-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ArtiMind

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.05.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 45648


А вот так не надо

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


sombre   обратиться по имени Вторник, 26 Апреля 2005 г. 11:08 (ссылка)
Сильно сомневаюсь, что кто-то из украинцев обижается на такие безобидные шутки:)
По крайней мере, те украинцы, которые находятся в зоне моего доступа)) Они и сами смеются.
Ответить С цитатой В цитатник
ArtiMind   обратиться по имени Вторник, 26 Апреля 2005 г. 11:15 (ссылка)
sombre,
ИМХО, зависит от качества шутки. У этих ребят была не шутка, а так - походя глумились...
Ответить С цитатой В цитатник
sombre   обратиться по имени Вторник, 26 Апреля 2005 г. 11:16 (ссылка)
Или может это мне с украинцами повезло))
Ответить С цитатой В цитатник
ArtiMind   обратиться по имени Вторник, 26 Апреля 2005 г. 11:18 (ссылка)
sombre,
да у меня в окружении вообще сплошные вечера на хуторе близ диканьки... с небольшой примесью бердичева :)
Ответить С цитатой В цитатник
Любимая_девушка   обратиться по имени Вторник, 26 Апреля 2005 г. 12:56 (ссылка)
Украинцы на шутки не обижаются))
Пару лет назад на международной конференции, украинский язык занял второе, после итальянского, место по милозвучности.
А по поводу "канадско-галицких филологов", остается только удивляться. Из ярких примеров, "ласощохлИст"[лосощохлЫст] вместо "ласУн" (это "сладкоежка")))) В живом языке таких слов нет, а они словари издают....
Ответить С цитатой В цитатник
ArtiMind   обратиться по имени Вторник, 26 Апреля 2005 г. 13:11 (ссылка)
Любимая_девушка,
У меня есть знакомые филологи украинские. Они волком воют от "новоукраинского". Рассказали свою версию:
Галиция всегда была нищей и голодной. Это не пропаганда, читал я еще дореволюционные книжки - нищета дикая была и беспросветная. Именно поэтому в Канаду свалило столько галичан, которые образовали там землячество.
Когда СССР грохнулся, то ... из песни слов не выкинешь - был на Украине длительный период когда они дружно надеялись, что их все будут любить и кормить потому как они такие хорошие. Очень они ждали, что канадские украинцы им все построят и накормят.
Те понаехали, но ни хрена не стали платить и кормить, а только стали строить Украину по своим меркам. Оказалось что все эти годы они помнили какими голодранцами они были и ждали реванша. Вот и дождались.
Я помню двух Богданов - менеджеров DEC на Украине. Мда, говнюки редкостные, но "социально близкие" украинскому народу в понимании того времени.
Вот эти галичане и стали учить украинцев украинскому языку. Причем галицкому диалекту, который всегда был безграмотным языком голытьбы и к настоящему украинскому относился не более чем феня к русскому.
А какая задница была с наукой и техникой. Язык не развивался в СССР - терминов не было, статьи писали на русском. Но откат был ужасным. Начали создавать слова, причем главный критерий был - пусть плохое, пусть неблагозвучное слово, пусть калька с аглицкого, но только бы не было похоже на русское...
А настоящий украинский язык очень красивый.
Ответить С цитатой В цитатник
Любимая_девушка   обратиться по имени Вторник, 26 Апреля 2005 г. 13:51 (ссылка)
Да, именно. Лишь бы не напоминало русский. Поэтому и "сокер" вместо "футбол" можно услышать...
Про "настоящий" украинский споров много, хотя долгое время им считался полтавский диалект, тот самый хутор)) Галичина - под Польшей, на Буковине навязывалась немецкий, а потом и румынский язык, на Закарпатье - венгерский, восток Украины - в составе России. Вот и "теплился" язык в середине страны...
Ответить С цитатой В цитатник
ArtiMind   обратиться по имени Вторник, 26 Апреля 2005 г. 13:53 (ссылка)
Любимая_девушка,
знаю одно: нынешния официальный какой-то гавкающий, что противоречит певучести украинского языка.
Ответить С цитатой В цитатник
Любимая_девушка   обратиться по имени Вторник, 26 Апреля 2005 г. 14:04 (ссылка)
ArtiMind, есть такое. Поэтому и приятно читать что-то из старой украинской литературы: Загребельный, Гончар, Леся Украинка. Современную читать не могу.
Для меня, выросшей в русскоязычной семье, в свое время это было открытием, сродни культурному шоку. Я тогда за полгода прочитала всю школьную программу по украинской литературе.
Ответить С цитатой В цитатник
ArtiMind   обратиться по имени Вторник, 26 Апреля 2005 г. 14:08 (ссылка)
Любимая_девушка,
слушай. а ты не помнишь кто написал жалостливую книжку про мальчика - кажись сироту, который по Украине ходил - Житомир, Винница - ну те края. Там так интересно про нравы того времени было написано.

PS Очень Короленко по стилю напоминало. Но тот про Украину не писал.
Ответить С цитатой В цитатник
Любимая_девушка   обратиться по имени Вторник, 26 Апреля 2005 г. 14:17 (ссылка)
щас подумаю
Ответить С цитатой В цитатник
ArtiMind   обратиться по имени Вторник, 26 Апреля 2005 г. 14:34 (ссылка)
Любимая_девушка,
помню был Брест-Литовск, потом он к евреям как шабес-гой попал...
книжка толстая - страниц 200 точно было
Ответить С цитатой В цитатник
Любимая_девушка   обратиться по имени Вторник, 26 Апреля 2005 г. 15:49 (ссылка)
если вспомню - напишу

мы в Каменец собрались на майские, привет кому-то передать?))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку