Balaton, прочитать можно все, но не увидеть ничего... Никакой "подминки идеологии" я не заметила, а вот подминку "людей разрушителей" можно отчетливо проследить. Мое мнение, тем кому приходилось планировать эти книги не сладко приходилось, так как, чтобы это поступило в печать большим тиражом нужно было приспосабливаться к "масонщикам-мистификаторам" херовым..., чтобы по факту обыграть их и оставить "с носом". (тех, кто заставляли читать Булгакова в школе и с пеной во рту доказывать, что это великий русский писатель, которому его "книжки снились"). « … - В поступках жен, детей, слуг, слабых, бедняков и невежд виноваты мужья, отцы, хозяева, сильные, богатые и ученые…
… Виновен не тот, кто грешит, а тот, кто порождает мрак…» (В. Гюго).
За это те, кто смог разработать эту стратегию заслуживают самую высшую оценку.
Коковцев же - посредственная, не очень умная личность со знаниями узкой специализации, что подчеркнул автор в последнем романе, который вы прочитали. История не столько важна была для автора, как он сам говорил в своих романах, это всего лишь инструмент - оперирование персонажами из истории, при помощи которых автор доносит до читателей будущее (то, что происходило после смерти автора). Чтобы прочитать правильно эти книги нужно быть эрудированным человеком, чтобы дописать то, что подразумевается автором по смыслу - чтобы они были законченными. Так говорил сам В. Пикуль.
"Государство" и "страна" - это два разных понятия. Так вот автор рассматривает позорное поведение "государства" по отношению к народу нашей страны сегодняшнего дня , которая отстояла свою свободу в 1945 году, а из-за предательства на сегодняшний день сами же оказались в позорном положение.
Вчера просматривала дневники нашего сайта и нашла рассуждение, как поработить страну... :
Олдос Хаксли, - «Массовая культура не дает людям взрослеть, она делает все, чтобы люди были полностью погружены в свои игры, чтобы они не пытались понять, что происходит вокруг».
«Фашисты сжигали книги на улицах и площадях, советская власть гноила книги в библиотечных архивах, что возбуждало общественный интерес к запрещенному знанию. Рынок делает это более эффективным способом - он прививает безразличие к знанию».
Для меня история, написанная мемуаристами (в прямом смысле этого слова) нисколько не интересует. Меня интересует только та "история", которая может ограничит "самодеятельность" зла.
А вы знаете еще такие примеры авторов? ).