ArtiMind обратиться по имени
Понедельник, 11 Апреля 2005 г. 10:40 (ссылка)
вицлипуцли,
именно! причем я могу понять людей, которые не любят Россию и даже ненавидят ее. но если они с уважением относятся к врагу, то с этими людьми можно общаться и спорить. гораздо хуже когда сталкиваешься с некоторыми (далеко не всеми! далеко!) эммигрантами или "внутренними эмигрантами" - им так хочется оправдать свою эмиграцию и то, что они сделали правильный выбор, то они просто пылают ненавистью к России и всему русскому. ИМХО, это компенсация за собственное ничтожество - ну нужно же как-то объяснить себе почему они неудачники. вот и идут в ход мифы, что в России их бедных угнетали и все их проблемы из-за этого. Самое смешное, что те, кто добился успеха после отъезда из страны или внутри страны, не страдают такими комплексами.
Я не против эмиграции - это личное дело каждого. Был период и у меня, когда я планировал такой процесс. У меня даже виза была Н1В, но передумал. О чем не жалею, но немало моих очень близких друзей живет в США, Канаде, Германии, Японии итп. Но ни один из них никогда не скажет "рашка" или "эта страна"...