AZ-IM, Я ж не говорю, что бумажные первоисточники подправить невозможно, я говорю, что электронные подправить значительно ЛЕГЧЕ. :): Есть разница?
А вот между подделкой документов и авторских произведений я разницы как раз и не вижу. Точнее есть, документы подправить СЛОЖНЕЕ. А уж мотив подправить какие либо авторские тексты найдётся у многих. Как я уже говорил, некой группе обидно, что некий авторитетный писатель в своих произведениях в своё время негативно отобразил то или иное событие (группу людей, явление). К примеру, евреям может быть очень обидно, что Иуда Искариот предал Христа, и теперь весь еврейский народ незаслуженно несёт тяжесть этого поступка. И тут выясняется, что бумажных копий Евангелия уже нет. Только электронные. Почему бы не подправить немного и не сделать так, что Иуда не взял эти 30 шекелей, а наоборот, пытался предупредить Учителя, но был схвачен вместе с ним? А заодно вычеркнуть то, что толпа кричала "Распни!". Поколение тех, кто ещё помнит старую версию попротестует (может быть), но следующее уже будет обращаться к исправленному первоисточнику, и всьо, красивая история Христа уже переписана. И есть новое Евангелие. Без негатива к еврейскому народу... :):
Да, конечно, каноническая форма изустного рассказа всегда появлялась. Собственно, вся Тора (Ветхий завет) был записан с таких канонических устных историй. Но ведь все не запомнишь. :): Более того, я уверен, что изначально и сам сюжет Торы был несколько иным, до того момента пока его не нанесли на первый свиток.
И самое главное. То, что ты ещё ни разу не встречался с осознанными подчистками говорит только об одном, что именно ты с этим не встречался. :): Может, тем кого ты читал это не было нужно, может их тексты не представляли интерес для подчисток... Речь ведь идёт только о новых произведениях, созданных в последнее 10-тилетие, более старые и важные вещи подправлять бессмысленно, ибо они существуют и изданы на бумаге.
Кстати, именно наличие изданного в бумажном варианте в начале 90-х рассказа позволило небезызвестному Игорю Черскому выиграть суд у Донцовой, с3,14здившей у него в сети этот рассказ и издавшей под своим именем. Так что создание электронного депозитария дело важное и нужное. Однако, повторюсь. При желании и соответствующей возможности внести изменение в электроные архивы неизмеримо ПРОЩЕ, нежели в бумажные архивы. Вот представь, на кону стоит судебный иск в пару лимонов долларей к маститому культуртрегеру. Неужели электронный страж не дрогнет, если ему предложат половину? А всего то делов, пару кликов мышкой и НИКТО ничего не докажет. :): (Кстати, в различного рода сетевых спорах в качестве решающего аргумента используются скриншоты, т.е. те же сохранённые почти бумажные носители. :):)
Так что, я уверен, никуда мы от бумаги не уйдём. :): А если уйдём, это будет не очень хорошо...