-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Argument

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) Волшебный__пендель MSU Photoshopia
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Волшебный__пендель

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.08.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 25795


Почему я не христианин.

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


двушка_медная   обратиться по имени Суббота, 22 Января 2005 г. 23:29 (ссылка)
по иным причинам, но тоже не там...
Ответить С цитатой В цитатник
puhovichok   обратиться по имени Суббота, 22 Января 2005 г. 23:50 (ссылка)
сча буду печатать вдумчивый комментарий :) *потирая ручки*
а то мозги за день застоялись ;)
Ответить С цитатой В цитатник
puhovichok   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2005 г. 00:02 (ссылка)
Сразу говорю, философствовать буду заумно, с кучей отступлений и отсебятины совершеннейшей. Так что кому религиозные дискуссии слабоинтересны - предлагаю вообще мои слова пропустить :)

Итак, маленькая предыстория: я человек религиозный, но очень своеобразна. Сама - православная, как и мама, но все остальые в моей жизни - или другой веры, или атеисты, или в лучшем случае просто носят крестик на шее в виде символа причастности.
Но несмотря на свою религиозность, настаиваю на том, что любая информация, в том числе и связанная с Богом, должна быть пропущена сквозь собственную призму души и осмыслена, что то или иное все же значит.

Ну, начнем с того, что оба Завета были написаны ооооооочень давно, когда правовое государство еще только зарождалось в человеческой цивилизации, и соответственно в нем были прописаны основные моральные законы на то время. Если бы люди не прислушивались к Слову Божьему, то фиг бы мы сейчас, возможно, сидели бы у компьютеров и умно рассуждали на эту тему. А грызли бы, скажем, пойманному прохожему горло с целью поужинать :) Или соседскую жену соблазняли у всех на глазах :)
Так вот, к чему я. Что времена, нравы, умы и интеллектуально-научный потенциал человечества изменился. А с ним и должно все же измениться наше с Вами прочтение Библии. И мы уже достаточно "большие", чтобы не делать вот четко по написанному, а, имея что-то в головушке своей, действовать по уму, возможно (почему нет?) рукуводствуясь некоторыми строками Священного Писания. А смысл-то его, если призадуматься, - е поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступили с тобой.

И, собственно, с этих позиций я бы и предложила критически рассматривать заповеди, а не придираться к каждому слову ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Argument   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2005 г. 00:08 (ссылка)
puhovichok, так это собственно и моя единственная заповедь-
насчет не поступать... Так что я с этим спорить не буду :)
Ответить С цитатой В цитатник
двушка_медная   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2005 г. 00:13 (ссылка)
Исходное сообщение puhovichok
И, собственно, с этих позиций я бы и предложила критически рассматривать заповеди, а не придираться к каждому слову ;)

или не рассматривать...
Ответить С цитатой В цитатник
INOK   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2005 г. 00:15 (ссылка)
Эх, Димочка, как на тебя вредно подействовала та дискуссия :(
Ответить С цитатой В цитатник
Argument   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2005 г. 00:19 (ссылка)
Исходное сообщение INOK
Эх, Димочка, как на тебя вредно подействовала та дискуссия :(

Да ладно, глядишь умное напишут, может я и пойму что-то.
Ответить С цитатой В цитатник
INOK   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2005 г. 00:27 (ссылка)
ЭХ, Димочка, на самом деле неизвестно, почему ты не атеист. Скорей всего, потому, что мы с тобой выросли и сформировались в атеистическое время. Вот если б воспитывался в религиозной семье... тогда вообще неизвестно, чтоб из нас выросло :)
Ответить С цитатой В цитатник
puhovichok   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2005 г. 00:30 (ссылка)
двушка_медная, все равно их для себя утвердить внутри надо. То есть как ты их принимаешь в современном контексте. С точки зрения менталитета, воспитания семейного, собственного мировоззрения...
Ответить С цитатой В цитатник
двушка_медная   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2005 г. 00:33 (ссылка)
Исходное сообщение puhovichok
То есть как ты их принимаешь в современном контексте. С точки зрения менталитета, воспитания семейного, собственного мировоззрения...

