Первую пару я износила, вымаливая
твое прощенье.Виноватая,
я искала, искала тебя,
без сна, без еды, принимая как должное
тяготы,голод и холод.
Я тебя подвела. Так мне и надо.
Всю вторую пару я тебя ненавидела.
Шла за тобой, просто забыв остановиться.
В третьей паре я много где побывала,
узнавая по запаху ветра погоду
на завтра. Больше змей не боялась,
чтобы не раздавить никого,
осторожно ступала. В четвертой
шла молча, не думая больше в которой.
Дальше шла к чуду одна
через года, словно волк
в высокой траве. Счет забыла тому,
как давно я слыхала рассказ о стране
от солнца к востоку и к западу от луны:
"Там еще я не прошла".
Вот лицом к лицу наконец мы стоим,
старше оба, и оба иные.
Я гляжу на тебя с расстоянья
семи пар железных башмаков,
радуясь, что не нашла тебя раньше,
ибо, как известно, железо развеивает чары-
я на наш счет не имею иллюзий.
Взгляд мой ясен теперь,
и есть выбор,
чего не было прежде:
протянуть тебе руку или поцеловать
на прощанье - и прочь.
По дороге длинною в тысячу лет
Мы идем, за обидой скрывая вину.
Наши спины не греет холодный рассвет,
Наши лица восход облачит в пелену.
Нашу дерзкую боль и хрустальные сны,
Нашу дымно-чумную седую печаль,
Нашу едкую кровь, наши шпаги, кресты,
Наших мертвых сердец заржавевшую сталь,
Нашу хрупкую связь, нашу вечную жизнь
Мы возносим как правду, негласный закон.
Наших истин кольцо в перепутье стремнин
Как корона сверкает алмазным огнем.
Мы не знаем врага, он скрывает лицо,
Но из ножен вон шпаги и смело вперед.
Наша вера не яд, наша вера - вино,
Что сковало сомненья в нетающий лед.
И дорога длинною в тысячу лет
Никогда не рассыплется в желтую пыль.
И пускай безобразно-холодный рассвет!
И пускай миллионы непройденных миль!
И пускай каждый шаг будет горьким как мед,
И пускай невозможно ни слова сказать.
Только жить и идти. А нетающий лед
Навсегда под вина золотую печать.