-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ave_Caesar

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) AbhaziaTrip О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.04.2012
Записей: 2361
Комментариев: 134
Написано: 2498


Миклухо-Маклай.

Среда, 18 Июля 2012 г. 02:44 + в цитатник
Цитата сообщения Biruza9 Миклухо-Маклай.

 (350x46, 5Kb)

Все, кто интересуется этнографией, антропологией, биологией, географией и путешествиями в далекие страны, знают об этом человеке. Дата его дня рождения – 17 июля – считается профессиональным праздником этнографов.

Родился Николай Николаевич 17 июля 1846 года. Отец его, инженер-путеец, затем первый начальник Московского вокзала в Петербурге, умер рано, когда Николаю было 11 лет. Семейная легенда говорит, что предок известного путешественника казак Миклуха из войска Богдана Хмельницкого взял в плен шотландского рыцаря Микаэля Мак Лая, воевавшего в польской армии Потоцкого. Шотландец прижился в семье Миклухи, женился на его сестре, и у фамилии появилась вторая часть, которую активно стал использовать только Николай Николаевич и его семья.


Мать поднимала пятерых детей сама, всем дала высшее образование. Учился Николай Николаевич Миклухо-Маклай в Европе, поскольку был исключен из Петербургского университета за участие в студенческих волнениях. Философский факультет Гейдельбергско университета, затем медицинский факультет Лейпцигского и Йенского университетов. После окончания учебы Николай Николаевич много путешествовал, участвовал в нескольких экспедициях по сбору зоологических коллекций и по изучению губок и мозга хрящевых рыб. Также увлечен сравнительно анатомическими работами. Этот интерес и вырос в план экспедиции антрополого- этнографического характера в Океанию.
Почему Новая Гвинея? Выбор был сделан, скорее всего, потому, что в 19 веке - это была одна из самых неизведанных стран, и для антрополога было крайне интересно подтвердить или опровергнуть существующие гипотезы о происхождении здешних племен папуасов. Два года жил и работал ученый в Новой Гвинее среди папуасов. Изучал их жизнь, антропологические особенности, защищал их социальные интересы, разработал план и пытался создать русское поселение в Новой Гвинее - Чернороссию.
Н.Н.Миклухо-Маклай, фото Mitchell Library NSW
Просто диву даешься, читая, как часто, уже нездоровым, с лихорадкой, бывало по два раза в год он совершал длительные по тем временам морские, путешествия из Австралии - Океании в Россию, доставляя материалы исследований, в Геграфическое общество. Сколько грузов, результатов многомесячных трудов потеряно, пропало безвозвратно. При пожаре в Сиднее уничтожены многие работы и документы ученого. И все же, собранных материалов осталось очень много. Далеко не все успел обработать. Умер он в 1888 году при подготовке к изданию двух томов с дневниками и путевыми заметками о своих путешествиях.

После его смерти только в 1923 году известному ученому Д.Н Анучину удалось издать первый том заметок и дневников путешествий Миклухо Маклая. Затем в 50х годах работниками Института Этнографии Академии Наук имени Миклухо Маклая были подготовлены и выпущены 5 томов его сочинений.

Тогда мы как бы заново познакомились с Миклухо-Маклаем, после «лакирования» его фигуры сталинской эпохой. Со страниц дневников перед нами предстал живой, интересный, противоречивый человек, фанатично преданный науке. Дон Кихот науки!
А к 2006 году, к 150-летию Миклухо-Маклая, вышло 6 томов его сочинений. Предисловие к этому изданию написала историк и писатель Елена Говор (Австралия) http://www.elena.id.au

