статья как улучшить вид !!!!
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=171268.0
GNOME Classic
Классическая версия GNOME (fallback-сессия GNOME) основывается на GNOME3, но выглядит и везёт себя почти так же, как GNOME 2. Так что любители Gnome 2 могут попробовать fallback-сессию.
Устанавливаем классический рабочий стол GNOME в Ubuntu 12.10
sudo apt-get install gnome-session-fallback
sudo apt-get install indicator-applet-appmenu