о погибшем и выражают восхищение его острым умом и необычными шутками.

Французский вариант:
Замерзшие французы толпятся возле костра, Сусанин привязан к дереву. Французы долго о чем-то спорят, потом главный подходит к Сусанину:
- Ну, хоть до борделя ты дорогу знаешь?

Турецкий вариант:
Опытный торговец Сусанин заводит "челноков" в самый дорогой рынок, где те вынуждены купить по головокружительным ценам китайские сувениры. Пока они торгуются, Сусанин исчезает.

Американский вариант:
Бесстрашного Сусанина берут в плен иракские солдаты. Он соглашается провести их в тыл к своим, но вместо этого идет тропой Моисея, приводит отряд противника к границе Израиля, где и гибнет от шальной пули под перекрестным огнем. Сцена прибытия гроба на родину топит все кинозалы в слезах. Именем Сусанина называют новую систему спутниковой навигации, которую будут продавать странам Востока.

Мексиканский вариант:
Сусанин служит на границе с Америкой и по ночам тайком проводит через нее нелегалов. Однажды на него выходят бандиты, скрывающиеся от мексиканской полиции. Сусанин переводит их, но они решают убить его, чтобы надежно обрубить концы. Но Сусанин является агентом спецслужбы, которая ловит нелегалов. Адрес, по которому бандиты должны были получить новые паспорта, оказался адресом замаскированного полицейского участка. В финальных кадрах слышится смех Сусанина.

Кубинский вариант:
Документальный фильм. Сусанин и Фидель Кастро обсуждают вопросы, как и куда можно завести целую страну.

Бразильский вариант:
Сериал "Сусанин" - триста серий Сусанин водит врагов вокруг елки. Так как все страдают амнезией, всем кажется что они тут впервые. Даже самому Сусанину. Но однажды кто-то задумывается над протоптанной вокруг дерева траншеей, понимает что здесь дело нечисто. На этом сериал заканчивается, а через пару лет выходит новый - "Секрет Сусанина".

Гонконгский вариант:
Герой заводит всех в бамбуковые заросли, после чего долго летает среди веток и издевается над врагами. После того, как потрачены все патроны, начинается огромная драка, по окончании которой не остается ни одного живого.

Японский вариант:
Доблестный самурай Су Са Нин ведет врагов по склонам Фудзиямы. В соответствии с кодексом чести самурай у них на глазах делает харакири. Враги рыдают, видя такое мужество. Понимание безысходности передается финальной хокку: Он сделал харакири. Сдается, что и нам пора за ним.
Далее идет сцена коллективного харакири.

Голландский вариант:
Сусанин и враги долго и много курят. Причем курят все подряд - начиная от запаса травы и заканчивая портянками. С каждой выкуренной самокруткой они уходят все дальше в лес. Курить больше нечего и в головах врагов постепенно наступает прояснение. Они понимают что Сусанин изобрел новый метод лечения от наркозависимости, но терпеть его применение на себе не могут и начинают издеваться над героем. Но тут они выбредают на поляну конопли, и жизнь сразу налаживается. Все умирают на поляне счастливыми.

Немецкий вариант:
После долгих скитаний по лесу, без еды, шнапса и женщин, бравые вражеские солдаты делают с Сусаниным то, что скрывается за двумя рядами букв "X" в категории фильма. В рекламном ролике фильма создателям разрешили показать только сцену групповой некрофилии.

Румынский вариант:
Сусанин ведет всех через темный лес. По ночам солдаты погибают - их обескровленные тела находят в кустах. Когда осталась только половина отряда, кто-то вспоминает, что с какого-то старого наречия фамилия "Сусанин" переводится как "Дракула". Солдаты вбивают Сусанину в сердце осиновый кол, после чего появляется настоящий граф Дракула и устраивает себе банкет. Но Сусанин еще жив, он бросается на вампира и убивает его, крепко прижав к сердцу.
В колонках играет: Paradise Lost - Shades Of God

LI 5.09.15

Воскресенье, 04 Июня 2006 г. 13:14 + в цитатник
Мечтаете о молодой здоровой коже? Новое мыло Dove на четверть состоит из молодой здоровой кожи!
В колонках играет: Paradise Lost - Shadowkings

LI 5.09.15

Без заголовка

Воскресенье, 04 Июня 2006 г. 13:08 + в цитатник
Умирает Папа Римский.
У ворот Рая встречает его Петр.
- Как зовут тебя? - спрашивает Петр.
- Я Папа Римский!
- Папа, папа, - шепчет себе под нос Петр, - сожалею, но папы римского
у меня в списке нет.
- Но, но я же был заместителем Бога на земле!!!
- У Бога есть заместитель на земле?! - удивленно спрашивает Петр, -
Странно, я ничего об этом не знаю...
- Я глава Католической Церкви!!!
- Католическая Церковь? Никогда не слышал о такой... Подождите, я
спрошу у Шефа.
- Шеф, - спрашивает Петр у Бога, - там один чудак утверждает, что он
ваш заместитель на земле, его зовут Папа Римский, вам это о чем-то
говорит?
- Нет, - отвечает Бог, - но погоди, давай спросим у Иисуса.
Бог и Петр объясняют Иисусу ситуацию.
- Подождите, - говорит Иисус, - я сам с ним поговорю.
Через 10 минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад.
- Помните рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад?
Он ДО СИХ ПОР СУЩЕСТВУЕТ!
В колонках играет: Paradise Lost - Forever Failure

LI 5.09.15

Воскресенье, 04 Июня 2006 г. 13:03 + в цитатник
Полный город здоровенных теток навеселе в белых прозрачных блузках и
черных мини? Нет, это не начало немецкого порнофильма. Это последний
звонок.
В колонках играет: Paradise Lost - The Last Time

LI 5.09.15

Пятница, 02 Июня 2006 г. 08:31 + в цитатник
Насколько же лучше не уметь... Да, намного лучше. Проще. Никогда не болит...

Что у нас сейчас есть?

Пятница, 02 Июня 2006 г. 08:11 + в цитатник
Iron Maiden - Wrathchild
Эпидемия - Всадник из льда
Iron Maiden - The Trooper (частично)
Falconer - Royal Galley (в процессе)
Falconer - The Past Still Lives On (в процессе)

Блин, давно надо уже двигаться далее... Не знаю, что-то все одно да потому. Надо в субботу с Расиком побеседовать, авось с ним чего-нибудь дельное придумаем, благо у него уже наметки есть.

Лирика

Четверг, 01 Июня 2006 г. 11:56 + в цитатник
Девки мощные, мускулистые, розовощекие, кровь с молоком... И их все больше и больше.

Без заголовка

Четверг, 01 Июня 2006 г. 08:59 + в цитатник
Как вылез из самолета - долго веселился, узнав, что в Астане горит "зажигалка"! :D Кто там был - поймет двойной подтекст данной хохмы. ;)

Вернулся опять...

Четверг, 01 Июня 2006 г. 08:54 + в цитатник
Купил дисков дохренища! Doro, Axel Rudi Pell, Rhapsody + Luca Turelli, Coil, Tristania, Paradisie Lost (нашел 1-й диск), Rage, Dimmu Borgir, Danzig, Moonspell - на всех все альбомы в мп3, зюпер! Бум слушать.

Вторник, 23 Мая 2006 г. 15:21 + в цитатник
- Я только вчера вернулся из Лондона. Прикинь, англичанку так легко закадрить!
У меня их там было: Джейн, Келли, Мэри, Кэтрин, Джон...
- Кто-кто? Джон?
- Ты знаешь, в Лондоне такой туман...

Вторник, 23 Мая 2006 г. 10:37 + в цитатник
Если мужчина четыре раза сходит налево, то, по законам геометрии, он вернется домой.

Silent Hill: The Movie

Вторник, 23 Мая 2006 г. 10:10 + в цитатник
Сходил вчера. Время выбрал конечно идеальное для ужастика - 0:30! :)

Бли-и-н, такого суперского фильма не смотрел уже очень давно! Неподдельный страх и ужас стоят дорого... Но впрочем не для всех! Могу сказать определенно, что те, кто пойдет на этот фильм в поисках зрелищ, получат зрелищ сих немного. В фильме, да и вообще во всем мире SH, не картинка важна, но атмосфера. Атмосфера была создана японцами Konami в их игровой тетралогии Silent Hill просто потрясная! И прекрасно была перенесена в фильм. Мрак, липкий как сироп, окутывающая спокойно-жуткая музыка... Да уж, саундтрэк к играм этим вообще давно уже живет своей жизнью...

