-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ASPIDISTRA1

 -Подписка по e-mail

 

 -Рубрики

 -Метки

2 года 2 класс 3 года 4 года burda diana аиф английский язык арки беседки навесы перголы бани дома дорожки блины оладьи лепёшки выкройки выпечка вязание крючком вязание модно и просто вязание спицами головные уборы горшки вазоны кашпо декор дизайн и интерьеры десерты детям для детей для детей для птиц домики журналы заготовки консервирование игрушки и игры из арбуза из бумаги из дерева из кабачков из капусты из картофеля из кукурузы из лука из мяса или курицы из овощей из огурцов из перца из рыбы из слоёного теста из субпродуктов из сыра из творога из теста из томатов из тыквы из яблок из ягод и фруктов из яиц испытано на себе календари картинки клипарты обои фоны открытки китайская кухня клумбы книги колбаса коптильни печи мангалы гриль барбекю котлеты тефтели зразы кошки кровати куклы летние рецепты математика мебель моя любимая дача напитки соки коктейли ликёры вино новогоднее обувь овощи одежда онлайн пасхальное первые блюда печенье пирожки пироги беляши пиццы пицца праздники программы пруды и водоемы розы рулеты сабрина салаты и закуски салфетки сервировка собаки соусы стройка стулья кресла диваны скамьи гамаки кушетки сумки тапочки тесто из теста торты умные книжки упражнения уроки французская кухня цветы и цветники читальный зал шкафы столы и полки школа гастронома

 -Видео

Банановые блинчики
Смотрели: 14 (0)
Кот-обормот
Смотрели: 1137 (9)
Настоящая...
Смотрели: 30 (1)
Умывашка...
Смотрели: 23 (0)
Сама такая...
Смотрели: 38 (1)

 -Интересы

ясные звёздочки

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.09.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 17981


Биотуалет своими руками

Суббота, 02 Июля 2011 г. 21:23 + в цитатник
clip_image002[6] (217x315, 26Kb)На дворе уже 21 век, а владельцы современных загородных домов, дач иногда по прежнему продолжают пользоваться дворовыми кабинками “М” и ”Ж” даже зимой. Подобные надворные туалеты не только архаичны, но и в холодное время просто вредны для здоровья. Сейчас постепенно начали более широко использоваться биотуалеты, которые обеспечивают не только комфорт и экологию, но и позволяют получать удобрения в виде чистого гумуса. Что из себя сегодня представляет биотуалет? Это пластмассовая коробка, оформленная в виде сиденья с откидной крышкой. Внутреннее устройство может быть различно, но принцип переработки отходов одинаков – поддержание в рабочем объеме необходимой температуры и влажности, которые обеспечивали бы ускоренное биологическое разложение до состояния сухого гумуса.

Основные виды биотуалетов


На рынке сейчас представлены несколько видов биотуалетов: портативный, электрический и компостный. Я бы предложил остановить свой выбор именно на компостном биотуалете. И вот из каких соображений:

компостный биотуалет не имеет ничего общего с химическими туалетами, которые часто тоже называют с приставкой “био-“, хотя на выходе от таких туалетов мы получаем ядовитые химические отходы;
компостному туалету не нужно электричество, в отличии от электрического, да и по стоимости он в несколько раз дешевле чем электрический;
в компостный туалет не нужно подавать жидкость, в отличии от портативных, в которые нужно заливать санитарные жидкости, хотя и не нужно подавать электричество;
из отходов компостного туалета получается компост, а не химикаты.

Конструктивные особенности компостного биотуалета

В первую очередь это “сухой” туалет – в него добавляется только торф и опилки (в него не добавляют химию) и опорожняться он может всего лишь раз в год. Никакой промывки рабочего объема не нужно, необходимая влажность для процессов биоразложения достигается в результате испарения влаги из сырых отходов. Торф с опилками необходимы собственно для самой переработки отходов в компост. Эту смесь можно свободно купить или сделать самим.

Компостный туалет должен иметь достаточно большой объем (110 л), что позволяет поддерживать достаточную температуру и влажность для получения компоста и выносить содержимое всего 1 раз в год. За это время все успевает переработаться и превращается в ценное удобрение.

В таком туалете совершенно нет запаха, так как он снабжен вентиляционной трубой, а излишки влаги выходят через дренажный шланг, который должен поставляться в комплекте.

И никаких тебе мух летом, ведь мухи компостом не увлекаются!

Биотуалет своими руками


Биотуалет заводского производства конечно можно приобрести, но, в принципе, любой желающий может обустроить свое жилище или дачу биотуалетом собственного изготовления. Есть у нас многие умельцы, которые в сельских условиях делают свои домашние уборные, на принципе действия которых и основана работа современных биотуалетов. Не так это сложно – построить биотуалет собственными руками!