Интересно читать в газетных материалах 19 века о первой высадке Миклухо Маклая на берег Новой Гвинеи. Николай Николаевич подготовился к встрече с аборигенами, к научным исследованиям, но, как оказалось, он не подумал о бытовых условиях, не успел закупить продукты и лодку, и капитан "Витязя" вынужден был поделиться с ним. Место для высадки, самое гиблое для здоровья европейца, в тропической лагуне, уходящей узкой лентой вглубь острова, не продуваемое океанскими ветрами, Миклухо Маклай. выбрал сам, отказавшись от предложений капитана поселиться на выступающей в океан части острова. Не побоялся остаться один на один с племенами, в которых встречалось людоедство. Высадился на остров сначала без оружия, один, только с подарками, красными лентами. Моряки с "Витязя", построили ему хижину на сваях и через семь дней ушли с острова. При первой встрече с папуасами, желая показать, что он не опасен, Миклухо Маклай разулся и лег спать на виду у местного племени. Затем он писал, что доволен выбранной общей тактикой поведения: " Не я к ним хожу, а они ко мне, не я у них прошу, а они у меня ". Многому научил их Миклухо Маклай. Папуасы поверили и полюбили его. Называли его "Лунным человеком". Либо за то, что он умел зажигать огонь, либо за белый цвет кожи. Ведь они прежде не видели белого человека.

 (350x46, 5Kb)
По сиднейским адресам Миклухо-Маклая
Николай Николаевич 5 лет прожил в Австралии. Он приехал сюда подлечиться после Новой Гвинеи по приглашению коллеги, ученого-натуралиста и члена Законодательного Совета штата Новый Южный Уэльс сэра Вильямя Маклея. Но с первых же дней продолжал научную работу, пытаясь осуществить свои давнишние планы. Здесь он открыл первую в Южном полушарии морскую биологическую станцию в районе Уотсон Бэй. Изучал морскую флору и фауну, жизнь и антропологию аборигенов Австралии, измерял температуру земли в самой глубокой шахте (штат Виктория) и отсюда продолжал интересоваться своей любимой Новой Гвинеей, землей, о которой тосковал в разлуке...
Живя в Сиднее, легко пройти по тем адресам, где жил и работал Миклухо-Маклай, дома сохранились. В доме Маклея, где жил Николай Николаевич по приезду в Австралию, сейчас находится музей Elizabeth Bay House. Украшает район и дом у воды «Вайоминг» в нынешнем районе Берчгров (No 25 Wharf Road), где в семье Николая и Маргарет Миклухо-Маклай родились двое сыновей.

Дом Вайоминг, Фото А.Мандраби

Николай Николаевич женился на дочери бывшего премьера штата НЮУ, сэра Джона Робертсона. История их любви не оставит вас равнодушным. Я прикоснулась к ней, как к тайне, рассматривая фотографии в Mitchell Library. Зашифрованные надписи на фото, а потом и на надгробном камне на Волковом кладбище в Петербурге. Это было глубокое чувство, охраняемое от посторонних глаз.
Конечно, основные материалы и коллекции переданы были в Россию и хранятся там. Но много документов, письма, некоторые коллекции, хранятся в Музее Сиднейского университета (Macleaу Museum),в библиотеке Сиднейского университета (Fisher LIbrary) и Государственной библиотеке штата НЮУ (Mitchell Library).

 (350x46, 5Kb)
История одного портрета
Музей Маклея мне очень понравился. Небольшой, но содержательный. Вход свободный. В фойе стоит бюст Миклухо-Маклая работы скульптора Геннадия Распопова, установленный к 150-летию со дня рождения Николая Николаевича. Музей носит имя основателя музея, Сэра Вильяма Маклея, австралийского ученого, коллеги и друга Миклухо-Маклая. Стенды с коллекцией материалов, собранных Маклаем в Новой Гвинее и Австралии, документы фотографии, рисунки Маклая, разная утварь, предметы быта папуасов. Не все выставлено, разумеется, многое в запасниках. Каталог архива Миклухо- Маклая впечатляет.
В отделе редких книг библиотеки Сиднейского Университета (Fisher LIbrary) мне сказали, что у них из подлинников есть только дневник Маргарет Миклухо- Маклай, жены ученого за 1888 год, год смерти ученого. И что, в основном, бумаги, письма, фотографии хранятся в Государственной библиотеке штата (Mitchell Library).