В общем фильм этот не нужно воспринимать на уровне мыслей, все равно мир SH не объять. Воспринимайте его на уровне чувств и эмоций, только тогда он примет вас, раскроет свои тайны, и свой собственный городок Silent Hill вы уже не покинете никогда...

По персонажам. Детишки забавные, а как пищат, как пищат - заслушаешься! Пирамиду сделали настолько реальным с его слонорезом, насколько только было возможно, страшнее чем в игре. Уборщик тож хорош. Ох как хоро-о-ш! ;) Вон он кстати, на картинке внизу. А вот медсестры какие-то мутноватые, да и вообще больницу мало зацепили, а жаль. И жаль не было манекенов четырехногих, они бы оживили действие, хе-хе...

Хочется хеппиэнда? Авотх*й! В SH таковых не бывает! Он никогда не заканчивается!

Потом прикуплю DVD с фильмом, но однозначно этот фильм нужно смотреть на большом экране, с громким хорошим звуком, в темноте и в тишине! На ящике он не пройдет вообще. Будь по-моему - вообще не продавал бы диски без предъявления билета в кино! :)
 (470x698, 93Kb)

Воскресенье, 21 Мая 2006 г. 11:57 + в цитатник
I don't really know, what "sorry" means...
В колонках играет: Paradise Lost - Forever Failure

LI 5.09.15

Без заголовка

Воскресенье, 21 Мая 2006 г. 11:57 + в цитатник
Все стремятся устроиться на работу в
большую компанию. Бытует мнение, что
там сыто, тепло, и много платят. А
главное, там можно получить
бесценный жизненный опыт. Всё это
заблуждения. А вот про опыт - точно
в цель.

Я работаю в одной крупной известной
компании. Компания настолько крупна
и известна, что не может позволить
себе отсталые методы. Передовое в
компании все: передовые технологии,
передовая политика набора персонала,
передовой метод распределения
финансов. Чтобы финансы не
распределились куда не попадя, в
компании имеются специальные
департаменты, отделы, подразделения,
которые планируют, экономят и
контролируют.

Простой пример: покупка принтера.

В компании моего друга (не такой
крупной и уж совсем неизвестной)
покупают принтер так: в четверг в
15:00 подписывают счет у директора,
в 16:00 счет оплачивают, в пятницу
поставщик привозит и устанавливает
принтер прямо в офис.

Лопухи! У нас процесс намного более
передовой:

1. Мы понимаем, что нам нужен
принтер.
2. Идем к начальнику, спрашиваем,
есть ли деньги в бюджете.
3. Денег на новый принтер нет,
придумываем с начальником, как бы
этот принтер замаскировать.
4. Решаем, что принтер будет у нас
называться "чайник", т.к. на чайник
деньги есть.
5. Выписываем счет у продавца,
слезно просим его в счете написать
"чайник", а не <принтер>.
6. Продавец после долгих споров со
своей бухгалтерией все-таки
выставляет счет на <чайник>.
7. Оформляем к этому счету кучу
внутренних бумажек, причем, как в
электронном варианте (у нас система
электронного документооборота), так
и в бумажном. Сочиняем служебную
записку: "без чайника жить не
можем", иначе ход счету не дадут.
8. Подписываем счет и записку у
начальника.
9. Подписываем у
начальника.
10. Подписываем у начальника по
финансам.

11. Подписываем у начальника по
закупкам.
12. Тот не подписывает, говорит, что
чайники мы покупаем только у
компании Х и нигде больше, это
корпоративная политика.
13. Звоним в компанию Х, узнаем, что
принтер под видом чайника они нам
продать не могут.
14. Наш начальник убалтывает
начальника по закупкам закрыть глаза
на правила закупок.
15. Счет теряется где-то.
16. Выписываем новый, проходим шаги
7-14.
17. Подписываем у генерального
директора.
18. Отдаем в бухгалтерию на оплату.
19. Выясняется, что при оформлении
внутренних документов мы неправильно
указали статью бюджета, чайники
проходят по административному
департаменту, соответственно, на
счете должны расписаться все
начальники этого департамента.
20. Переделываем счет на "чайник с
управлением по USB", проходим шаги
5-11, теперь это проходит по нашему
департаменту.
21. Начальник по закупкам не
подписывает, т.к. такие "чайники с
USB-портом" являются стандартным
оборудованием и поставляются всем
филиалам компании централизовано раз
в месяц.
22. Понимаем, что стройную систему
не обмануть, оформляем заявку в
отдел закупок с просьбой приобрести
"копировальный аппарат с USB-портом"
(он еще и печатать умеет), на него
деньги в бюджете есть, как
оказалось.
23. Подписываем у начальника.
24. Подписываем у
начальника.
25. Подписываем у начальника по
финансам.
26. Подписываем у начальника по
закупкам.
27. Не успеваем провести заявку до
25 числа текущего месяца (уже
26-ое), ждем месяц до следующего
срока подачи заявок.
28. Заявка уходит в центральный
филиал компании.
29. Про заявку ничего не слышно 2
месяца.
30. Выясняется, что заявка
потерялась в центре, отдел закупок
просят оформить ее заново, проходим
шаги 22-29.
31. Заявка возвращается из центра с
пометкой <копировальные аппараты с
USB-портом> - не является стандартным
оборудованием, т.к. уже устарели,
стандартны только <копировальные
аппараты с ethernet-портом>.
32. Переделываем заявку на
"копировальный аппарат с сетевой
картой", проходим шаги 22-29.
33. Статус заявки становится совсем
непонятным, полное молчание со
стороны центрального филиала.
34. Пишем письма начальнику: "срочно
нужен принтер, а то работа стоит".
35. Начальник пытается узнать статус
заявки "копировальный аппарат с
сетевой картой" в центре, ему
говорят, что копир уже давно
выслали.
36. Ждем месяц.
37. Изменяем бизнес-процесс так,
чтобы принтер не был нужен совсем.
Печатаем документы, послав их самим
себе на факс через электронную
систему отправки факсов.
38. Забываем про заказ, рвем
отношения с первоначальными
поставщиками, которые нам выставили
счет с таким трудом (кстати, они
были нашими хорошими партнерами на
протяжении многих лет), ругаемся со
всеми, кто требует от нас печатные
документы (факс печатает из рук вон
плохо).
...
39. Через год в кабинет вваливаются
какие-то грузчики и загромождают
помещение какими-то коробками.
40. Вскрываем их и обнаруживаем 5
кофеварок с портами FireWire и PS/2,
софт, лицензии к софту на 500
пользователей, дополнительные
модули, все это стоимостью 350 тысяч
долларов... Ба! Да это ж наш
заказ!........ А принтера нет.

Вы все еще хотите к нам? Милости
просим
В колонках играет: Legenda - Embers Fire

LI 5.09.15

Утерянная Библия

Суббота, 20 Мая 2006 г. 11:28 + в цитатник
Вопрос о подлинности библейских документов нельзя решить, непосредственно обращаясь к древнейшим рукописям, потому что древних рукописей Библии просто нет. Каждая из известных нам копий имеет сложную и интересную историю, которая известна далеко не всем.

Автор: Михаил Михайлович Постников, математик, лауреат Ленинской премии, профессор, эксперт по древней истории.

Наиболее древними из сохранившихся более или менее полных экземпляров Библии являются рукописи Александрийская, Ватиканская и Синайская. Каждая из них содержит полностью или почти полностью оба Завета и даже с некоторыми дополнениями, которые в канон церковью не включены. В Александрийскую входят, помимо Ветхого и Нового заветов, два послания Климента Римского, не связанные с Библией. В Ватиканской рукописи на хватает нескольких библейских посланий. В Синайской рукописи, помимо книг Ветхого и Нового заветов, имеются еще не входящие в Библию Послание Варнавы и «Пастырь» Гермы. Все три рукописи — кодексы, исполненные на пергаменте, датируются они второй половиной IV в.н.э. Язык кодексов — греческий. Ветхий завет дан в перевода «70 толковников». Каждый из перечисленных кодексов имеет сложную и интересную историю, которая известна нам далеко не полностью.