красиво... но это если принимаешь, верно?..
Ответить С цитатой В цитатник
puhovichok   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2005 г. 00:33 (ссылка)
Argument, все равно религия у каждого своя. Каждый ее по-своему воспринимает.

Инок, а вдруг, все же, все равно б стали атеистами? :) И плюс у каждого своя потребность в религии... То есть, если выбор есть хоть минимальный, то человек к нему стремится и принимает то, что ему ближе.
Ответить С цитатой В цитатник
двушка_медная   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2005 г. 00:37 (ссылка)
Исходное сообщение puhovichok
И плюс у каждого своя потребность в религии....

или в неприсутствии оной... :)
Ответить С цитатой В цитатник
puhovichok   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2005 г. 00:38 (ссылка)
двушка_медная, если уж о принятии этом говорить. Бог милостив, он и это прощает. Недаром же он наделил человека разумом по своему образу и подобию.
Да, конечно, человек может совсем не то прочесть, но это его собственный выбор, и с этом ничего не поделаешь. Ему можно тактично об этом сказать, но не принуждать, а то еще хуже все получится.
Можно спокойно жить и следовать этим десяти заповедям - в них нет ничего особенно сложного. Хотя, ради некоторых, конечно, придется делать жертвы, урезать себя любимого в чем-то. Ну так и вся жизнь ведь из сплошных обломов состоит :)
Ответить С цитатой В цитатник
puhovichok   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2005 г. 00:40 (ссылка)
двушка_медная, вот еще что добавить забыла! :) Есть у меня несколько знакомых атеистов. То есть они не принимают даже слово "религия". Ну противоестественно им оно. Но живут они по заповедям. Честные, благородные, умные люди.
И вот ведь получается, что названия их мышлений разные - а суть одна. Что тогда важнее? :)
Ответить С цитатой В цитатник
двушка_медная   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2005 г. 00:49 (ссылка)
Исходное сообщение puhovichok
Честные, благородные, умные люди.
И вот ведь получается, что названия их мышлений разные - а суть одна. Что тогда важнее? :)

давайте я чуть поверну в сторону здравого смысла - у хорошего человека нет необходимости в заповедях. и при этом, например, прелюбодеяние или чревоугодие не убивает в нём в моих глазах человека хорошего, как и в глазах моих друзей меня... это его личное дело, и оно не должно касаться ни "наблюдателей", ни тем более некоего Бога, а лишь его самого и тех, кому дозволено войти в близкий круг.
Ответить С цитатой В цитатник
двушка_медная   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2005 г. 00:52 (ссылка)
Исходное сообщение puhovichok
Бог милостив, он и это прощает.

смешно...
Ответить С цитатой В цитатник
puhovichok   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2005 г. 00:55 (ссылка)
двушка_медная, у каждого потребность: верить или не верить. Каждый живет своими канонами, но к этим простейшим (может, и не всем) сводит.
И личные качества и деяния человека касаются только лично его самого и тех, на кого это непосредственно распространяется, даже близкие друзья без разрешения вмешаться не могут.

Смейтесь, Ваше право :) Как и право других верить.
Ответить С цитатой В цитатник
двушка_медная   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2005 г. 01:02 (ссылка)
Исходное сообщение puhovichok
Смейтесь, Ваше право :) Как и право других верить.

