Без заголовка |
Как сварить свекольник

Рецепт от Светланы Доможировой: Очередной рецепт из арсенала моего мужа – неожиданно простой и невероятно вкусный супчик!
До знакомства с мужем я никогда не пробовала суп свекольник и не подозревала, что это окажется так вкусно! Как оказалось, из овощей кладут в свекольник только свёклу, картошку и морковь.
Потребуется:
300 г свиного окорока
1 молодая свёкла,
1 молодая морковка
2 молодых картошки
1 луковка
1 лавровый лист
щепотка черного молотого перца
1 долька чеснока
1 ст. ложка оливкового масла
1 ст. ложка кетчупа
соль по вкусу (примерно 1 чайная ложка без горки)

Приготовление:
В кастрюльку кладем очищенную луковку, лаврушку, щепотку молотого перца, пол чайной ложки соли и свинину.
Воды наливаем столько, чтобы мясо только покрылось.
Доводим до кипения на сильном огне и кипятим 5 минут, чтоб сильно булькало. Через 5 минут огонь убавляем до слабого и наливаем в кастрюлю 1 литр холодной воды. Всё это варим под крышкой 1 час.
В это время свёклу хорошенько моем и отвариваем прямо в кожуре отдельной кастрюльке. (НЕ отрезать! от свёклы хвостик или верхушку – сок вытечет при варке, и вместо ярко-жизнерадостного малинового свекольника получится унылое бурое варево.)
Свёкла сварилась – чистим её и режем тонкой-тонкой соломкой. Если резать лень и неохота — можно потереть на крупной тёрке.
Морковь чистим и тоже режем тонкой соломкой (или трём на крупной тёрке).
Ну и, наконец, картошку тоже чистим и …да-да-да: тоже режем соломкой (отставить тёрку – только ножом и ручками).
Из кастрюльки вылавливаем мясо, лук и лаврушку.
Вместо них в бульон кладем овощи, добавляем 1 столовую ложку оливкового масла, ставим на средний огонь и под крышкой доводим до кипения. Огонь убавляем до слабого и варим свекольник 20 минут.
Через 20 минут пробуем на соль, если соли мало – солим ещё. Добавляем толченый чеснок и прибавляем огонь до сильного. Пусть свекольник изо всех сил булькает 5 минут (крышку снять).
После этого добавляем кетчуп и мелко нарубленный укроп (1 ст. ложку), перемешиваем и сразу выключаем. Даем свекольнику немножко настояться и … Приятного аппетита! Это тааак вкуснооо!!!

| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |