Ну до чего же молодежж пошшла несообразительная. Если двух мало, а трёх много, значит, нужны двое с половиной. Половину можно изобразить с использованием следующих методов:
Пространственные методы
1) По вертикали. То бишь, ребенок, который вообще не будет пить. Зато будет мешать.
2) По горизонтали. То есть человек, который будет пить половиной рта и, следовательно, половину бокала.
3) По глубине. Третий пьёт шампанское напополам с водкой. Глубина обнаруживается в нём после.
Временные методы
4) По времени. На середине распития третьего выгоняют. Для тонких и чувствительных натур - на середине распития третьего приглашают.
Лирушные методы
5) Приглашаются
хысА_Тупорогая и/или
Соня_Пупкина. Они, как известно, не пьют вообще, зато хорошо разряжают атмосферу претенциозности.
6) Кидается клич и приглашаются еще
n человек c (
n+1)/2.5 - 1 бутылками шампанского. В целых человеках и бутылках достаточно четырёх человек с одной бутылкой шампанского, причем! не обязательно Dom Perignon 1995.
Также следует отметить философский метод - человек не приглашается вообще, вместо них приглашаются философы. Они сидят и воображают, как они выпивают эту бутылку на 2.5 человек. Кто первый вообразил, выпивает. Количество философов не принципиально.