ArtiMind обратиться по имени
Вторник, 26 Апреля 2005 г. 13:11 (ссылка)
Любимая_девушка,
У меня есть знакомые филологи украинские. Они волком воют от "новоукраинского". Рассказали свою версию:
Галиция всегда была нищей и голодной. Это не пропаганда, читал я еще дореволюционные книжки - нищета дикая была и беспросветная. Именно поэтому в Канаду свалило столько галичан, которые образовали там землячество.
Когда СССР грохнулся, то ... из песни слов не выкинешь - был на Украине длительный период когда они дружно надеялись, что их все будут любить и кормить потому как они такие хорошие. Очень они ждали, что канадские украинцы им все построят и накормят.
Те понаехали, но ни хрена не стали платить и кормить, а только стали строить Украину по своим меркам. Оказалось что все эти годы они помнили какими голодранцами они были и ждали реванша. Вот и дождались.
Я помню двух Богданов - менеджеров DEC на Украине. Мда, говнюки редкостные, но "социально близкие" украинскому народу в понимании того времени.
Вот эти галичане и стали учить украинцев украинскому языку. Причем галицкому диалекту, который всегда был безграмотным языком голытьбы и к настоящему украинскому относился не более чем феня к русскому.
А какая задница была с наукой и техникой. Язык не развивался в СССР - терминов не было, статьи писали на русском. Но откат был ужасным. Начали создавать слова, причем главный критерий был - пусть плохое, пусть неблагозвучное слово, пусть калька с аглицкого, но только бы не было похоже на русское...
А настоящий украинский язык очень красивый.