Думаю, да. И причиной может служит природная лень - ведь сядешь на другие места, а на них тоже могут быть проданы билеты - ну гипотетически. И придется утруждаться - чувствовать себя неловко, что занял чужое место, вставать и куда-то все-равно пересаживаться. Ведь билеты с местами для того и продают, чтобы хоть как-то народ дисциплинировать... Вот собссно... Так что дело не в крутости.