-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в babettochka

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.06.2015
Записей: 4202
Комментариев: 66
Написано: 4463

КАК НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ ВОЗДЕЙСТВУЮТ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Суббота, 16 Декабря 2017 г. 12:46 + в цитатник
Это цитата сообщения КРАСОТА_ЗДОРОВЬЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАК НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ ВОЗДЕЙСТВУЮТ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА.

КАК НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ ВОЗДЕЙСТВУЮТ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА. (300x273, 15Kb)Гнев и раздражение являются причиной многочисленных заболеваний. Согласно теории традиционной китайской медицины, эмоции рождаются в сердце. Гнев и раздражение — не исключение. По меридиану сердца энергия раздражения распространяется в соседние меридианы, проникая таким образом во все органы.

?«Сердце относится к элементу огонь, легкие — к элементу металл. Огонь побеждает металл» (по теории У-син, Пяти первоэлементов). Энергия раздражения может проникнут в легкие, если своевременно не вывести ее из органа, то можно спровоцировать скопление жидкости в плевральной полости, а это уже прямая угроза жизни человека.

В отделениях интенсивной терапии хорошо известны случаи, когда после приступа гнева или раздражения пациент на следующий день умирал от сердечно-легочной недостаточности, вызванной скоплением жидкости в плевральной полости. Это происходило потому, что энергия гнева и раздражения не могла быть выведена из легких в печень, а полностью поглощалась легкими, что приводило к плевральному выпоту.

Читать далее...
Рубрики:  астрология/бацзы

бацзы

Четверг, 19 Мая 2016 г. 16:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Lalli99 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

Источник:http://feng-shuicenter.com/index.php?page=156

"Дао рождает Единое.
Единое рождает Две Ци (Инь и Янь)
Две Ци рождают три Материи (Небо, Землю и Человека)
Три Материи порождают Пять Элементов (Огонь, Вода, Металл, Дерево, Земля)
Пять элементов порождают всю Вселенную"
Книга Перемен



Традиционной китайской Медицине приблизительно 5000 лет. Эмблемой ее является монада - символ Тайцзи. Наблюдая за явлениями природы и процессами, происходящими в организме, в древнем Китае была создана единая философская система знаний "инь"-"ян", на основании которой построена вся традиционная китайская медицина.

Трактат "Хуанди Нэйцзин" гласит: "Энергия неба - это есть начало жизни. Эта энергия есть ни что иное, как "инь" и "ян", которые порождают все вещества и вещи".
Древний знак Великого Предела Тайцзи (Чжоу Дуньи, ХI в.)


Древний знак Великого Предела Тайцзи (Чжоу Дуньи, ХI в.)




Объяснение чертежа Великого Предела




"Беспредельное ,а затем - Великий предел!
Великий предел приходит в движение, и зарождается ян.
Движение доходит до предела и наступает покой
В покое рождается инь. Покой доходит до предела и вновь наступает движение. Так то движение, то покой являются корнем друг друга.Разделяются инь и ян поэтому устанавливаются два образа. Ян превращает, инь соединяет, происходит рождение воды огня, дерева, металла, почвы.
Но пять стихий - это только инь и Ян, инь и Ян -это только Великий предел, а Великий предел коренится в Беспредельном!"




Чжоу Дуньи
(1017-1073)


Знак Великого Предела Тайцзи (современное начертание)


Знак Великого Предела Тайцзи (современное начертание)




Инь побеждает - Ян болеет, Ян побеждает - Инь болеет. Нарушение гармонии Инь и Ян, возникающее по причине появления асимметрий в системе "Мир-человек", приводит к нарушению целостности восприятия себя и действительности и в проявлении заболеваний. Внимание человека становится избирательным и фокусируется на тех или иных явлениях и вещах, характерных различным инструментам познания и ощущения. Восприятие теряет целостность и увиденное ложится в основу суждений и мотивировок поступков. Одни накопленные в ходе жизни мнения сталкиваются с другими и возникает борьба. Особенно сильно видны эти нарушения у человека, если он переходит в столп удачи с отклоняемым сознанием.(неполезным богом).

Пять элементов: земля, металл, вода, огонь, дерево - это архетипы, или символические представления всех аспектов жизни. Человек и все живое - от мельчайшей субатомной частицы до самой большой вращающейся галактики - проходят через множество циклов: рождение-смерть, рассвет-закат, зима- весна-осень-лето и т. д. Все эти циклы могут быть представлены как результат взаимодействия пяти элементов.

С помощью теории пяти элементов можно определить, в каком органе или системе человеческого тела нарушено равновесие, поэтому она чрезвычайно эффективна для диагностики и саморазвития. С пятью элементами, помимо физиологических функций организма, также связаны эмоции, психологические особенности и черты характера. Таким образом, с помощью теории пяти элементов можно одновременно диагностировать тело, ум и дух. Составной частью энергии, заложенной в противостоянии "инь-ян", является духовная энергия человека, которая хранится в 5 органах и имеет различные названия.



1) В сердце хранится интеллектуальная энергия - Дух Шень
2) В легких - телесный дух - По
3) В печени - эфирный дух - Хунь
4) В селезенке - интеллект и мысль - Дух И
5) В почках - воля - Дух Чжи


"Возникновение болезней происходит из-за перекоса в отношениях поддержки и подавления Инь и Ян пяти стихий. И так как среди пяти органов "Цзан" внутри человеческого тела нет согласия и гармонии, то возникает втягивание болезнетворного начала. Пять качеств принимаемой нами Ци и пять органов "цзан" друг другу откликаются. Шесть органов "фу" и девять отверстий друг с другом резонируют. Если болезнь в шести органах "фу", то источник болезни находится в десяти Небесных Стволах. Если болезнь в пяти органах "цзан", то истоки болезней в двенадцати Земных Ветвях."
Из Канона СуВэнь
Пять стихий - пять качественных составляющих Ци в человеческом теле и окружающем его мире. На основании нарушений гармонии их соотношения выносят суждения о предрасположенности того или иного человека к тем или иным заболеваниям, дают рекомендации и назначают лечение.

Как микрокосм Земли, Человек обладает энергетическим телом, в котором обрабатывается поступающая извне энергия. Это тело представляет собой сложную систему, сеть энергетических линий, или меридианов. Существует двенадцать основных меридианов: десять меридианов, управляющих функционированием основных органов человеческого тела, и два соединительных канала. Но сейчас мне хотелось бы поговорить о том, что мы можем увидеть из карты бацзы о здоровье человека. В наше время, используя знания Четырех столпов судьбы и ТКМ, мы можем позволить себе дать оценку здоровья человека, исходя из его даты рождения. Параллельно большинству китайских наук, TCM также использует теорию 5 элементов - У-Син и Инь-Ян . Анализ даты рождения человека с точки зрения взаимодействия 5 элементов - это ключ к понимаю изначального дисбаланса в органах и системах.

В этих исследованиях Пяти Элементов, каждый элемент показывает различную часть тела. Когда дата человека и время рождения преобразованы в 8 иероглифов, мы можем использовать взаимодействие элементов, чтобы определить, какую болезнь человек может иметь или со временем какая болезнь может развиться. В первую очередь мы можем увидеть признаки дисбаланса в прежнем небе - по самой карте бацзы. Определенный дисбаланс в карте существует практически у каждого из нас, это дает предрасположенность органа или системы одного из 5 элементов к ослаблению и последующему возможному заболеванию или нарушению его функции.

Наши 5 элементов, а именно, дерево, огонь, земля, металл и вода взаимодействуют друг другом в цикле порождения, разрушения, контроля, противоугнетения, ослабления и т.д, таким образом создавая неустойчивость или гармонию в системе.