Маргарет Миклухо-Маклай, Фото Mitchell Library NSW

Куратор архива фотографий Аллан Дэйвис (Allan Davies) раньше работал в музее Маклея при Сиднейском университете и знаком с судьбой архивов Миклухо -Маклая в Австралии. Аллан показал мне оригиналы фотографий, среди которых были фото Маргарет Робертсон, помеченные 1881 годом, с обручальным кольцом на руке и с надписью на обратной стороне: "Я никогда никому другому не буду принадлежать" .

Вот когда держишь в руке такой документ, кусочек чьей-то жизни, тайны, невольно возникает чувство сопричастности, как будто держишь время за руку. А мы знаем, что разрешение на брак с Маргарет Николай получил у царя Александра lll только в 1884 году. Маргарет была молодой вдовой, выйдя замуж в восемнадцать лет и потеряв мужа через 3 года. Кому это она писала? Николай впервые появился в Австралии 18 июля 1878 года, но много путешествовал, не был все время на одном месте. И вот 14 июля 1882 года, на пути в Россию на корвете "Вестник", он в письме попросил руки у Маргарет. Значит, эта надпись - ему и кольцо от него..?.
- А вы знаете,- сказал мне Аллан, - что у нас хранится подлинник великолепного портрета Николая Николаевича, работы Алексея Корзухина?
Да? И мы пошли в подвалы библиотеки... Видно, портрет действительно очень нравился Аллану. Он быстро нашел место и по рельсам сверху выплыл из темноты большой прекрасный портрет Николая Николаевича маслом. Опять возникло ощущение времени в руках... Портрету место в Третьяковке! А он в запасниках, в подвале сиднейской библиотеки.
Алексей Корзухин(1835 - 1894) был одним из основателей известной российской группы художников " Передвижники". Художник дружил с Миклухо - Маклаем, и когда Николай был в имении матери в Малине, в1886 году, навещал его. Там и был написан этот портрет. В декабре1886 году  Николай подарил его своей жене. После смерти мужа Маргарет передала этот прекрасный портрет библиотеке штата.

 (350x46, 5Kb)
Человек везде человек...
В воспоминаниях современников Миклухо- Маклай выглядит человеком безусловно очень одаренным, притягательным в общении, необыкновенным. Известно, как тепло писал и высоко оценивал деятельность Н.Н. Миклухо- Маклая Лев Толстой в письме (сентябрь 1886 г.): "Насколько мне известно, Вы первый путем неопровержимого опыта доказали, что человек везде человек, то есть доброе открытое существо, в общение с которым можно и нужно входить только добром и истиной, а не пушками и алкоголем. И Вы доказали это подвигом истинного мужества, которое так редко встречается в нашем обществе, что люди нашего общества даже его и не понимают".

Много материалов, статей, книг написаны об ученом  историками и писателями Еленой Говор, Александром Массовым, Вэнди Пэйтон и другими. Я была знакома с Вэнди. Жаль, что в этом году Вэнди не стало с нами. Много сделала она для памяти Миклухо-Маклая и среди австралийцев, и в России. Она написала очень нужную книгу: «Николай и его связи с Австралией», где очень подробно описаны все события жизни и достижения ученого, особенно, связанные с его пребыванием в Австралии. Там же приведена обширная библиография.

Этнография, антропология, география, зоология, ботаника - все это интересовало Н.Н. Миклухо-Маклая. Отважный русский путешественник, ученый - энциклопедист мирового масштаба, отдавший свою жизнь науке, в буквальном смысле слова, потеряв здоровье в тяжелых для европейца условиях тропической Океании, он стал самым молодым Членом Русского Географического общества,
Как можно столько успеть за 41 год жизни?

В юности Миклухо-Маклай встречался в Веймаре с Иваном Сергеевич Тургеневым. Его тогда поразили слова писателя о счастье: «Когда человек чего-то хочет - он не может быть счастлив». А он решил, что до самой старости будет хотеть чего то и будет этим счастлив.
В 1873 году, после первого своего путешествия в Новую Гвинею, Николай Николаевич пишет другу А.А. Мещерскому: «...я иду - не скажу по известной дороге ..., но по известному направлению, и иду на все, и готов на все. Это не юношеское увлечение идеею, а глубокое сознание силы».

http://unification.net.au/articles/read/1110

 (350x46, 5Kb)

Biruza9

 

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку