Ускорение и оптимизация работы NetBeans 7.1
http://ru.jakeroid.com/uskorenie-i-optimizatsiya-rabotyi-netbeans-7-1.html
Примечание: для активации параметров(флагов) запуска, их нужно просто добавить в ярлык приложения, например вот так «C:Program Files (x86)NetBeans 7.1binnetbeans.exe» -J-Xms128m, где -J-Xms128m является флагом. Кроме того, эти опции можно включить в конфиг файле netbeans.conf.
Первым я решил рассмотреть вот этот -J-Xverify:none параметр. Он указывает JRE не выполнять проверку байт-кода. Это приводит к более быстрой загрузке классов, а так же убирает необходимость загружать классы только лишь для того, что бы их проверить.
Теперь рассмотрим следующий флаг -J-Xms32m. Он устанавливает значение начального размера кучи в 32 мегабайта. Если у вас мало ОЗУ, и вам не критично время запуска то не используйте его. Документация по NetBeans утверждает, что по умолчанию Xms включен, и его стоит использовать только в случае установки большего, или меньшего начального размера кучи. Например, такой -J-Xms64m.
Флаг -J-Xmx256m устанавливает максимальный размер памяти, который может выделить NetBeans, в данном случае это 256 мегабайт. Что бы установить, например 512 мегабайт, добавьте флаг -J-Xmx512m. Разработчики просят учесть, что если установить размер больше, чем доступно физической памяти возникнут жуткие тормоза и непредвиденные ситуации. Кстати, чрезмерное увеличение этого параметра, даже при достаточном наличии ОЗУ не приведет к желаемому результату. Например, я на своей машине не вижу разницы между -J-Xmx512m и -J-Xmx1024m. Поэтому советую вам поэкспериментировать с этим флагом.
Если во время работы у вас бывает «заморозка» всего интерфейса и программа перестает отвечать на запросы, но через несколько секунд все восстанавливается, то попробуйте добавить флаг -J-XX:+UseConcMarkSweepGC. По словам разработчиков, его следует использовать, если сборка мусора вызывает остановку или зависание всего приложение. Возможно, это поможет избежать вот таких вот «фризов».
Очень полезный флаг -J-XX:CompileThreshold=100, устанавливает количество обращений к методу, после которого он будет скомпилирован в машинный код. Я выставил у себя
-J-XX:CompileThreshold=50, это может вызвать более долгую загрузку среды, но поскольку я не открываю IDE на 5 минут, а бывает работаю там весь день, то компиляция методов в машинный код значительно ускорит работу как интерфейса так и самой программы.