именно. право, да? ;) проблема только в том, что я Вас не убеждаю в несостоятельности религии, признавая Ваше право верить во что и в кого угодно (хотя и занималась наукой в этой сфере целых пять потерянных лет, если конкретизировать - Иоанн Креститель очень меня как фигура интересовал, а попутно - "святые" местного значения), а Вы мне толкуете о своём, заметьте, своём, не моём, Боге, который ко мне милостив... :) Вам смешно моё неверие, мне - Ваша вера. это нормально... если обойтись без пропаганды. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Argument   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2005 г. 01:09 (ссылка)
puhovichok, двушка_медная, девушки, только не ссорьтесь!
Ответить С цитатой В цитатник
INOK   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2005 г. 01:12 (ссылка)
ой, ну вот... Я ж Димочку предупреждала, что зряшное это дело - спорить о религии.
Мне кажется, кому это надо - тот придёт. К тому, что нужно именно ему. А вот когда силком ведут и насильно насаждают - тогда неприятно.
Ответить С цитатой В цитатник
puhovichok   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2005 г. 01:13 (ссылка)
ну, во-первых, уважаемая двушка_медная, мне вовсе несмешно от Вашего неверия. Принимаю и уважаю. Говорила ж, у каждого - свое субъективное представление о Боге, и когда человек рассуждает об этой тонкой материи - он от собственного представления и танцует :) Или от его отсутствия.
А Бог милостив по определению и ко всем сразу ;)
Хотя словосочетание "по определению", если честно, мне и самой не нравится.
Так что мы с Вами просто рассказываем о том, что по этому поводу думаем, а не пытаемся друг друга переубедить, как в некоторых диспутах на 12 страниц ;) (Или сколько там сейчас? :) )
Ответить С цитатой В цитатник
двушка_медная   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2005 г. 01:14 (ссылка)
Argument, ни в коем случае. ссорюсь я агрессивно. :)
Ответить С цитатой В цитатник
puhovichok   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2005 г. 01:14 (ссылка)
Argument, INOK, мы просто толкуем на интересную тему :) Я даже по секретному запасу интернета ради дискуссии прозвонилась обратно :) Просто тема захватывающая, выдыхайте :)
Ответить С цитатой В цитатник
двушка_медная   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2005 г. 01:16 (ссылка)
Исходное сообщение puhovichok
А Бог милостив по определению и ко всем сразу ;)
Хотя словосочетание "по определению", если честно, мне и самой не нравится.

по чьему определению? :)
Ответить С цитатой В цитатник
puhovichok   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2005 г. 01:23 (ссылка)
двушка_медная, по Библии. Что мне, собсна, и не нравится :) Непререкаемости не люблю.
Ответить С цитатой В цитатник
INOK   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2005 г. 01:33 (ссылка)
Ну я всё равно как-то побаиваюсь. тема болезенная. Вместо истины в споре может родиться обида.
А в ТОЙ дискуссии - ага, на 13-ую страницу перевалили с моей помощью. правда, я пообещала, что больше писать не буду. потому как они аргументируют неубедительно - с себя переводят на всеобщее.
Ответить С цитатой В цитатник
puhovichok   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2005 г. 01:39 (ссылка)
INOK, о да, обида - это запросто. Просто от собеседников зависит, на какой стадии поставить точку. Я с тремя, правда, давно еще и не на ЛиРе рассорилась по поводу религии :) Но там была просто стенка. И я между двух полюсов. Верующие кричали, что я религиозная извращенка, а атеист... ладно :)

А та дискуссия уже начала напоминать обмен опытом :) Все просто рассказывают, как у них было, но выводы делать не хотят. Чужое обсуждать - страшно, ибо обидеться могут, а свое - не хочется :)
Но зато как там народ душу отвел и выговорился :) Все ж не зря время провели :)
Ответить С цитатой В цитатник
INOK   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2005 г. 01:50 (ссылка)
puhovichok, ну, мне главное, чтоб вы тут не договорились до состояния, когда руки от возмущения трястись начинают.
А если интересно - то другое дело.

А там - ну вот не хочут ОНИ согласиться, что нет универсального правила "нельзя". :) Ну и ладно! Главное - размялись. А может, кому и помогли.
Ответить С цитатой В цитатник
puhovichok   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2005 г. 01:56 (ссылка)
Ну так, Инок, надо уметь себя сдерживаться и не трястись :) Мне уже сегодня тот ЖЖист сказал, что я хамка и занес в черный список. А я просто сказала, что мне не нравится тот сайт так, как ЛиРу :) Эт я к тому, что со своим характером и таракашечками в голове бороться надо подчас :)

Во, и я про "нет универсалу" :) Ты меня услышала, так что можно почувствовать свою миссию выполненной :)
Я с любимым своим бьюсь. Он вроде все по-отдельности разделяет, но как услышит слово "религия", начинаем все заново :)
Вряд ли можно по этому вопросу помочь... Разве что подлить немножко масла в костерок собственных размышлений и философствований :)
Ответить С цитатой В цитатник
двушка_медная   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2005 г. 02:03 (ссылка)
Исходное сообщение puhovichok
двушка_медная, по Библии.

:) так я и знала.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку