ArtiMind обратиться по имени
Воскресенье, 13 Февраля 2005 г. 16:33 (ссылка)
Уф, пошел поспал (люблю днем поспать), а тут заспорили от души. Я еще несколько тезисов кину:
- в году, когда учился в МГУ у гуманитариев всегда все было лучшее - лучшие общаги, распределение итд итп. конкурс на философский или исторический факультет был ого-го-го. попасть туда было практически невозможно. нужно было быть членом КПСС итп, но еще и могучую волосатую лапу. вопрос - с чего бы это такой интерес? а просто устраиваться люди поступали. этож удобно - все работают руками или головой, а мы тут с "папочкой для бумаг". соответственно яблоко от яблони... т.е. откуда они возьмутся сейчас философы или историки, если последние легли в землю соловков или выехали на параходе филосовов?
- когда человек своими руками или головой что-то делает, то у него появляется чувство самоуважения. я знаю, что лекарства, которые мы делали в своей лаборатории в несколько раз эффективнее чем их западные аналоги. и до сих пор лучше. и программисты знают, что их софт работает не хуже западного.
- состояние обучения в мире вообще полная задница. учить это искусство. я тут посмотрел несколько учебников для школьников. это вилы!!! я учил эконимическую георгафию в старые времена, так она до сих пор такая. что такое территориально-прородный комплекс, какие они бывают итд итп. вместо того чтобы рассказать детям о стране о ее истории и географии. да хоть про теории Гумилева расскажите и влиянии ландшафта на развитие страны. вот где наукообразие. в той же химии - ну объясните детям почему мыло отмывает грязь или почему мыльные пузыри устойчивы... я к тому, что не всем нужна наука, но понимать природу мира не вредно самому-рассамому лопуху.
Кстати, о литературе. Вместо "образа Чацкого" урок литературы должен быть уроком морали и этики. Здесь нужно говорить о чести, достоинстве, уме итп - а у нас все сводится к теориям. Но запад действительно не лучше - тестовая система. Кто сказал эту фразу, что сказал король Лир в такой-то сцене....
Ладно, анекдот
В МГУ обсуждают бюджет факультетов.
- Физики заказали ускоритель за пару лимонов. Ладно дадим.
- Эх, брали бы они пример с теоретиков, им только бумага, карандаш и стирательная резинка нужна.
- А математикам и резинка не нужна!