Может быть потому, что такие мужчины несколько .. не то чтобы боятся .. но им не нравится, что их могут "захомутать". А с замужней этого можно не боятся, не боятся сказать что-нибудь неловкое, потому что замужняя уже не ищет всяких подтекстов в словах, там, вероятней всего, нету никаких подтекстов, а незамужние их там ищут и находят. От этого разговаривать с ними как-то напряжно: надо следить за собой, чтоб не ляпнуть лишнего, надо не допускать двусмысленностей и т.п. Может быть, это одна из причин?