Меньше всего известно о Ватиканском кодексе — в частности, неясно, как и откуда этот памятник попал около 1475 г. в Ватикан. Когда Наполеон I в конце XVIII в. овладел Римом, он увез Ватиканский кодекс во Францию, но потом документ вернулся обратно. Об Александрийском кодексе известно, что в 1628 г. Константинопольский патриарх Лукарис подарил его английскому королю Карлу I. Большой интерес представляет история Синайского кодекса.

В 1844 г. немецкий ученый Константин Тишендорф посетил находящийся на Синайской горе монастырь святой Екатерины. Занимаясь в монастырской библиотеке, он случайно заметил в мусорной корзине куски пергамента, предназначенные для сожжения в печи. Стоило ему только вытащить из корзины один из них, как он сразу понял, что имеет дело с очень древней рукописью Библии. В корзине было всего 129 листов, которые не составляли цельного комплекта. С большим трудом всякими правдами и неправдами Тишендорфу удалось часть из них (43 листа) увезти с собою в Лейпциг. С этого времени ученого буквально преследовала мысль о том, что надо во что бы то ни стало найти остальные листы библейского комплекта... В 1853 г. он совершил второе путешествие на Синай, на этот раз безуспешное: ни получить оставленные ранее листы, ни найти недостающие ему не удалось: по неизвестным причинам невежественные и упрямые монахи были на этот раз особенно несговорчивы.

Через шесть лет, в 1859 г., Тишендорф в третий раз появился в монастыре, и теперь уж ему удалось найти путь к сердцу «отца эконома». С таинственным видом тот привел его в свою келью и вынул завернутый в красное сукно сверток. Развернув его, Тишендорф не смог удержать крика радости и изумления: перед ним лежали не только те листы библейской рукописи, которые 15 лет тому назад ему отказались отдать, но и все остальные, к ней относящиеся. Очевидно за эти годы монахи поняли, что им нет смысла использовать вместо топлива ценные древние манускрипты...

Ученый взмолился, чтобы ему продали рукопись. Монастырское начальство заявило, что святыню оно продавать не может, но готово подарить ее благочестивому русскому царю...

Так Тишендорф получил возможность пустить в научный обиход один из древнейших манускриптов Ветхого и Нового заветов. Вскоре он издал эту рукопись. Теперь Синайский кодекс хранится в Британском Музее, а те 42 листа, которые Тишендорфу удалось приобрести в свою первую поездку, находятся в музее Лейпцига».

Вся эта история Синайского кодекса поражает своим сходством с уже известным нам трафаретом, восходящим к Поджо Браччолини: отдаленный труднодоступный монастырь (на этот раз на Востоке), невежественные монахи, таинственные сделки, неуточненные обстоятельства «находки» и т.д.

Н.А. Морозов специально исследовал Синайский кодекс. По заявлению Н.А. Морозова, удивляет и обращает на себя внимание, что листы пергамента у этого документа совсем не истрепаны, не замусолены и не загрязнены пальцами, как, кажется, должно было бы быть при тысячелетнем пользовании им в богослужении. Это странное обстоятельство «объяснялось» специалистами рукописного отделения Публичной библиотеки тем, что якобы монахи, считая эту книгу за особенно святую, всегда тщательно мыли руки, приступая к ее чтению. Это тщательное мытье рук продолжалось (согласно Тишендорфу) с пятого века до наших дней.

С другой стороны, эта книга носит следы крайне неосторожного обращения с собой. В то время, как все средние листы пергамента абсолютно чисты, все начальные и последние оборваны и даже утрачены. Такой вид получают обычно книги, которые мало читают и употребляют не по назначению (например, в качестве пресса). Тогда книга быстро ветшает снаружи, тогда как внутренние листы под прикрытием верхних остаются совершенно новыми. На фотографиях, изданных сейчас в Англии, страницы этого кодекса кажутся много грязнее, чем в действительности, так как даже и новый пергамент, сфотографированный на снежно-белом фоне глянцевой бумаги, кажется серым и грязным. Но даже и на этих снимках видна прекрасная сохранность листов, весьма подозрительная для книги, возраст которой равен 1400 лет.

Листы пергамента прекрасно выделаны, полностью сохранили свою гибкость и не сделались хрупкими, что типично для всех действительно древних списков.

