ktirf обратиться по имени
Суббота, 30 Апреля 2005 г. 23:22 (ссылка)
Ну ладно, я поприкалывался, но на всякий случай решил себя проверить в энциклопедиях. Итак: токарь — это тот, кто точит, то есть обрабатывает материалы, «стачивая» их. Соответственно, главный инструмент любого токаря — это токарный резец (токарный станок тоже не помешает, но строго говоря, не обязателен). Слово «слесарь» происходит от немецкого «Schloßer» и означает «замочный мастер». Основная работа слесаря, соответственно, связана с холодной ковкой, клёпкой, сверлением, штамповкой, но не с токарным делом (см. выше). Работа токаря считается более высококвалифицированной, насколько я понимаю.