Стадия 2 Блаженство |
Стадия 2 Блаженство
Как после зачатия следует вынашивания, так и вторая стадия соответствует внутриутробному состоянию, то есть состоянию единения со всеми и всем. Как и НА прошлой стадии, сознание рассеянное и диффузное, отсутствует чувство четкой и ясной границы Эго. Подобно находящемуся в материнской утробе младенцу мы здесь не знаем и не отделяем себя от другого. Однако в отличие от предыдущей стадии, здесь преобладают приятные переживания абсолютной растворенности в блаженстве единения.
Единственное что здесь имеет значение – наслаждение, радость и удовольствие от этого состояния и переживания. В этом состоянии существуют безграничные возможности, но при этом эти возможности не реализуются поскольку это период пассивности, приостановлении действия, состояние сознание находится как бы в сновидении.
Для этой стадии характерно безличное, не связанное ни с чем и оторванное от всего мироощущение, однако при этом оно характеризуется пассивным наслаждением миром и его радостями, удовольствиями. Поскольку нет четкой границы между собой и не собой, мы чувствуем свое единство с питающими нас космическими ритмами. Это состояние характерно для первобытных народов и названо известным этнологом Леви Брюллем «мистическое соучастие». Переживания на этой стадии усиливают нашу веру в божество, которое очень реально и ясно обитает повсюду и везде, это пантеистическое языческое состояние, когда божество тождественно окружающей природе в единстве с которым мы пребываем, однако представить более высшую трансцендентную реальность остается невозможно.
Однако если для данного человека внутриутробный период был осложнен (тяжелая беременность, токсикозы, нежеланный ребенок), то и возвращение к этой стадии будет неприятным. Для подобных случаев анализируемому характерно ощущение «скрытой угрозы», «болота», «яда».
В норме, состояние блаженства характеризуется образами воды. Вода, которая оплодотворяет, очищает, питает и растворяет. В мифологии это состояние связывается с сияющим божественным семенем, падающим в виде золотых капель солнечного света в пассивные синие воды женского начало. Еще одним символом этой стадии является уроборос – легендарный мифический змей, кусающий свой хвост.
Соответствующая этой стадии карта – Верховная жрица, которая связывает источниктворения с центром нашего высшего я. Поэтому мистик стремясь к единению на последнем участке пути должен уподобится дитя в утробе матери.
Задачи этой стадии состоят в том, чтоб начать различать себя среди бесконечных возможностей, сфокусироваться на чем-то одном, отказавшись от всего остального. Иногда эта необходимость вызывает чувство печали по отложенному и неслучившемуся. Следует помнить, что отброшенное в этом круге может предстать перед нами на следующих Кругах великого Цикла. Выбор необходим, ибо иначе будет застревание в этой стадии, что приведет к инфантильности и зависимости.
Характерные черты этой стадии это отсутствие четких и ясных форм, рисунок перетекает, мы видим бесчисленные одинаковые или похожие формы, разбросанные внутри всей мандалы в виде звездочек, кружочков, (малые формы). Есть ощущение зарождения, плодородия, изобилия, но при этом нет ясного ощущение, что эта потенциальность находит свою реализацию. Здесь появляются сны и грезы, в которых ничего не стало главным, иногда рисунок переливается через край и заполняет границы мандалы.
Цвета, преобладающие на этой стадии, это различные оттенки голубого, желтого, пастельные розовые тона и цвет бледной Орхидеи. Иногда могут быть касания красного цвета, что будет напоминать нам о необходимости зарождения силы. Темные оттенки синего могут говорить о негативном переживании на этой стадии, хотя при этом темно-синие и голубы тона вместе с белыми точками или звездами могут появляться в мандалах в случае особых медитативных состояниях.
Стадия блаженства – состояние тончайшего покоя, мира, де мы чувствуем, что темные воды мира качают нас в своей колыбели. Время движется медленно, мы ощущаем себя как любящих все и бесконечно любимых. В этом дремотном предрассветном существовании мы с трудом замечаем, что нам не хватает чего-то важного. Но это отсутствие «важного» это индивидуальность, которая достигается на следующих стадиях.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |