-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в artlyba

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.10.2011
Записей: 660
Комментариев: 53
Написано: 865

работа с шелком

Четверг, 29 Января 2015 г. 15:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шитье. Как работать с шелком и другими воздушными, летящими, дышащими и скользящими тканями.

Автор: Ольга Клишевская
Сегодня я представляю вашему вниманию подробную статью о работе с шелком. И это неспроста – очень скоро я создам цикл статей по пошиву различных туник, топиков и легких летних платьев из воздушных, летящих, дышащих и скользких тканей. Работа с такими тканями требует знаний нюансво работы с шелком, шифоном, стрейчем, тонким трикотажем. Именно поэтому я и решила, вначале, написать 2 статьи-инструкции «Как работать с шелком», «Как работать с трикотажем и стрейчем». А потом уже только рассказывать о моделировании, крое и этапах пошива той или иной воздушно-летней одежки. Сегодня речь пойдет о шелке. Как кроить, шить из шелка. Как его стирать, гладить. Как удалять пятна с этой деликатной ткани. Какие швы подойдут для той или иной модели, для прозрачного или непрозрачного шелка. Также все советы данной статье применимы любым легким или скользким тканям, таким как шифон, атлас, ацетат, батист и т.п.
читать далее
Рубрики:  уроки шитья

Метки:  

шьем чехол на диван

Воскресенье, 19 Августа 2012 г. 13:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Tanianico [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем простой чехол на диван своими руками

 

 

чехол на диван своими руками

Пошив чехла на диван своими руками

как сделать>>>
Рубрики:  уроки шитья

Метки:  

моделирование качелей на выкройке майки

Пятница, 29 Июня 2012 г. 14:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Моделирование "качелек" на трикотажной майке-топе

http://club.season.ru/index.php?showtopic=219&...&p=612516&#entry612516

Серия статей Лиф с драпировкой у горловины

Автор: OlgaLosss

Текст автора: "Моделирование сделано для трикотажных тканей!

Сначала надо построить выкройку основы без припусков на свободу облегания со всеми вытачками. Спинку я делала тоже с вытачками и со средним швом (так лучше ложится ткань, и нет поперечных складочек на талии). На выкройке переда я талевую вытачку перевела в боковой шов (пунктирная линия на рисунке), нагрудную вытачку перевела в линию середины переда.

По линии плеча от шеи отложила 5 см (как показывает практика, это оптимальное расстояние - и лямки лифчика не вылазят, и довольно открытая горловина получается).Получили точку В. Соединяю ее с линией центра переда прямой линией под прямым углом к центру переда.Получили точку А. Зеркально переношу кусочек верха получившейся выкройки (примерно 12см) от линии АВ вверх.Это будет цельнокроенная обтачка качелек. По линии АВ после выкраивания переда её надо отогнуть на изнанку(на маленьком рисуночке внизу листа - заштрихованная часть).

Розовая маечка - раскладка №1.Не очень низко свисающие "качельки". Для них обычно хватает вот этого переведения нагрудной вытачки, и все. Если хотите сделать декольте поглубже-пониже, то это вариант раскладки №2. Обратите внимание, центр переда в этом случае не совпадает с линией сгиба ткани и линию низа нужно провести под прямым углом к сгибу ткани!

Рубрики:  уроки шитья

Метки:  

маленькое черное платье для роскошных дам

Вторник, 12 Июня 2012 г. 17:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МАЛЕНЬКОЕ ЧЕРНОЕ ПЛАТЬЕ "КОРОЛЕВСКОГО" РАЗМЕРА

"Все в наших руках, поэтому не стоит их опускать!"

"Бедность – не противоположность роскоши."

"Чтобы великолепно выглядеть, необязательно быть молодой и красивой."

Все эти замечательные высказывания принадлежат знаменитой Коко Шанель, которая и придумала МАЛЕНЬКОЕ ЧЕРНОЕ ПЛАТЬЕ. Когда Вы молоды и красивы, да еще и стройны, Ваша задача состоит только в том, чтобы выбрать из огромного ассортимента то, что Вам нравится. А что же делать женщинам, которые не обладают фигурой топ-модели? Каким должно быть МАЛЕНЬКОЕ ЧЕРНОЕ ПЛАТЬЕ для женщин, чей размер от LARGE до XXХLARGE?

ДОРОГИЕ ПОДРУГИ ПО РАЗМЕРУ! Я МНОГО ЧИТАЛА, СМОТРЕЛА И ДУМАЛА, КАКОЕ ЖЕ ПЛАТЬЕ ПОДОЙДЕТ НАМ? ЧТО ВЫБРАТЬ? КАК И С ЧЕМ ЕГО НАДЕТЬ? ВОТ К КАКИМ ВЫВОДАМ Я ПРИШЛА.

1. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ.

Маленькое черное платье должно быть обязательно из качественной ткани. Колени должны быть закрыты. Коко Шанель считала колени очень некрасивой частью женского
тела, а она в своих оценках не ошибалась. У многих женщин нашего размера верхняя часть руки тоже не самая привлекательная "деталь", поэтому ее лучше прикрыть. Платье, на мой взгляд, ни в коем случае не должно быть облегающим, и , Боже упаси, прозрачным! Но и бесформенный балахон тоже никто МАЛЕНЬКИМ ЧЕРНЫМ ПЛАТЬЕМ не назовет! А вот размер и форма декольте - это уже Ваше творчество! Многим из нас есть, что показать, но не забывайте о чувстве меры!

2. С ЧЕГО НАЧАТЬ?

А начинать нужно с выбора белья! Сейчас существует такое множество моделей нижнего белья для нашего размера, надо только правильно выбрать. Примеривая нижнее белье обязательно посмотрите на себя в профиль: бюст обвисать не должен. И еще одно очень ВАЖНОЕ замечание: бретельки бюстгальтера не должны врезаться в тело! Сейчас существуют специальные тефлоновые подушечки, которые можно подложить под бретельку, и Вы будете спокойны: линия плеча будет ровной, без всяких ям, которые могут испортить все впечатление. Конечно, идеальным вариантом будет вот такое белье:





Во-первых, любая из нас, надев на себя такое белье, чувствует себя ЖЕНЩИНОЙ, а во-вторых такое белье уменьшит Ваш объем минимум на один размер!

3. ИДЕМ ВЫБИРАТЬ ПЛАТЬЕ!

Если Вы хотите купить готовое платье, то отправляясь в магазин ОБЯЗАТЕЛЬНО наденьте
то белье, которое будет на Вас под этим платьем! То же самое относится и к пошиву: мерять платье надо ТОЛЬКО на это белье!

На Западе настолько привыкли к словосочетанию "МАЛЕНЬКОЕ ЧЕРНОЕ ПЛАТЬЕ", что появилось даже сокращение "LBD": LITTLE BLACK DRESS, о нем пишут монографии, все стилисты и имиджмейкеры, если их разбудить посреди ночи, расскажут Вам, как, когда и с чем это самое LBD носят! А в русском языке сокращение не получается: ассоциации мешают! Если писать МЧП, то в голову приходит либо Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС), либо малое частное предприятие! Ну, ничего, со временем что-то придумается, название - не самое главное! Главное научиться его правильно выбирать и с удовольствием носить! Изучаем:



Вот Мишель Обама, которую считают одной из самых элегантных женщин мира, уже выбрала себе маленькое черное платье. Обратите внимание на длину: колени закрыты!

Смотрим дальше:








Автор этого платья французский дизайнер Ги Лярош, и предназначено оно, конечно, для молодых "аппетитных" женщин.




Этот вариант подойдет практически каждой женщине для осени и зимы.




Это "винтажное" платье тоже подходит многим!

Чтобы немножко развлечься, смотрим кино. В главной роли: МАЛЕНЬКОЕ ЧЕРНОЕ ПЛАТЬЕ.





Продолжаем выбирать модель:


Наверное, строго говоря, эти модели не являются теми самыми маленькими... но они достаточно элегантны и в то же время жизненны, поэтому я их здесь и разместила.

К сожалению, несмотря на то, что женщин "немодельных" размеров больше, чем тех, кто может выйти на подиум, дизайнеры делают вид, что нас вообще не существует! Есть известная, благодаря "Осинке" Elena Miro, напоминаю Вам несколько ее моделей (по клику увеличиваются):






Полностью эту коллекцию Вы можете посмотреть здесь:
http://www.osinka.ru/Moda/Defile/2010-fall_ElenaMiro/

Есть еще один дизайнер, посвятивший себя созданию одежды для нас, "нехудых" девочек.
Зовут ее Анна Шольц (Anna Scholz), мне ее работы нравятся даже больше, чем работы Елены Миро. Вот ее произведения (картинки по клику увеличиваются):






Посмотреть работы этого дизайнера Вы можете здесь:
http://www.annascholz.com/

Журнал "Бурда" тоже не остался в стороне от маленького черного платья:




Скачать журнал с этими и другими моделями черного платья на НАШ размер Вы можете тут:http://www.liveinternet.ru/users/3734096/post141338461/

Итак, платье выбрано, куплено или сшито. Переходим к не менее важному вопросу:

4. АКСЕССУАРЫ

ОБУВЬ. Сама Коко Шанель очень любила двухцветную обувь, она считала что такая обувь зрительно уменьшает ногу:



Я бы, наверное, остановилась на таком варианте. Но сейчас возможны и совершенно другие
решения. Ведь маленькое черное платье можно носить с утра до вечера! Смотрим видео о выборе обуви для нашего платья:





СУМКА. Это может быть всемирно знаменитая традиционная сумка Шанель. Если Вы купите себе такую сумку из качественных материалов, то она перейдет по наследству Вашим дочкам, и будьте уверены: она НИКОГДА не выйдет из моды! Сама великая Коко любила сумки "через плечо" потому, что руки остаются свободными.













Еще увидеть сумки Шанель Вы можете здесь:
http://www.alliplace.com/Chanel/index.html

УКРАШЕНИЯ. Это бесконечная тема, учитывая что сама Шанель очень их любила, носила их помногу и всегда. Но то, что могла позволить себе Коко, не означает, что обязательно подойдет нам! Украшения для нашего размера надо выбирать очень придирчиво!



Это украшение, на мой взгляд, подойдет практически к любому черному платью и любому
размеру.

Большой выбор аксессуаров фирмы "Шанель" можно посмотреть тут:
http://www.liveinternet.ru/users/kristi7589/post139965934/

Как своими руками сделать браслет в стиле Шанель Вы можете научиться здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/bogdana_buldyak/post151418109/

Еще посмотрим кино про то, как выбирать украшения и дополнения к маленькому черному платью:









ПОМНИТЕ: Полная женщина должна держаться свободно, всегда помнить про свою осанку и идти с высоко поднятой головой!

Девочки, Вы уже поняли, что закончить эту тему не возможно! Я готова отвечать на Ваши вопросы, с удовольствием помогу советом по выбору платья и украшений к нему, хочу, чтоб мои подруги по размеру были всегда красивыми и уверенными в себе!

Почитать еще о маленьком черном платье:

http://www.liveinternet.ru/users/3798319/post145616966/

http://www.c-cafe.ru/days/bio/40/chanel.php

http://women-on-line.ru/

Серия сообщений "идеи для шитья (без выкроек)":
Часть 1 - Сумки от Roberto Cavalli
Часть 2 - МАЛЕНЬКОЕ ЧЕРНОЕ ПЛАТЬЕ "КОРОЛЕВСКОГО" РАЗМЕРА
Часть 3 - ИДЕЯ: КОТОПОДУШКА
Часть 4 - СТИЛЬНОЕ ПЛАТЬЕ-ТУНИКА ДЛЯ ВСЕХ!
...
Часть 37 - Подушки в стиле шебби-шик. Коллекция
Часть 38 - Суперидея: съемный воротник-колье из натуральной кожи
Часть 39 - Мода для нас, "роскошных", на лето 2012 (28 фото)
Рубрики:  уроки шитья

Метки:  

выкройка основы платья. м-к.

Четверг, 24 Мая 2012 г. 20:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Построение выкройки-основы платья по итальянской технике. Описание + видео мастер-класс

Автор Эльвира Киреева



Базовая выкройка платья содержит в себе несколько выкроек:
- выкройка прямой юбки;
- выкройка лифа с нагрудной и талиевыми выточками.

Отсюда следует, что построив платье, Вы будете иметь под рукой несколько выкроек! Что очень практично и экономит время. Главное построить ее правильно, и желательно без трудностей, верно? Для этого читаем инструкции и смотрим видеоурок в конце статьи.

После того, как Вы построите выкройку, на своем компьютере Вы увидите примерно следующее:

читать далее
Рубрики:  уроки шитья

Метки:  

выкройка основа брюк по итальянской технике

Среда, 18 Апреля 2012 г. 17:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шитье. Выкройка-основа брюк по итальянской технике. Описание и видео мастер-класс



Не спешите покидать страничку, думая, что Вы уже умеете строить выкройку брюк! Почему? Сейчас объясню…
Как много нужно сделать действий, чтобы получить выкройку, не правда ли?
Именно поэтому я отправилась на поиски по сети Интернет, и наткнулась на удивительно простую, но в тоже время точную итальянскую методику.


читать далее
Рубрики:  уроки шитья

Метки:  

электронный курс кройки и шитья

Суббота, 31 Марта 2012 г. 17:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Электронный курс Кройки и Шитья,шикарный сайт

http://www.kroyka.ru/

На сайте представлен полный базовый курс кроя, освоив который, можно научиться моделировать и конструировать одежду для себя, своей семьи, близких и знакомых. Материал изложен в логической последовательности, поэтому осваивать его нужно, начиная с самых первых разделов.
Разделы можно просматривать,можно скачать
Рубрики:  уроки шитья

Метки:  

кроим брюки

Вторник, 20 Марта 2012 г. 10:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Строим выкройку брюк для "роскошных" женщин

http://odensa-sama.ru/vykrojki-dlya-polnyx-vykrojka-bryuk-dlya-polnyx-zhenshhin/

Принципы построения выкройки брюк для полных  женщин несколько отличаются от построения  основной выкройки брюк. Напомню основные мерки, необходимые для этого построения:

 

 1. Длина брюкдлина брюк до колена (ДбрДбрк). Измеряется от линии талии по боку до нужной точки.

 2. Обхват бедра (о. бедра). Лента строго горизонтально обвивает бедро, касаясь верхним краем подъягодичной складки, замыкается на его наружной стороне.

 3. Высота сиденья (Вс). Человек, с чьей фигуры снимается мерка, должен сесть на стул с плоским твердым сиденьем. Измеряют по боку от линии талии до сиденья стула.

 4. Длина сиденья (Дс). Лента проходит от линии талии спереди через пах до линии талии сзади.

 5. Длина шага (Дш). Измеряется по внутренней поверхности бедра от паха до пола при слегка раздвинутых ногах.

 6. Обхват колена (Ок). Измеряется на согнутой под углом 90° ноге на уровне коленной точки.

 7. Высота подъягодичной складки (Впя). Измеряется от середины подъягодичной складки до пола вертикально.

 

Построение выкройки передней половинки брюк для полных.

Проведем вертикальную линию, на которой отложим:

1-2 = 1-1,5 см;
1-3 = высота сиденья;
3-4 = высота колена;
1-5 = длина брюк (от талии до пола по боковой стороне);
5-6 = удлинить или укоротить в зависимости от желаемой длины. Помните, что длина брюк и ширина брюк снизу зависят друг от друга. Не забудем учесть высоту каблука;
3-7 = 1/10 полуобхвата бедер + 3 см – проведем линию бедер.

Через точки 2, 3, 4 и 7 проведем горизонтальные линии.

7-8 = ширина передней половинки;
8-9 = 1/10 полуобхвата бедер + 1-1,5 см.

Из точки 8 проведем перпендикуляр к линии бедер, в точках пересечения с линией высоты сиденья и линией талии поставим точки 8а и 10;
7-11 = 11-9;
7-11 = 6-12.

Из 12 проведем линию через точку 11, в точках пересечения с линией колена и талии поставим точки 13 и 14.
Отложим от 12 влево и вправо 1/4 ширины брюк снизу минус 1 см.

От точек 15 и 16 отложим перпендикулярно вверх 4-8 см, отметим точки 15а и 16а.
Соединим точки 7 и 15а, 9 и 16а. Отметим точки 3а, 17, 18, 19.

Из точки 8 вправо отложим 0,5 см.
Половину отрезка 8а-17 отложим от точки 8а вверх, получив точку 8b, которую соединим с 17.

Проведем линию среднего среза как это сделано на схеме выкройки передней половинки брюк.

От точки 10 отложим 1/4 обхвата талии плюс прибавку на вытачку и свободное облегание (1,5 см + 0-0,5 см), поставим точку 21, от которой вверх под прямым углом к линии талии отложим 1-1,5 см и поставим точку 22 (21-22 = 1-2).

По линии колена от краев отложим по 1 см вовнутрь – поставим точки 23 и 24, после чего проведем линии бокового и шаговых срезов.

Построим вытачку глубиной 10 см и раствором 1,5 см, после чего закончим построение линии талии.

 

Построение выкройки задней половинки брюк для полных.

Чтобы построить заднюю половинку, скопируем переднюю половинку выкройки и внесем изменения.

Сместим линию заднего сгиба брюк отложив от точки 11 1-2 см.
Из точки 25 отложим 1/4 ширины задней половинки – 0,5 см. Получим точку 27, отложив от точки 3а 3-5 см. 27 соединим с 26.

Расширим линии бедер и талии.

Отложим ширину задней половинки от точки 28 до пересечения с линией бедер. 25-29 = 25-30.

Проведем линию бокового и шагового срезов на расстоянии 2 см от соответствующих срезов передней половинки. Поставим точки 31, 32, 33, 33а, 34, 34а.

Проведем линию из точки 32 через точку 29 до линии талии, где поставим точку 35. 30 соединим с 31. 13-36 = 13-35 минус 0-1 см. 35 соединим с 36, от которой отложим влево 0,5-1 см и поставим точку 37.

От точки 37 отложим 1/4 обхвата талии плюс раствор вытачки (3-4 см) плюс прибавка на свободное облегание (0,5 см) и поставим точку 38.

Перенесем линию бокового среза передней половинки на линию бокового среза задней половинки.

 

Построим вытачку длиной 13-15 см. Закончим линию талии и линию среднего среза задней половинки выкройки брюк для полных.

Та-да! Выкройка брюк для полных женщин построена!

Будьте всегда  модными, стильными, красивыми и уверенными в себе!

 

Серия сообщений "построение выкроек":
Часть 1 - Про корсеты и корсажи. Часть 1- выкройки
Часть 2 - Воротник хомут или капюшон с драпировкой? Два в одном! Выкройка
...
Часть 45 - Как откорректировать вытачки. Советы от Burda
Часть 46 - Построение выкройки коктейльного платья
Часть 47 - Строим выкройку брюк для "роскошных" женщин
Рубрики:  уроки шитья

Метки:  

втачивание потайной молнии

Вторник, 29 Ноября 2011 г. 16:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Чайка-белая_птица [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Втачивание потайной молнии (видео МК)

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочесть!

Для тех кто любит шить, но не знает как втачать потайную молнию, предлагается следующий очень подробный и грамотный мастер-класс от профессионала А. Тимофеева. Я хоть и шью много лет, а посмотрела с удовольствием!


Серия сообщений "Шью? Шью!!!":
Часть 1 - Простота Сапожковского кроя
Часть 2 - ПАРЕО -ПЛАТЬЕ, кому как нравится!!!
...
Часть 30 - ВЫКРОЙКИ ЮБОК 3.
Часть 31 - Манекен своими руками
Часть 32 - Втачивание потайной молнии (видео МК)
Часть 33 - Каталог Новогодних костюмов
Часть 34 - Литература по кройке и шитью и прочему для скачивания
Часть 35 - Виртуальная школа шитья для начинающих
Часть 36 - Изготовление копирки для ткани и бумаги
Рубрики:  уроки шитья

Метки:  

 Страницы: [1]