Черт, после целого дня чтения лекций по-английски у меня в голове опять языковая каша. Обычно мне нужно 1-2 дня при поездке за границу, чтобы переключиться на английский. Сейчас это стало легче, но было время, когда это было просто мучительно. Особенно доставала вторая ночь. Начинаешь засыпать, в голове крутятся всякие мысли и... ты тут же начинаешь переводить их на аглицкий. Заснуть очень сложно. Сейчас уже легче, но все равно тянет продолжить писать на буржуинском :)
Собственно день был обычным, но нам очень нужны были высокие оценки. Фактически вся программа лекций была под вопросом. Ладно, в Португалии это был пилотный проект, в Москве оценки были очень высокие, но мы сильно просели в Испании. Понятно, что Испания специальная страна – народ очень самоуверенный и не очень принимающий лекторов. Плюс языковая особенность: испанцы говорят очень быстро и мой аглицкий, да в общем и мой русский, на их фоне аналогичен тому, как москвичу делал бы презентацию эстонец :) Лекции идут по пять дней в каждой стране, мои день только один из пяти, и с этим столкнулись все лекторы. Вот сегодня меня попросили встретиться с одним из них. Он остановился в том же отеле и, как мне сказали, еще находится в расстройстве после Испании. Я вчера был в аналогичном состоянии, так что вечерком примем пивка и успокою товарища.
Шведы интересные ребята – вежливо слушают, иногда можно увидеть их реакцию на выступление, но вытащить их на обсуждение... мне удалось это только пару раз. Еще наблюдение. Дети любимая тема разговоров была за обедом сегодня. Высокопоставленный менеджер может сказать, что не может сегодня обсуждать работу, потому, что должна забрать ребенка пораньше... Могут прийти на работу с ребенком... Мне нравится этот подход.
Ну, если вы дочитали до этого места, то подброшу еще несколько наблюдений. Во-первых в лифтах нет кнопок >!< (не ждать, а сразу закрыть двери и ехать), а есть только < ! > - не закрывать двери. У моего заказчика в лифте таких кнопок аж две :) Скандинавское спокойствие?
По прежнему меня раздражает в Европе это остановка водителей перед пешеходным переходом. Москвичи знаю, что в России есть только два типа пешеходов: шустрый и мертвый. Я же дисквалифицироваться могу и попасть под машину в Москве с такими привычками :) На красный могут перейти улицу, но редко, а вот ломануться в момент когда машинам уже красный, но пешеходам еще не зеленый могут. Особенно молодежь. Хотя это не показатель – я все-таки в столице, а столица дело отдельное.
Еще мне понравилось что снег чистят, а если не чистят, то посыпают каменной крошкой. И никакой соли. Ботинки чистые даже после прогулки по улице.
Кстати, сегодня потеплело - +1-2С лучшее время для прогулки, но ... сегодня как раз работать надо – писать очередные статьи и предложения клиентам. Так что отключаюсь от файла и начинаю работу...