Текст Кодекса написан крупным почерком, отдельными заглавными буквами. Тишендорф заявил, что таким почерком писали только до IX или X в.н.э., после чего якобы стали писать только строчными обычными буквами, но это утверждение никогда никем не было доказано. Более того, ничто не мешает позднесредневековому любителю книг с древней внешностью написать себе совершенно такими же буквами целую книгу.

Все это приводит к мысли, что эта рукопись (если она действительно была написана до XIX века, а не является подделкой Тишендорфа), досталась синайским монахам от какого-то благочестивого любителя древнерелигиозных образцов (в его понимании) уже в то время, когда у самих монахов были в широком употреблении новые образцы, т.е. после X века. После смерти первоначального автора-любителя эту рукопись уже не портили постоянным чтением, вероятно именно потому, что уже отвыкли читать такое письмо и предпочитали иметь дело с современными текстами, написанными привычным, новым письмом. Только вследствие этого рукопись и сохранилась до того момента, когда ее нашел Тишендорф.

Оказывается, что Тишендорф приложил свою руку и к Ватиканскому кодексу. Этот кодекс тоже написан по-гречески на превосходном, сохранившем всю свою гибкость пергаменте, такими же отдельными, но еще более красивыми, мелкими заглавными буквами, в три столбца на странице. Никому неизвестно, когда и как попал этот список в Ватикан. Тишендорф первый возвеличил его, а вместе с ним и Ватиканское книгохранилище и себя самого, заявив (и опять без всяких доказательств), что список относится к IV в.н.э., а потому является самым древним. Ватикан охотно поверил «авторитетному» заявлению европейского ученого. Все были довольны. Однако через некоторое время эти высказывания Тишендорфа были подвергнуты обоснованной критике, и теперь этот список относится к периоду между VI и XII веками, хотя, повторяем, ничто не мешало любителю красивых книг древнего образца заставить хорошего писца и в XVI век сделать себе на пергаменте такую копию по древнему способу писания, как его понимали в XVI веке.

Не лучше обстоит дело и с Александрийским кодексом, который хранится сейчас в Британском музее. Он содержит со значительными пробелами книги обоих Заветов и, кроме того, два послания Климента Римского, одно из которых не окончено и признается подложным. Он считается даже теологами за документ не ранее VI века.

К этому же типу документов относится кодекс Безы и кодекс Ефрема Сирина, хранящиеся в Париже. В последнем из них имеются только 4 евангелия и Деяния Апостолов в параллельных греческой и латинской версиях, а ветхозаветные книги только в отрывках. Во многих отношениях эти кодексы интереснее остальных, так как принадлежат к отделу палимпсестов, т.е. вторично восстановленных.

Согласно легенде, в XII или XIII в. некий безвестный писец в одном из парижских монастырей якобы взял старую Библию, старательно стер с нее весь ее текст (между прочим, — адский труд) и на этом пергаменте написал сочинения христианского богослова Ефрема Сирина. В таком виде пергамент находился сначала во Флорентийской библиотеке Медичи, а оттуда попал в Парижскую национальную библиотеку, где консерватор рукописей Гозе химическими средствами «восстановил первоначальный текст». Однако реставрация была сделана почему-то очень неумело, и читать этот «текст» было практически невозможно. И тут появился Тишендорф. В 1840 г., находясь в Париже, в возрасте 25 лет, он «прочел» этот текст и издал его с незначительными пропусками как образчик Библии V века. Никаких основании этой датировки приведено не было, да их никто и не требовал.

Таким образом, мы видим, что репутация необъятной древности за указанными библейскими документами создана авторитетом одного и того же лица, Тишендорфа. А его авторитет, при полном отсутствии контроля за его «деятельностью» со стороны доверчивой общественности, наоборот, создан древностью этих самых документов. Достоверная же история этих рукописей прослеживается, как выше сказано, лишь до 1475 г.

Других более или менее полных Библий, написанных по-гречески, в настоящее время неизвестно. Из отдельных же библейских сочинений самыми древними считаются рукопись пророчества «Захария» и рукопись «Малахия», хранящиеся в Гейдельберге. Они написаны на листах папируса и относятся археологами к VII в.н.э. Дата эта является правдоподобной; во всяком случае она не вызывает очевидных возражений, как в перечисленных выше примерах.

Обратим внимание, что все эти кодексы написаны на греческом языке. Что же касается еврейской Библии (Танаха), то никаких еврейских рукописей Библии ранее девятого века не существует, в то время как рукописи более позднего времени, главным образом середины XVIII в., хранятся во многих национальных книгохранилищах. «К середине нашего века наиболее древние из сохранившихся экземпляров древнееврейской Библии были сравнительно «молодыми» по своему происхождению. В Британском музее имеется обрывок кодекса книг Пророков (это самая древняя еврейская рукопись. — Авт.), относящийся к 895 г. н.э. В Ленинградской Публичной библиотеке хранятся две более полные ветхозаветные рукописи почти такой же древности, как рукопись Британского музея. Одна из них относится к 916 г.н.э. и заключает в себе книги Пророков, во второй, датируемой 1008 г.н.э., содержится весь текст Ветхого завета; в международном научном обиходе она носит название Ленинградского кодекса...». От себя добавим, что первая из этих рукописей, это — старинная еврейская рукопись Библии, содержащая в себе «Исайю» и несколько других пророков, и на ней поставлен ее писцом год: 1228. Там имеется пунктуация над буквами по так называемой «вавилонской системе», вследствие чего она называется Вавилонским кодексом, хотя найдена Фирковичем не в Вавилоне, а у крымских караимов. Ее 1228 год считается почему-то помеченным по «Селевкидской эре», что соответствует 916 г.н.э. Однако никаких серьезных обоснований для такого утверждения никем не приведено, а потому с таким же правом можно счесть 1228 год отмеченным, например, по обычному юлианскому счету.

На чем основана датировка Ленинградского кодекса— 1008 г.н.э., нам неизвестно, но мы очень и очень сомневаемся в ее основательности (скорее всего она не лучше датировок Тишендорфа).

Таким образом, мы видим, что нет никаких первичных документов, удостоверяющих существование хотя бы отдельных книг Библии до кануна нашего тысячелетия. «Даже все цитаты из библейских книг и комментарии к ним, приписываемые средневековым талмудистам и массоретам, представляют из себя лишь рукописи конца средних веков или начала эпохи Возрождения... Защитники древности библейских книг часто утверждали, будто отдельные отрывки из них сохранились от первых веков нашей эры и даже до нее, но утверждения эти всегда страдают одним важным недостатком: никто не может указать, где же именно хранятся такие отрывки?... А когда начнешь добираться до первоисточников подобных утверждений, то всегда находишь, что «сохранившимися отрывками» называют цитаты в сочинениях конца средних веков, голословно приписываемые их авторами различным писателям глубокой древности».

Странный факт отсутствия древнееврейских рукописей Библии давно обращал на себя внимание специалистов-религиоведов. Были придуманы объяснения. «То обстоятельство, что древнееврейских рукописей Библии сохранилось значительно меньше, чем греческих, объясняется в известной мере деятельностью так называемых масоретов.... Все экземпляры Ветхого завета, которые в чем бы то ни было — в крупном или мелочах — не соответствовали масоретскому оригиналу, строго и категорически предписывалось сжигать во избежание тяжелых наказаний не только на том, но и на этом свете. Не удивительно, что до последнего времени не было известно ни одного экземпляра немасоретской или домасоретской Библии. Варварские действия раввинов лишили таким образом науку больших возможностей в области историко-библейского исследования». Но, спрашивается, существовали ли «немасоретские» или «домасоретские» Библии? Не могло ли случиться так, что канон Танаха был скомпилирован самими масоретами? Ответ на этот вопрос филологический анализ библейского текста не дает (и, очевидно, дать не может).

Без заголовка

Пятница, 19 Мая 2006 г. 14:45 + в цитатник
Кто желает поностальгировать по временам ушедшим - ходите сюда: http://www.obozrevatel.com/news/2006/5/5/110840.htm
 (560x700, 196Kb)

Веремена былые...

Пятница, 19 Мая 2006 г. 14:35 + в цитатник
У кого слезы не наворачиваются? http://magnet.atnet.ru/donald01.shtml - сюда сходите, почти все есть.



Поиск сообщений в Balor
Страницы: 75 ... 35 34 [33] 32 31 ..
.. 1 Календарь