Вещь это во всяком случае очень нужная, так как обычные выгребные ямы с подземной фильтрацией могут применяться только в 15-20% территории РФ. Сельский вариант биотуалета отличается от обычного своими размерами, так как для своей работы требует значительного количества тепла для жизнедеятельности микроорганизмов, которые обеспечивают биоразложение отходов, которые могут накапливаться в таких биотуалетах в больших количествах:

clip_image002[7][7] (495x437, 44Kb)


Такой туалет абсолютно безвреден, вода для него не требуется и он не отравляет окружающую среду. Кроме туалетных отходов в камеру-сборник могут подаваться органические кухонные отходы. Все отходы, поступившие в камеру, по наклонной поверхности постепенно съезжают в нижнюю часть камеры. Такое перемещение длится несколько лет и за это время отходы успевают превратиться в компост, который периодически нужно выбирать из нижней камеры и использовать его уже в качестве удобрения.

Для размещения такого туалета требуется достаточно глубокое подвальное помещение или котлован (до 3 м). Исполнение может быть в разном материале – это может быть бетон, стеклопластик, кирпич и т.д. Этот туалет хорошо подойдет для тех, у кого в доме постоянно бывает много людей и поэтому количество отходов достаточно большое. Но это не мешает сочетать обычный компостный биотуалет и подобный туалет сельского типа. Такое решение только повысит комфортность вашего жилища.
Рубрики:  Домоводство/Сделай сам
Домоводство/Дача, сад и огород
Метки:  

Процитировано 197 раз
Понравилось: 8 пользователям

Алёна_Ганьжина   обратиться по имени Суббота, 02 Июля 2011 г. 21:49 (ссылка)
Интересно, конечно, но всем известно, что человеческие фекалии не годятся для компоста, увы. Мы не коровы и не лошади, едим всё. Многие продукты - заводского производства, в которые добавляются как раз вредные вещества: консерванты, вкусовые добавки, ароматизаторы, эмульгаторы, стабилизаторы, красители и ещё куча всякой дряни. Всё это, к сожалению, не так легко перегнивает, именно поэтому в биотуалеты и льют те адские жидкости, которые способны переработать и не такое! А подкармливать овощи непереработанной гадостью никому не хочется. И ещё у людей есть такая пакость, как гельминты((((( Брррр... Кто-нибудь когда-нибудь видел, чтобы в деревнях делали удобрения из содержимого нужника? Никогда!!!!! Всегда ездили золотари, которые раз от раза чистили нужники.
А так конструкция туалета, конечно, интересная. Можно сказать - инженерная мысль...)))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 02 Июля 2011 г. 22:20ссылка
Я спорить не буду, только вот почему-то в инструкциях к ТАКИМ туалетам другой подход к уборным отходам?
Перейти к дневнику

Суббота, 02 Июля 2011 г. 22:33ссылка
Сейчас много разных ноу-хау, к сожалению, не все так безопасны, как хотелось бы... Надо жить, всё-равно, оглядываясь на опыт наших предков. Я тоже думала, какая разница, чьи фекалии, свинья же тоже ест что-попало, а её навозом огороды удобряют. Но мне быстро глаза открыли, что в деревнях свиным навозом никто не пользуется, это вредно, привяжутся всякие болячки. Это только в последнее время, видимо из-за оскуднения деревенского подворья, стали использовать свиной навоз, что раньше было настрого запрещено. Вообще, мне кажется что Россию используют во всём мире, как большую помойку, только к нам можно продать китайские овощи, напичканные нитратами, сбыть партию мяса, зараженного либо коровьим бешенством либо каким-либо гриппом. Только у нас такое мясо прокрутят в колбасы, насыпят антибиотика в фарш и продадут нам, дуракам, по дикой цене. Вот уже и рыба с радиацией у нас найдена. Япошкам тоже жить надо, а кому можно такое продать, только русским делягам, которые обманут свой же народ... Обидно...
ИДА05   обратиться по имени Понедельник, 22 Августа 2011 г. 04:43 (ссылка)
А у Курдюмова написано, что, сравнивались отходы различных животных и человека. Так вот (внимание: НАША ГОРДОСТЬ!!!), человеческие фекалии самые богатые различными минеральными веществами. Они лучше всего подходят после подготовки для удобрения. А самое неподоходящее - свиной навоз.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Заголовoк

Понедельник, 22 Августа 2011 г. 10:23ссылка
Вот блин, надо же!
СветНик   обратиться по имени Суббота, 15 Октября 2011 г. 19:30 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
ичто   обратиться по имени Четверг, 24 Ноября 2011 г. 15:27 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] [Новые]