ArtiMind обратиться по имени
Вторник, 15 Марта 2005 г. 12:26 (ссылка)
Anim,
ой, я не музыкальный критик. я даже названий обычно не помню..
смысл вот в чем. как сейчас делают хиты? определяют - по опросам целевых групп, 45% любят низкий женский голос, 34% - гитарные соло, 57% - вокодер. Ага, значит делаем изделие, где учтены результаты опроса потребительской аудитории. Вот и выходит - скажем модная пару лет назад песенка Шер, нифига названия не помню, но там и низкий голос Шер, и вокодер, и гитарки добавили, и стильчик модненький...
Просто я предпочитаю слушать оригиналы. Если низкий женский голос, то Аманду Лир. Если вокодер, то Джорджио Мародер. Если гитарное соло, то мало кто лучше Блэкмора это делал.
Если о стилях, то ... да чего о стилях. Берем все металлы и прочую тяжелую музыку. Задача сделать громче, быстрее и агрессивнее, чем в оригинале. То бишь хард роке. Но просто увеличить и ускорить, не значит сделать лучше. Например, я самой тяжелой группой считаю Shoking Blue. Для передачи предельного надрыва чувств не нужно громче всех в барабан стучать и мотать гривой над гитарой. Маришка просто голосом в медленных песнях делала много больше, чем все стая волосатых металлистов :)
Аналогично дискотечная музыка. Давайте ускорим ритм, впихнем больше электроники, добавим шумы... стало ли это лучше старого диско, жарра или как там саундс оф чего-то? ИМХО, нет :(
Вот такой я ретроград!