Элемент дерево
В теории пяти элементов элемент Ваши суставы и печень показаны элементом дерева. Дерево, как говорят, порождается водой и управляется металлом. Поэтому, когда в карте бацзы есть неустойчивость дерева, она затрагивает обе эти части тела. Вы заметили, что люди, которые стоят на ногах в течение длительного периода времени, имеют тенденцию и легко поддаются частой смене настроения, часто вспыльчивы и капризны? Стояние в вертикальном положении за длинный промежуток времени утомит наши ноги, и это в конечном счете затрагивает нашу печень, которая управляет большинством процессов детоксикации нашего тела. Печень любит быть расслаблена, тогда она функционирует нормально. Когда дерево слабо, огонь получается вне баланса, он не имеет поддержки от дерева в цикле "мать-сын", создавая усталость в наших глазах(иногда мелькание мушек перед глазами) и вызывает тревожное состояние, это может также вызвать потерю аппетита, поскольку тут также затронута печень.

Врачи - окулисты рекомендуют смотреть на зеленую растительность по утрам, чтобы улучшить наше "плохое" зрение. Среди 5 элементов наши глаза являются родственными элементу огня, а зеленый цвет - элементом дерева. Поскольку дерево производит огонь, считается, что смотрение на растительность может помочь предотвратить и даже улучшить плохое зрение.

Элемент металл
Когда кто-то простудится, тон его голоса будет обычно изменяться. Элемент. металла приписан рту, легким и коже. Часто кожные заболевания связаны с нарушением функции Легких и могут проявляться при их нарушении. Потеря голоса, охриплость его связана с нарушением функций Легких. Сияние металла также обозначает красоту. Земля производит металл, которым управляет огонь. Когда металл не находится в гармонии с огнем, это может создать проблемы кожи. Это особенно видимо на лице. Когда в карте бацзы очень силен элемент металла и его "мать" - земля, то при явном недостатке огня - часто мы видим проявление заболеваний в сердечно-сосудистой системе.

Давайте вспомним себя в детстве. Кто из нас, простудившись не "лаял"? А ведь это тревожный симптом опасного заболевания - острого ларингита, которое может привести к развитию ложного крупа - это осложнение, в тяжелых случаях может возникнуть подсвязочный отек и сужение трахеи. Болеют им, как правило, маленькие детки в возрасте от 6 мес до 2-3 лет, реже до 7 лет, Но очень мало кто из врачей (даже китайской медицины) знает, что к заболеванию предрасположены дети с патологией или врожденной слабостью поджелудочной железы, вследствие снижения синтеза и выделения ферментов, участвующих в разжижении слизи, образующейся в верхних дыхательных путях при поражении организма вирусной инфекцией. Поджелудочная железа относится к элементу земля, а бронхиты и заболевания дыхательных путей подразумевают слабость элемента металла. Т.е. налицо "болезнь матери передалась сыну". Но на своем опыте лечения ларингита и анализе карт деток, склонных к таким проблемам, я могу сказать, что практически у всех них в прежнем небе - в картах бацзы - была слабость элемента дерева. Я отнесла бы трахею к элементу дерева в большей степени, чем к металлу. И рассматривала бы противоугнетение элементом земля элемента дерева.

Нос - это выходное отверстие легких и когда ци легких слаба - они не могут хорошо выполнить рассеивающую функцию - у детей мы часто видим банальные сопли при простуде - легкие "сбрасываю" излишнюю воду через свое выходное отверстие. При этом часто имеет место ослабление ци почек - проблемы в элементе вода. Ослабление функции Лёгких в контроле циркуляции жидкости затрудняет функцию Почек и наоборот.

Элемент вода
Нашим слухом управляет ухо. Ухо символизируется элементом воды. Поскольку вода означает движение, ухо является также эссенцией для нашего баланса тела и равновесия. У людей, которые страдают от нарушений вестибулярного аппарата, болезней расстройства в лабиринте, болезни Меньера, есть дефицит в их водном элементе. Наши почки и мочевой пузырь также приписаны элементу воды. У людей со слабыми почками существует тенденция легко бояться. Потому что водный элемент показывает тайну, а эмоция элемента вода - это страх. И часто маленькие детки, сильно испугавшись, начинают страдать от энуреза по ночам. Это вызвано резким падением Джинг - врожденной ци почек. А так как почки и мочевой пузырь взаимосвязаны, то ослабление ци почек не может должным образом контролировать сфинктер мочевого пузыря.

Металл производит воду, в то время как земля контролирует ее. Для тех из нас, у кого есть в карте бацзы металл и вода сильны, голос будет силен и мелодичен.

Но для тех, у кого в карте бацзы силен элемент воды, существует также вероятность получить дисбаланс в системе дерева - печень, желчный пузырь. Излишне сильная вода (мать) не может порождать уже своего сына - дерево, а начинает вместо этого его угнетать. И в китайской медицине существует в этом случае формулировка, что "дерево загнивает".И налицо проблемы в печени, в эмоциональном плане, раздражительность, гневливость.

Элемент огонь
Эмоции человека весьма очевидны в его глазах. Вспомните выражение "глаза горят". Глаза - это - часть тела, которая обычно показывает то, что мы чувствуем. Наши глаза и сердце приписаны элементу огня. Огонь произведен деревом, и одновременно контролируется водой. Элемент огня представляет также наше сердце, цвет чакры Анахата также - зеленый, ее не зря называют еще "сердечной чакрой", потому что дерево поддерживает огонь. Но Вы попробуйте человеку с гипертонией (повышенным атериальным давлением) одеть красное платье и измерить через 20 минут давление. Его показатели увеличатся минимум единиц на 10.

Каждый вкус также приписан к определенном элементу. Соленый вкус имеет свойство орошать; поэтому, когда пациент диагностирован и определена сердечно-сосудистая недостаточность, его просят попробовать уменьшить потребление соли, так как у соленого вкуса есть способность орошать, а влажность - это стихия земли. Увеличив элемент земля, мы тем самым отбираем силы у элемента огонь, который представляет наше сердце.

Все вышесказанное приводит к одному простому выводу - любой сдвиг в в сторону дисбаланса в одном из элементов системы У-син приводит к "отклику" во всех остальных элементах . Об этом подробно можно узнать на моих курсах по китайской медицине (разного уровня) >>>

Элемент земля
Наш желудок и селезенка - оба принадлежат к элементу земля. Смысл сладкого вкуса принадлежит также ему. Но тут не следует путать истинный вкус сладкой земли - пшена, моркови - и токсический вкус белого сахара. Потребление тортов, пирожных и сладостей в большом количестве увеличило бы элемент земля и нанесло бы вред нашим органам пищеварения. Огонь производит землю, изобилие земли, в конечном счете создало бы неустойчивость огня. Поскольку сердце представлено огнем, то употребление слишком большого количества сладкой пищи не хорошо для сердца.

В различных медицинских исследованиях видно, что многих из нас, особенно дети, не едят достаточно фруктов и овощей каждый день. Но исследования также продолжает показывать положительную связь между едой, богатой фруктами и овощами, и уменьшением риска хронических заболеваний. Многие фрукты и овощи относятся в первом приближении китайской медициной к элементу дерева. В цикле 5 элементов дерево управляет землей, таким образом съедая больше термически обработанных фруктов и овощей, уменьшилось бы избыточное количество жира в теле. Плюс дерево производит огонь, следовательно, съедая больше фруктов и овощей, мы принесли бы здоровье для нашего сердца также.

На самом деле отнесение всех фруктов и овощей к элементу дерева не совсем верно. Их деление значительно сложнее , любой продукт относится к определенному элементу в системе У-Син, имеет свои индивидуальные тепловые характеристики и воздействует на определенный орган в нашем теле. Об этом подробнее и о различных органах и системах человеческого тела можно узнать , пройдя обучение на курсах основ диетологии и китайской медицины. Курс доступен для каждого человека, даже без каких либо базовых знаний метафизики. >>>

Анализ столпов удачи человека и каждого года в нем позволяет прогнозировать склонность человека к определенного рода заболеванию в конкретный момент времени, увидев дисбаланс в элементе в карте бацзы. Необязательно, что в "плохом" столпе удачи сработает заболевание сразу, консультантом проводится тщательный анализ каждого года. Т.е. в карте бацзы может быть заложена проблема, а приходящий год и в нем месяц - и являются именно тем спусковым крючком, запускающим механизм заболевания.

Задача консультанта бацзы найти именно это слабое место. И соответственно выбрать стратегию и методы "превентивных мер" - этот и образ жизни, и поведение самого человека, и диетические пристрастия, и несомненно мы должны учесть феншуй квартиры. Часто перестановка кровати или плиты в выбранный день по Шуэнконг Да Гуа вместе с анализом карты рождения на предмет здоровья дает очень быстрый положительный результат. Можно анализировать бацзы, но если мы не знаем, где спит наш пациент, если мы не знаем влияния ци его дома на его здоровье и благополучие? И что толку анализировать квартиру - не учитывая бацзы всех проживающих в ней людей? Бацзы и Фен шуй - это взаимосвязанные системы.

Но все эти меры - это не "волшебная палочка", за поддержанием здоровья стоит огромный труд как консультанта, так и самого человека, заказавшего консультацию. Просто послушать и решить, что я найду Вам панацею от всех проблем - это нереально. Если человек хочет получить РЕАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИЗНИ И В ЗДОРОВЬЕ - он должен САМ захотеть этого и САМ делать все, что ему будет порекомендовано. Китайский подход - это медленно, но верно. Нельзя съесть суп из чечевицы и мгновенно решить проблему с дефицитом инь или Ян в почках. Болезни или дисфункции органов накапливаются годами, средства современной фармацевтики, увы, лечат последствия проблемы в теле, а не ее корень. Анализ бацзы позволяет опытному консультанту определить именно тот самый корень. Но увы, это по силам очень не многим консультантам. КИТАЙСКАЯ МЕДИЦИНА И БАЦЗЫ - ЭТО НЕ ОДНО И ТОЖЕ. Можно увидеть дисбаланс в органе и поставить неправильный диагноз, не имея глубоких знаний и опыта в китайской медицине. Вопрос квалификации и опыта консультанта при анализе здоровья приобретает особую значимость.

При всем этом я абсолютно не призываю полностью отказаться от методов и средств лечения западной медицины. Холистическая медицина подразумевает целостный подход к здоровью человека и предполагает соединение лучших методик Запада и Востока. Но используя ТКМ человек с хроническими заболеваниями может существенно улучшить качество жизни. Западные методики лечения лучше лечат острые состояния, Восточные - хронические заболевания. Хотя однажды в моей жизни был момент, когда воздействуя на две точки, я вернула к жизни человека до приезда реанимации.

Фэн-шуй позволяет найти источник дисбаланса в окружающей обстановке и предлагает средства, с помощью которые можно восстановить баланс и достичь гармонии. Принципы и рекомендации фэн-шуй следует применять, обязательно учитывая индивидуальные особенности каждого человека, его уникальность и среду, в которой он находится.

Фэн-шуй и восточная медицина, эти два сложных искусства, при грамотном подходе позволяют обеспечить оптимальные для жизни и здоровья условия.

Древня китайская пословица гласит "Рождение, взросление, старение, заболевания и смерть - все неизбежно в нашей жизни" .

1.
5el (354x354, 11Kb)

Рубрики:  астрология/бацзы


 Страницы: [1]